Табу

топ 100 блогов andronic15.03.2017 На 8 марта приболел и потому за день с небольшим "съел" сериал "Табу" полностью.

Вообще, смотреть хорошие сериалы (надеюсь, тут уже никого не надо убеждать, что нынче качество иных сериалов оказывается на самом высоком кинематогрфическом уровне?) не по серии в неделю, а целыми сезонами подряд - дело хорошее. Так погружаешься в продуманный мир, что потом и выныриваешь с трудом. :)

"Табу" мне понравился. То есть, буквально все - на редкость толковый закрученный сценарий, кастинг и игра исполнителей основных ролей, кинокартинка.
Понравилось и то, что фильм, в некотором смысле - произведение одного автора, Тома Харди, который там и сценарист, и режиссер, и продюсер и исполнитель главной роли. Когда картина написана не бригадой, а одним человеком, это еще повод поразмышлять о том, что у этого конкретного человека в башке :)

Но сейчас хочу сказать об одной отдельной вещи, которая меня поразила. В фильме все действие (кроме глюков главного героя) происходит в Лондоне 1814 года. Но, бог ты мой, как там показаны англичане, Англия, английская история, английские институты!

Главный герой, англичанин, которому, вроде бы, зритель должен сочувствовать, предатель в самом прямом смысле этого слова. Он производит и продает порох американцам,которые вот прямо сейчас воюют против его родины. Как он обходится со своим сыном, своей сестрой-возлюбленной - отдельная тема. Но бог с ним - мы не только Хауса видели и Холмса-Камберберча, но и Декстера, и Уолтера Уайта. Клинически ненормальные моральные уроды в качестве главных героев убойных сериалов в англосфере нынче - мейнстрим.

Но дальше:
Лондон 1814 года в фильме - утопающая в грязи, миазмах и ядовитых туманах, жутко опасная в криминальном отношении клоака. Цена жизни - копейка, а то и меньше. Думаю, Суини Тодд, посмотрев заметил бы, что все же малость переборщили.
Отношения между людьми - больные и жестокие. Сами англичане - через одного мерзавцы, и почти все выглядят так, будто только что умерли. Про тюрьмы со средневековыми пытками я и не говорю. Ост-Индская компания - сборище законченных негодяев, делающих бабки на крови и преступлениях, продающие жизнь друг друга, не дрогнув мускулом. Противостоящий ей принц-регент - будущий Георг IV (вообще-то, предок нынешней Елизаветы) - самодовольный урод и самодур.

Везде написано, что фильм британский. А показывает его ВВС One.
Больше я ни у кого такого не видел. По-моему, даже наша раннеперестроечная (пост)советская чернуха и то выглядела посветлее как-то.
Вот я думаю - это у англичан такая невероятная уверенность в себе и полное отсутствие национальных комплексов, чтобы свое, вообще-то, не очень давнее прошлое изображать настолько ужасно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.03.2017 Патрикнаш
Архив записей в блогах:
Я знаю подобную историю и среди моих реальных друзей. Оказывается, в жизни таких историй полно. Письма издалека "Мы живем в российской глубинке. В такой глубинке, что глубже не бывает. При СССР жители нашего городка работали на молокозаводе, хлебозаводе, мелькомбинате, в ...
Всем привет. Сегодня смог улизнуть на домашний стационар, но писать пока трудно, кисти после венфлома в отеках. Дела вроде идут на поправку (разрез постепенно заживает, голова до сих пор перебинтована), но большую часть января еще придется ...
Очень хороший разбор террора ХАМАС в Газе: 1. Атаку Хамас организовала серьёзная западная спецслужба. 2. Без поддержки кого-то из высокопоставленных военных Израиля зверства ХАМАС были невозможны. 3. Цель спровоцировать большую войну на Ближнем Востоке. От себя добавлю: США ...
#летовместе   Три другара се хладе на бетонској огради у сенци дрвета. Трое друзей отдыхают на бетонном заборе в тени дерева. Летовместе ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2090689 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...