Таблица деления

топ 100 блогов rogovsky23.05.2010

Таблица деления

Вас обманывают. Все. Ваши родители. Друзья. Зомбоящик. Вы сами себя наконец. Признайтесь себе в этом. С малых лет вам внушают, что добиться чего–то можно только тяжким трудом, что девчонки любят хороших парней, и что главу государства выбирают голосованием.

На самом деле те, кто добился всего – не трудились, а делали так, что другие трудились за них. Девчонки спят с плохими и злыми парнями, а хороших используют как жилетку для слез и соплей. Про выборы я вообще промолчу.

Жил. Был. Сдох. Это – про винтиков системы, про рабов, которых делает для себя государство. Вот мы сейчас смеемся над “его ворсейшеством”. А вы знаете, что когда-то на этот чертов пылесборник надо было пахать по пол-года? И что сейчас у ваших родителей рука не поднимается выкинуть пол-года своей жизни. А почему?

Да потому, что все эти тренды, моды, течения – это все признак толпы. Стада баранов. Знаете какие бараны всегда самые сытые?. Они наблюдают, куда идет стадо пастись. И идут в совершенно другую сторону. Да, их может сожрать волк. Но от голода они точно не сдохнут.

Если ваша жизнь это школа-универ-работа-пенсия, то поздравляю – вы организовали свою жизнь неэффективно. И в конце вашей жизни ваши дети будут высмеивать вас, как вы смеетесь над “его ворсейшеством”.

Конечно, это не значит, что надо лечь и рефлексивность, работать надо.  Но надо работать так, чтоб это приносило удовольствие и ценилось другими людьми. Как это организовать? Казалось бы – достаточно найти свой талант, свое призвание. Ан нет! Любой талантливый ребенок, после завершения обычной школы, как правило теряет свои таланты. Где тот мальчик первоклашка, мечтавший покорить весь мир? Вместо него на выходе – быдло, пьющее пиво. Это ли мы хотим?

Почему я назвал свой пост “Таблица деления”? Этому послужил небольшой эксперимент на Хабре, который вогнал меня в минусы и полностью доказал всю собачью сущность Хабра. Кстати, движок Хабра – говно. Я поместил топик в черновики, а сегодня открыл – и там не видно камментов, а их было аж 92. Я его закрыл обратно, так как ололокающая школота продолжает его минусовать. Вот что я написал на Хабре:

К??ак часто в жизни вы пользовались таблицей умножения?

Например у меня в памяти соханились только таблицы умножения на 2, 5 и 6. Остальные благополучно стерлись, освободив ценные ячейки памяти в моей голове.
Даже на базаре у продавцов электронные весы — вводишь цену, они взвешивают и показывают итоговую сумму.
Почему таблицу умножения еще не отменили? Ведь есть же компьютеры и калькуляторы.
Конечно, кто-то может возразить — а если все компьютеры сломаются, что тогда? А на это я возражу — а что будет если вся канализация сломается? Человеческая цивилизация утонет в собственных испражнениях. Так что не аргумент.

Комментарии, как я писал выше, просраны, но я додумался сохранить самый интересный:

  1. Ага, а ещё отменим письмо — зачем знать как пишутся буквы если можно печатать?
  2. Отменим грамматику — зачем она нужна если скоро любое поле для ввода текста будет проверять ошибки?
  3. Математику полностью — зачем логарифмы, интегралы, производные и т.п. если есть маткад?
  4. Физику, химию, биологию, астрономию, географию, историю — зачем они если есть интернет и википедия?
  5. А через пару лет ещё и чтение отменим — ПК будет всё проговаривать нам голосом.
  6. Что останется в итоге? чему учиться? слепому десяти-пальцевому и клацать мышкой?

А вообще к чему всё это? У Вас недостаток ячеек памяти?
Помнится мне где-то читал, что её объём практически безграничен, есть люди знающие десятки языков, сотни книг наизусть и ничего, таблица умножения им там не мешает.

Я сам считаю, что запоминать ненужную информацию не стоит, но не до такой-же степени, что-бы практически полностью отказываться от таблицы умножения.

Ну что же, давайте пройдемся по пунктам и резюмируем. По поводу письменности я могу сказать, что когда-то давно, шариковые ручки были запрещены, дескать они портят почерк. И надо было писать уроки только чернильными ручками. А еще раньше были уроки каллиграфии, и за плохой почерк били розгами по попе. Ну не маразм ли? Розгами – за плохой почерк. А вот я считаю – не маразм, если этим почерком врачи пишут свой диагноз или рецепт. Так что наверное будет лучше, когда письменность отменят вообще и сделают ее творческим предметом, типа музыки или рисования.

Грамматика – это отдельная тема, истоки которой уходят в разделение общества на смердов и господ. Дабы отделить себя от смердов, господа придумывали невероятные ухищрения, чтоб все было намного сложнее, чем есть на самом деле. И они сделали грамматику, специально, чтоб лишить смердов шанса выйти в общество. Хотя Ломоносов доказал, что если человек талантлив и разумен – его не остановить даже грамматической завесой. Мое мнение – чем раньше все граммар наци уйдут в газенваген, тем лучше. Зубрить грамматику, это еще хуже, чем зубрить таблицу умножения.

Математика – это царица наук. И начало – это устный счет. Надо учить детей пониманию, что такое умножение и деление, дроби и уравнения. А не заставлять зубрить таблицу умножения или список основных значений косинуса. А маткад – это инструмент математика, такой же как и калькулятор. Глупо при рубке дров использовать топор, когда есть бензопила, верно? Но учить людей, что при рубке дров надо использовать только топор – бред.

Естественные науки надо понимать. А вот учить всякие константы на память – это очень вредно. Ну и что с того, что ты знаешь, что температура кипения воды 100 градусов по Цельсию? А что надо сделать, чтоб она стала 120? Не знаешь? Ну ничего, зато ты вызубрил таблицу умножения, молодца.

Чтение мы не отменим, так как устная речь – более медленный способ доставить конкретную информацию, чем чтение. И только когда мы сможем подключать свой разум к USB порту и загружать нужную информацию – чтение станет атавизмом, как умение шевелить ушами. Но будет это ой как не скоро.

Что же будет в итоге? Да, мы станем клацать мышкой. Как пользуемся транспортом, вместо того, чтоб оседлать животное или ходить на своих двоих. Клацанье мышкой будет так естественно, как холодильник и газовая плита. Как водопровод и электричество. А что будет с цивилизацией без канализации – я писал выше. Так что не мешайте нам клацать – мы проектируем корабли для колонизации других планет.

По остальным двум предложениям я сразу вижу умного человека, который понимает, что его жестоко наебали, еще в детстве, но боится сам себе в этом признаться. По этому идут в ход такие аргументы как “я где-то прочитал” и “но не до такой же степени”. Ему просто страшно признать, что он – раб системы.

Но что меня удивляет – на Хабре все высмеивали ЕГЭ, потому что он основан на том, чтоб запомнить ответы без понимания самой сущности. Но провести аналогию между ЕГЭ и таблицей умножения – это было им не под силу. А ведь зубрение таблицы умножения не дает понимания того, как работает система умножения. Но эта простая истина вероятно слишком сложна для промытого системой разума.

Кстати, вспомните, когда вы писали какой-то текст ручкой? Исключая список покупок и подпись в документах? Хотя бы страницу А4? Не помните? И я тоже не помню. Тогда зачем вам помнить таблицу умножения? В школе должны давать знания и навыки для обычной, повседневной жизни. А таблица умножения там ненужна. Гораздо полезнее обучить навыку писать SQL запросы без привязки к конкретной СУБД.

P.S. А вот почему я назвал свой пост “Таблица деления” – попробуйте угадать сами. Это не сложно.

P.P.S. Если ребенок приносит плохие оценки – что вы будете делать? Можете фантазировать, если у вас пока нет детей.


Оригинал записи

Оставить комментарий

АНОНИМ 20.09.2012 08:51
ТАБЛИЦУ НАДО!!!!!
ТЫ САМ НЕ ОБМАНЫВАЙСЯ И БОЛЬШЕ ВСЯКУЮ ДУРЬ НЕ ПОСЫЛАЙ
Olga Mikhaylenko 14.03.2013 22:07
ета тьотя на картине мая мама
Artyom Lysenko 11.02.2014 18:10
йцукенгшщзъхэлпыфчсмитб.ю1234567890-
Artyom Lysenko 11.02.2014 18:10
р
Artyom Lysenko 11.02.2014 18:10
рр
Anna Chanchikova 14.03.2015 17:04
уууууууууууууууужжжжжжжжжжжжжжааааааааааасссссссссссс
Архив записей в блогах:
Когда я читаю посты из серии "ребенку почти три года, рожала в лопухах дома, кормлю грудь, спим вместе, прививки не делаю, врачей-убийц боюсь, а у ребенка аллергия, посоветуйте гомеопата", внизу под ними вместо ссылки Отслеживать мне мерещится ...
Фантазия общества сейчас  поглощена, конечно же,  и мобилизацией, и референдумами, и предстоящим  выступлением президента 30 сентября.  Ну и до недавнего времени — обменом военнопленных.  Оно верно, это тектонические сдвиги. Я про более мелкое напишу — а ...
Кто в субботу поехал на работу вскрывать панариций после педикюра в среду, тот я. Начало отекать и заболело вчера. Палец большой и самой ковырять больно. Вечер на полуспиртовых высыхающих повязках, даже ночь спала почти нормально. А утром поехала сдаваться и ладно до завтра ждать не ...
Пришла забрать Лазьку из секции ушу. Обычно в мужской раздевалке в это время мессиво из салаг и их мамаш-бабушек-дедушек, объединенное общим делом - запихиванием потных после тренировки тулов недорослей в их сто одежек. Чуток опоздала, иду в раздевалку на пение моего чада, сразу вижу - он ...
Мамочки! Расскажите какие сладости вы позволяли себе во время беременности и ...