Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк

топ 100 блогов yourdom — 03.02.2014 Может показаться, что мы тут окончательно закисли, и писать не о чем. Но на самом деле, всё наоборот. Событий столько что не хватает времени не только на ЖЖ, но и просто на проверку почты. Очень хочется написать просто о нашей жизни и обычных радостях (естественно о еде), но ещё больше хочется рассказать о месте, куда мы давно хотел съездить, но всё ждали подходящую компанию. Когда Соколовы свалили на Самуй, а Дунаевы слишком долго определялись с детсадом, прилив опять занял наивыгоднейшую позицию, и мы поехали туда вдвоем.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310372

Для главной картинки выбрала именно эту, хотя живьем мы это изображение так и не увидели))


Вечером накануне арендовали байк, утром проводили Лу в школу и полдесятого выехали в путь-дорогу. Лёшка, отвыкший от необходимости держать равновесие сначала немного волновался, но очень быстро адаптировался и вышел на среднюю скорость 80 км/ч. Через час, немножко поплутав, мы были на месте.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310210

Как ехать? Двигайтесь в сторону Ао Люк (кто-то называет Ао Лак, кто-то — Ао Лык, в общем — а_ля_у_лю, (Ao Luk) примерно 50 км на север по трассе №4 от города Краби. Поворот налево в Ao Luk, через город по указателям, далее примерно через 5 км поворот налево на Пирс Бан Бор Тор (Ban Bor Thor). Перед каждым поворотом есть указатели (но мы их все пропустили и заплутали, совсем чуточку)).

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310270

Двухместный каяк без водителя был предложен нам за 500 бат. При этом нас уверили, что вход в одну из главных достопримечательностей места — пещеру Та Пи Хуа То (Tham Phi Hua To) платный, 100 бат с человека, уже включен в арендную плату. Цена, в общем, нас устроила, но я попросила скидку 100 бат, и по тому как тётенька быстро согласилась, поняла, что можно было взять лодку и дешевле. Кто-то рассказывал, что когда-то брал несколько лодок, заплатил 100 бат за один каяк.

Короче, заплатили, сели и поплыли. Легко и весело :)

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310218

Место это раскрученное, туристов свозят огромными автобусами. Но не смотря на это нам частенько удавалось оставаться в полном уединении даже в главных достопримечательностях.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310221

Уверена, будь у меня самый навороченный фотоаппарат и столетний опыт фотографирования, я не смогла бы передать ту атмосферу. Наверное, это к лучшему, съездить туда стоит несомненно. Уверена, что и мы посетим это место ещё раз.

15 минут гребли и мы у первой пещерки — Та Лот (Tham Lot)

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310231

Всё пыталась подобрать слова, эпитеты посочнее, чтобы вы поняли, но ничего точнее, чем — просто охуенно!, подобрать так и не удалось. Простите.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310238

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310239

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310243

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310257

Купальник нам не пригодились, я даже боюсь представить ощущения, когда ты погружаешься в ту мутную воду. Наблюдая как по обнаженному кое-где илистому дну разбегается какая-то живность, становилось страшно при мысли остаться здесь на время отлива и тащить лодку, проваливаясь по колено в эту жижу.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310259

Тем кто живет в Тае недавно, советую надеть что-то лёгкое с длинными рукавами и штанинами. Головные уборы и запас питьевой воды — обязательны. Детям для страховки возьмите нарукавники или свои жилеты, прокатные — жутко неудобные.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310266

Жаль, мы были ограничены по времени, в полчетвертого надо было забирать Луку из школы. Мы получали кайф от каждой минутки пребывания там.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310274

Дальше поплыли к знаменитой Та Пи Хуа То. Там нужно выйти из лодки. Я так и не понимаю, с кого же берут билеты при входе? Касса там имеется, а у нас не было на руках ничего. Загадка.

Пещера очень впечатляет. Походите там подольше, может вам удастся дождаться такого момента, когда все люди свалят и вы останетесь совсем одни. Это очень даже возможно, но мы не могли ждать.

Перед пещерой мы немного прошлись по мосткам вдоль скалы. Мне понравилось, Лёше — нет. Походите там в одиночестве, послушайте звуки джунглей, загляните в маленькие гроты и пещерки.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310283

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310303

Изучите особенности местной экосистемы...

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310284

и страшную среду обитания местной живности.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310286

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310300

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310304

Ну и конечно же сама пещера. Возраст наскальных надписей, именно ими пещера и знаменита, по разным источникам от 2000 до 3000 лет. Рисунки очень плохо видны, запаситесь фонарями. Даже вспышка фотоаппарата не помогает в некоторых случаях, не пойму, как их рисовали, если даже рассматривать их неудобно.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310351

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310352

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310353

Вроде ничего особенного, ну рисунки, и что? Но только представьте, что они были сделаны людьми (ну или инопланетянами), которые жили пару тысячелетий назад. О чем они думали, когда рисовали это...

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310356

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310357

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310359

И без наскальных рисунков пещера красива. Сталактиты, сталагмиты, огромное количество древних ракушек, окаменелостей. Говорят, что в этой пещере были найдены многочисленные человеческие останки. Кстати, не надевайте шлепанцы, лазать по пещере в них совсем неудобно и даже опасно.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310337

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310339

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310340

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310307

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310311

Глядеть на изображение отпечатков рук под потолком немного страшновато... Это очень высоко, поэтому снимок совсем не удался, но, возможно, именно там где-то и нарисован тот человек с рогами — символ здешних мест.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310316

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310322

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310325

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310326

Пещера интересна не только сама по себе — внутренним наполнением, но и видами из «окон».

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310341

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310345

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310362

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310364

Так, надо как-то остановиться)) Кстати, главный совет, хотя, вряд ли кто ему последует, но всё же. Не пытайтесь всё это зафиксировать на фото. Лучше смотрите и запоминайте, впитывайте атмосферу. А фото лишь помогут вам воскресить образ, вытащить из «чертогов памяти» нужный файл. Ещё одну и всё!

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310371

Дальше у нас оставался ещё часик на просто поплавать по зарослям, многочисленным ответвлениям, где прощё всего уединиться. Где с одной стороны скала, нависающая над головами, а с другой бесконечный мангровый лес.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310380

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310389

Круче всего было мне, я не гребла, а делала вид, что всё фиксирую на фотик.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310396

Изредка, из ниоткуда выплывали одинокие лодки.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310407

Вода на фото выглядит лучше, чем в реальности. На самом деле она мутно-зеленая и даже просто опустить в неё руку боязно, особенно когда мне Лёшка рассказал миф о морских крокодилах)))

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310412

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310425

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310426

Когда мы заплыли совсем далеко и остановились, чтобы послушать лес, отовсюду стали появляться живые существа. Запечатлеть удалось только крабов.

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310430

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310433

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310438

Ну вот и всё. Езжайте все кто может туда срочно! А те кто не могут сейчас, копите ресурсы :) Это стоит того!

Та Пи Хуа То, Та Лот и сам Танбоке Корани нэйшнл парк P1310441

Еще увидимся!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Представители Лиги арабских государств 30 октября 2011г. передали сирийской делегации в Катаре план урегулирования продолжающегося седьмой месяц конфликта в Сирии. План Лиги арабских государств по Сирии стал поводом для обсуждения в Сети. ...
Уважаемые Владивостокчане и Владивостокчанки Я молода и красива и даже умна и вот глядя на все эти споры за флаг города и прочитав комментарии ко всему другому у меня возник вопрос, а у вас тут все такие на голову ебанутые ? Здесь есть ...
" Мой муж получает серую зарплату,то есть часть белыми, а часть в конверте. Работодатель не прочь все платить в белую. Только тогда зарплата станет меньше , ведь из нее придется вычесть почти половину - налоги." Такой полувопрос задали мне в группе "Эволюционные решения революционных ...
...
В это время, а на минуточку была суббота, вечер, на этом самом месте, то тут, то там, распивали пивко, те же самые мамашки и папашки, не говоря уже об асоциальных личностях. А сейчас смотрю, все чинно, благородно, можно спокойно погулять с ребенком, без того, чтобы он смотрел, как тети и ...