Таинственные сигналы из глубин шведских фиордов

топ 100 блогов pora_valit18.10.2014 Marafonec

Армия Швеции проводит крупномасштабную операцию по поиску подводной лодки неизвестного происхождения в своих водах. Об этом сообщило агенство Rambler «Швеция начала поиски иностранной субмарины вблизи Стокгольма» (Lenta.ru 18.10.14/http://news.rambler.ru).

По сведениям представителя командования вооруженных сил Швеции, в поисках иностранной субмарины участвуют боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск. Какой стране может принадлежать подводная лодка не уточняется…

Таинственные сигналы из глубин шведских фиордов 93513564_large_4497432_nlo_1


Я человек сугубо штатский, тем более далекий от морских дел, хотя родился и вырос у моря. Меня в этом сообщении привлекает несколько моментов. Ищут подводную лодку, но в поисках участвуют «подразделения сухопутных войск»… Получается, что таинственная субмарина обладает способностями передвигаться по суше?

Вы будете смеяться, но подозреваю, что сами шведы верят в это: в 1986 году в Клинтехамсвекене, как пишет Википедия, на острове Готланд отмечено «погружение под воду мистического объекта». Исследования морского дна показали наличие колеи подводного транспортного средства длиной порядка 1100 метров….Через год у города Каппелхамнсвикен того же острова, также были обнаружены чёткие следы подводного транспортного средства.

Вообще-то, с водами Швеции явно творится что-то неладное. А может, не с водами, а вообще с территорией этого государства. Судя по частоте вторжений иностранных подводных лодок и мистических подводных объектов на гусеничном ходу, в водах Швеции, а может, и где-то в горах спрятано нечто такое, что не дает покоя иностранным военно-морским силам, а также владельцам таинственных объектов на механическом ходу. Кто знает, может в благословенной, мирной стране спрятана янтарная комната, украденная фашистами из Ленинграда, а может, золото нацистской партии заховали где-то поблизости от Стокгольма?...

Впрочем, речь о другом : не везет что-то этому нейтральному государству. Во время Великой Отечественной войны какие-то неизвестные подводные лодки топили в этих же водах все грузовые суда со шведским флагом, вызывая недовольство мирных владельцев. Некрасиво, на первый взгляд, получалось. Потом выяснилось, что страна, заявившая о своем нейтралитете, активно снабжала фашистскую Германию сырьем, необходимым для производства оружия, сама выпускала для «партнера» и ее сателлитов приборы, прочую технику. Потому, и несла ответственность как одна из сторон всемирной бойни…

Еще во времена Советского Союза Швеция постоянно поднимала скандалы на международном уровне, обвиняя Советский Союз в том , что его подводные лодки постоянно вторгаются в территориальные воды соседнего государства.

Вообще-то, Советский Союз постоянно в чем-то обвиняли: поймали шпионов на своей территории, отогнали самолеты-разведчики или суда-шпионы от своих берегов, и сразу же вселенские скандалы, обвинения в жестокости, отсутствии милосердия, превышении и т.д. и т.п. Как это происходит сегодня, когда министр обороны США обвиняет Россию в том, что она опасно вплотную приблизилась к НАТО, и потому Северо-Атлантическому блоку необходимо срочно готовится к войне…

Чтобы освежить память, пролистал Википедию, и сильно удивился. Я-то помню только о о советской субмарине, севшей на мель в территориальных водах Швеции. А в Википедии просто ужас сколько вторжений. В 1962 году. близ острова Готланд обнаруженная подводная лодка атакована глубинными бомбами , но успела уйти нейтральные воды. И так до 1988 года (Википедия сообщает о фактах до этого года) , факты похожие друг на друга : неизвестная подводная лодка нагло влезает в воды Швеции, но как только ее обнаруживают, тут же скрылавается в международных водах…. Случалось, что шведы вынуждены были охотиться за неопознанными объектами целыми неделями, бомбить их, но все бесполезно… Разумеется, в Швеции были уверены, что все эти подводные лодки принадлежат Советскому Союзу, хотя, доказательств никаких не было. Лишь однажды привалило счастье шведским военным,-когда в 1981 году из-за поломки навигационного прибора действительно советская подводная лодка села на мель на территории Швеции…

А конфузы случались, и порой очень смешные. На звукозаписях, которые, как считалось долгое время, воспроизводили шум моторов советской подлодки в шведских водах, скорее всего, слышны звуки движущегося шведского такси. Об этом сообщил Шведский научно-исследовательский Институт Обороны. Военные полагали, что источником звука является двигатель подводной лодки, и эти записи укрепили Швецию в подозрениях, будто советские подлодки курсируют в ее территориальных водах. Однако … изучение записей показало, что записанный 12 октября 1982 года звук исходит от шведского надводного судна, «…такси «Амалия», которое в тот день находилось в регионе» - отмечалось в заявлении института.

Кроме севшей на мель лодки, никаких других доказательств вторжения советских кораблей в воды Швеции не было. Правда, помимо обычных стандартных обвинений Советских ВМФ , появлялись утверждения о подводных лодках НАТО, которые несли ответственность «за наибольшее количество широко известных вторжений». Причем, ответственность при этом возлагалась на саму Швецию, которая нарушила условия нейтралитета, позволив лодкам стран НАТО беспрепятственно и безнаказанно уходить из шведских территориальных вод»...

Сегодня Швеция вновь вышла на тропу войны, вновь охотится за подводной лодкой неизвестного происхождения. Будем ждать, чем закончится эта увлекательная игра с одним только неизвестным…



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Четверикова Ольга Николаевна Дорогие братья и сестры! Сейчас появляется всё больше заявлений и сообщений, священство и миряне определяются - с кем они: со Христом или с еретиком-патриархом". https://vk.com/olgachetverikova Доцент МГИМО назвала патриарха еретиком. Зубова оттуда уволили ...
В чем заключается, мягко скажем, сомнительность утверждения, что выбросы углекислого газа являются угрозой глобального потепления и, соответственно, риском глобального климатического сдвига? Природа, в отличие от одноклеточных потребителей этой развесистой клюквы, построена на балансах. ...
Море волнуется... ...
- **** 1-0 «Спартак»: Дикань, Макеев, Д. Комбаров, Боккетти, Брызгалов, Чельстрем, Вукоевич, Яковлев, Ари, Макгиди, Дзюба. Запасные: Песьяков, К. Комбаров, Инсаурральде, Эменике, Билялетдинов, Хурадо, Жано. «****»: Габулов, Жоао Карлос, Логашов, Спахич, Агаларов, Жусилей, ...
...