Таинственная смерть Гудини

топ 100 блогов paradoxov28.11.2016 Таинственная смерть Гудини

Домыслы и легенды окружали знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини, прославившегося своими сложными трюками с освобождением из различных типов заключения, практически всю его жизнь. Слухи витают до сих пор и вокруг его безвременной кончины 31 октября 1926 года – прямо на Хэллоуин.


Официальная причина смерти мастера – осложнения после аппендицита. Однако многие и сегодня подозревают, что смерть великого волшебника была либо предумышленной, либо стала следствием трагического недоразумения.

Таинственная смерть Гудини

Более трёх десятков лет Гудини заставлял аудитории по всему миру вздрагивать и замирать, затаив дыхание, благодаря своим уникальным трюкам и нечеловеческой выдержке. Знаменитый иллюзионист совершал прыжки с высоких мостов, будучи заключенным в кандалы, освобождался из плотно закрытых молочных бидонов, заполненных водой, а также «бежал» из самых хорошо охраняемых тюремных камер мира, включая Кресты.

Таинственная смерть Гудини

Несмотря на то, что Гудини был в первую очередь иллюзионистом, его трюки отличались огромным риском и не раз приводили к серьёзным травмам. Так, в 1915 году мастер чуть не задохнулся во время попытки выбраться из могилы. Неожиданная смерть Гудини, построившего свою карьеру на умении выживать в практически не допускающих этого обстоятельствах, только добавила загадочности в его биографию.

В возрасте 52 лет иллюзионист окончил свое выступление в Детройте 24 октября 1926 года. После падения занавеса мастер внезапно потерял сознание и был отправлен в госпиталь с острым аппендицитом и умер там через неделю после операции от перитонита.

Некролог этого человека, так часто дразнившего смерть своим умением ловко ускользать от неё, вызвал настоящий шок у его публики, поклонников и близких.

Таинственная смерть Гудини

Странная череда событий, предшествующая смерти Гарри Гудини, началась за несколько недель до Хэллоуина 1926 года.

Во время своего выступления в Албани 11 октября Гудини ударил ногу о тяжёлое металлическое оборудование и заработал трещину левого голеностопа. Мастер не стал обращаться к врачу и взамен продолжил свой тур, отправившись в Монреаль. Там Гудини читал лекцию в университете Макгилла, где тут же пригласил несколько студентов на свое выступление 22 октября. Студенты явились в гримёрку пообщаться с иллюзионистом до выступления. Во время беседы Гудини, которого всё ещё мучила вспухшая лодыжка, сидел на диване.

Один из студентов – Гордон Уайтхэд – спросил мастера, правда ли, что он может выдержать удары огромной силы – слова, которые сам Гудини не раз повторял перед публикой. По словам свидетелей, после того, как Гудини подтвердил свои слова кивком, Уайтхэд нанес несколько сильных ударов в живот, не предупредив мастера. Гудини попросил его остановиться и дать ему время на подготовку. После того, как иллюзионист встал и напряг пресс, студент нанес ему ещё несколько ударов. Несмотря на то, что первые неожиданные удары причинили Гудини видимую боль, он не стал отменять выступления.

Таинственная смерть Гудини

После выступления в Монреале Гудини стали мучить желудочные спазмы. В поезде, по дороге в Детройт на следующее выступление, состояние Гудини значительно ухудшилось. Он стал жаловаться на сильную боль, а температура мастера поднялась до 40 градусов.

Доктор, осмотревший Гудни в поезде, диагностировал аппендицит и посоветовал отправиться прямиком в больницу, однако пациент категорически отказался откладывать своё выступление. Но как только он благополучно завершил все запланированные трюки, то после падения занавеса сразу потерял сознание.

Таинственная смерть Гудини

Выступление 24 октября в Детройте оказалось последним в карьере великого и легендарного Гарри Гудини. В ту же ночь его увезли в госпиталь, где он был прооперирован. Доктора удачно удалили аппендикс, но оказалось, что его содержимое уже успело значительно отравить внутренние органы.

Несмотря на прогноз о скорой смерти, Гудини боролся с ней в течение целой недели и умер только 31 октября в присутствии двух своих братьев и жены Бесс.

Официальной причиной смерти Гудини объявили перитонит, вызванный разрывом аппендикса. Доктора были уверены, что болезнь резко активизировалась как раз из-за ударов, нанесённых Гордоном Уайтхэдом. Такие случаи «травматического аппендицита» крайне редки, однако в данном конкретном случае такой вердикт был вынесен без колебаний. Страховой компании даже пришлось выплатить жене Гудини сумму, дважды превышающую компенсацию в случае случайной смерти.

Таинственная смерть Гудини

Гудини был похоронен на кладбище в Куинсе 4 ноября 1926 года. Однако слухи о его неожиданной смерти продолжали разноситься по городам и весям. Многие предполагали, что смерть мастера была связана с его разоблачительными действиями против псевдомедиумов, экстрасенсов и других приверженцев очень популярного в те годы спиритизма. Это и привлекло иллюзионистов, которые стали ради денег выдавать свои трюки за проявления потусторонних сил. Гудини развернул активную разоблачительную кампанию, чем сильно разозлил шарлатанов.

Таинственная смерть Гудини

Могла ли вражда с популярными медиумами и экстрасенсами стать причиной умышленного убийства Гарри Гудини?

В 2006 году Уильям Калуш и Ларри Сломан опубликовали биографию мастера под названием «Секретная жизнь Гудини». Одна из версий, приведённых в данном исследовании – смерть иллюзиониста и активиста наступила в результате отравления, заказанного гильдией экстрасенсов Вашингтона.

За четыре дня до госпитализации иллюзионист выступал перед Конгрессом, настаивая на том, чтобы огромное количество салонов медиумов, орудующих в центре столицы США, было закрыто, а мошенники – арестованы и наказаны. Между прочим, медиумы не только состояли в своего рода организованной преступной группировке, но и славились тем, что многие из их недоброжелателей весьма своевременно умирали от отравления.

Таинственная смерть Гудини

Многие до сих пор обвиняют Гордона Уайтхэда, студента из университета Макгилла, в том, что его неожиданные удары стали роковой причиной разрыва аппендикса. Кроме того, бытует мнение, что студент мог быть связан с медиумами или являться исполнителем заказного убийства. Однако эта идея не имеет под собой серьёзных оснований.

Дело в том, что Гудини действительно обладал «железным» прессом и вряд ли несколько ударов в живот могли причинить ему сколь-нибудь существенный вред. А знать об аппендиците студент не мог.

Таинственная смерть Гудини

Абсолютная правда о смерти «мастера побегов» скорее всего никогда не всплывёт. На сегодня большинство историков и биографов великого мастера считают слухи об умышленном убийстве не более чем необоснованной спекуляцией. Консенсус по поводу злосчастной причастности к смерти студента, нанесшего удары, так и не достигнут. Существует вероятность, что травматический аппендицит действительно был верным диагнозом и причиной гибели Гарри Гудини. А может быть, удары только заставили мастера обратить внимание на ранее мучавшее его состояние?

В любом случае, когда он обратился за помощью к врачам, спасать его было уже слишком поздно. Любопытно, что во время активной борьбы с псевдомедиумами, Гудини часто шутил со своей женой, обещая, что после смерти сделает всё возможное, чтобы контактировать с ней. Вдова в течение десяти лет устраивала ежегодные сеансы спиритизма на Хэллоуин, в день смерти великого волшебника, однако его дух так и не вышел с нею на связь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст: Руслана Радчук, научный сотрудник Института генетики культурных растений (Гатерслебен, Германия)   progenes Сложно найти человека, который не слышал о генетически модифицированных организмах. Средства массовой информации ...
Тезисами: 1. Разумеется - это суперсовременный, хайтек, био-эко город. Радиальное. Круговое. Как я рисовал раньше. 2. Подземный уровень - парковки, туннели, проезды, разъезды и мощные ливнеотводы, коммуникации и т.д. Таким образом - не нужны люки канализации, траншеи, а просто ...
пожила в оффлайне. за это время незаметно закончила универ. не принцесса ли я! ...
Нет никаких в России консерваторов, либералов, охранителкй, патриотов... Есть честные и мошенники. И в эти категории войдут и называющие себя и либералами, и патриотами. И объединение мошенников гораздо многочисленнее союза порядочных ...
Мелани Гриффит пару недель назад на улицах Лос-Анджелеса. ...