Так чей дворец-то )) ?

топ 100 блогов ledy_lisichka30.01.2021

В политологической среде существуют два противоположных мнения: не надо говорить о Навальном, потому что ему так делают рекламу и вторая, что стоит говорить, потому что и далее следуют разные обоснования. Я сторонник второго подхода и объясню почему.

Сам по себе Навальный без идеологии и политического движения хотя бы даже своего имени выступает лишь катализатором определенных социальных процессов. Нам важно понять каких процессов и как использовать во благо нашей стране деятельность тех сил, которые финансируют его, если уж это происходит.

Нет большой проблемы с Тиктокерами, которые абсолютно аполитичны: наймите их монтировать клипы и запускать мэмы, которые сделают Навального смешным, заполоните ими подростковые аккаунты соцсетей и они придут на площади, чтобы только посмеяться над ним и его сотрудниками. Навальный, Волков, Соболь, Венедиктов и Гозман (прости господи) – это все такие же непонятные старые дяди и тети, над которыми надо и стоит стебаться. Боги Тиктокеров – трафик и лайки, так дайте им их.

Нет и проблемы с маргиналами,


которые готовы драться в полицией. Силовики справятся с ними, благо технические средства есть, методики уличного успокоения давно написаны и отработаны на той же Беларуси. Всех этих «активистов» найдут и посадят.

Разоблачат в конце концов и фейкометов. От тех, кто делает скандальные фильмы на деньги американских и каких-то там еще спецслужб, придумывает кровавые истории, сидя на диване на Украине (мы же, кстати, не сомневаемся, что недавние сетевые звонки о минировании наших общественных учреждений шли оттуда(?)) или тиражирует фейки от глупости или бурления гормонов.

Но, их всех в совокупности – лишь тысячи. А тех, кто остался дома (принято говорить «молчаливое большинство»), но задается вопросами – миллионы. Это те самые миллионы граждан, которые вполне себе законопослушны, семейные, работают, регулярно ходят голосовать и никогда не поднимут руку на правоохранителя. Но они любят думать и делать свои выводы, кто они и что они в нашей политической реальности. Вот о них стоит сегодня подумать и начать с ними обсуждать насущное. Открыто и по существу.

Во-первых, мы изменили Конституцию и трансформируем систему власти, которая чрезвычайно сложна для понимания даже политологами и депутатами. Пандемия серьезно сократила возможности проговорить эти перемены и если кто-то вам скажет: что тут обсуждать – все понятно, то это не так. Многое непонятно и люди начинают с самых простых вопросов: а кто будет дальше, как будет дальше и кем они будут в этом «дальше». Надо все же восполнить этот пробел и снять подозрения, что система улучшается не ради кого-то, а ради всех. Кстати, Навальный косвенно катализирует этот смысл.
Во-вторых, скопилась усталость от стабильности. Это звучит странно только на первый взгляд, но когда у вас падают доходы, а они падают, то всегда растет запрос на социальную справедливость и равные страдания тех, кто около вершины власти. А страдают ли они так же, как «молчаливое большинство»? Итог желания социальной справедливости – удовлетворение и надежда. Что из этого уже положили на блюдо Можно еще набросать два – три тезиса о том, что крутится в голове тех, кто, являясь основой нашего общества, смотрит фильмы и пока не ходит на митинги. Суть и так понятна. Важнее другое, если мы сходимся в той мысли, что время пришло.

Вопрос: с чего начать? Ответ: с традиционного «а поговорить?». Пора открыть форточки диалогов, чтобы нам всем чуть продышалось, да еще желательно иметь в собеседниках новые адекватные лица.
Тлг-канал Политджойстик.



Еду в электричке, читаю новости, перенесла сюда эту точку зрения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предлагали ли вы своей девушке попробовать +1 в постели? И какой это +1, мужчина или женщина? Как сложились потом ваши отношения с этой самой девушкой? Как вы думаете, это нормально: смотреть, как твою девушку трахает другой мужик? Я ору с этой фотки уже неделю!!11 *спижжено у одного ...
Тринадцать лет с закрытия (во всех смыслах) проекта «Расчленённая Пугачова». Книг с анализом произошедшего (отсутствию которых я удивлялся ещё в этой статье ) так и не появилось. Но зато фэндом цветёт и пахнет, даже несмотря на недавнюю зачистку основного сабредита. Англоязычные ...
Почему так просто отпустили Гончаренко? Не попахивает ли какими-то двойными стандартами? Давайте сравним Гончаренко с Савченко и рассмотрим версии, почему Гончаренко в отличие от Савченко отпустили. Итак, для справки: 1. Алексей Гончаренко , 1980 г.р., депутат украинской Рады, депутат П ...
С 12 января украинская армия перешла в наступление на позиции ополчения. Откровенно говоря, оно не то чтобы получилось неудачным, оно закончилось полным провалом. ВСУ потеряли контроль над Донецким аэропортом, и были отброшены от своих позиций на несколько километров назад. В конце ...
У  rusantro ...