Сюйреньская крепость

топ 100 блогов igorsamusenko17.09.2010 Сюйреньская крепость это самое загадочное и малоизученное место из всех пещерных городов Крыма. Поэтому хочется приходить сюда снова и снова в надежде, что она хоть на мгновение приоткроет тебе завесу своей тайны.
Сюйреньская крепость

Утро было тихое и свежее. Восходящее солнце разгоняло туманы от мыса Кулле-Бурун, словно приглашая меня в гости в сохранившийся с незапамятных времен этот уголок древней Византийской империи.
Сюйреньская крепость

Ущелье Кизильник после прошедшего ночью дождя было полно благоухания мокрой листвы и ещё чего-то неуловимого, напоминающего восточные пряности. Мне показалось, что пахло гвоздикой. Может быть так пахнут преющие листья скумпии? Я помню весенние ароматы молодых побегов этого кустарника - французские парфюмеры отдыхают!
Сюйреньская крепость

Посреди зеленой солнечной тишины неожиданно послышался шум дождя. Это ветер разбудил капли, заночевавшие в кронах деревьев. Миллионы сверкающих брызг ринулись вниз, вспомнив о своем предназначении - напоить страждущее ущелье живительной влагой.
Сюйреньская крепость

В этот раз путь мне показался очень коротким и абсолютно не тяжелым, если вспомнить как я мучился прошлый раз в попытках взобраться на плато Сюйреньской крепости. Но самый верх подъема все равно пришлось преодолевать на четвереньках.
Сюйреньская крепость

И в этот раз я понял ещё одну вещь. Путешествуя в горах, особенно в лесу, надо обязательно остановиться и посидеть, впитывая тишину... И окружающая красота откроется вам с необыкновенной силой.
Сюйреньская крепость

Плато крепости пересекают остатки крепостной стены с десятиметровой башней-донжоном. Все крепости - Сюйреньская, Эски-Кермен, Мангуп, Инкерман, Чуфут-Кале были созданы на подступах к Херсонесу византийским императором Юстинианом в VI веке.
Сюйреньская крепость

Но некоторые исследователи полагают, что эти стены возникли гораздо позднее, уже в IX веке, в эпоху создания в Крыму византийских владений-фем.
Сюйреньская крепость

Значение Сюйреньской крепости возрастает, когда она становится частью княжества Феодоро и его основным укреплением в Бельбекской долине в XII веке.
Сюйреньская крепость

Когда-то эта крепость была неприступна, но все на свете имеет свой конец. Говорят о разных годах окончания жизни крепости. То ли монголо-татары разгромили в 1299 г., то ли турки в 1475-ом, но до сих пор нет точного ответа на этот вопрос.
Сюйреньская крепость

Отсюда видны практически все пещерные города. Слева на горизонте обозначены урочища Эски-Кермена, чуть ниже - Каралезская долина, ведущая к Мангупу.
Сюйреньская крепость

За крепостной стеной в скале выбиты вот такие прямоугольные неглубокие емкости. Когда-то здесь был замок архонта - правителя Бельбекской долины. Потом замок разросся до размеров поселения. На плато повсюду можно найти остатки керамики, скорее всего черепицы.
Сюйреньская крепость

Наверное, глядя из окон замка на эти величественные виды Бельбекской долины князь как нигде в другом месте чувствовал себя могущественным хозяином человеческих судеб.
Сюйреньская крепость

Бельбекские ворота с крайней точки мыса Кулле-Бурун смотрятся совсем иначе, нежели на классических своих изображениях. Вправо уходит Змеиная балка, чуть дальше теменют Сюйреньские гроты, знаменитые стоянками человека эпохи мезолита.
Сюйреньская крепость

В ковер, украшающий южные отроги крымских гор-куэст золотошвея-осень с каждым днем добавляет все больше драгоценного металла.
Сюйреньская крепость

Там, за синими горами спрятана моя сладостная мечта - Большой каньон Крыма... Когда расцветут во всем своем великолепии разноцветные краски осени, я обязательно возвращусь к тебе...
Сюйреньская крепость

Сейчас только можно воображать себе, как выглядела Бельбекская долина тысячу лет назад... Скорее всего здесь процветало виноградарство, судя по многочисленным виноградодавильням в пещерных городах.
Сюйреньская крепость

Считается, что крымское виноделие пришло сюда с греками. Но существование тарапан-виноградодавилен говорит о том, что ещё древние тавры, жившие в Крыму ещё в VI-I веках до нашей эры, умели готовить вина.
Сюйреньская крепость

На западном склоне Сюйренского плато найдены несколько тарапан. Возможно две тысячи лет назад ущелья и балки, окружающие крепость были покрыти не лесом, а виноградниками.
Сюйреньская крепость

У самого края видел хозяйку медной горы. Она попозировала мне в нескольких ракурсах. Самый удачный вот этот - с гордо поднятой головой.
Сюйреньская крепость

Спуск с плато с внезанпым переходом из царства света во власть зеленого сумрака очень силен эмоционально. Там чувствуешь себя песчинкой мироздания, а здесь полностью растворяешься в таинственной красоте осеннего крымского леса...
Сюйреньская крепость

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отечественное образование - традиционный предмет советской национальной гордости, наравне с балетом, хоккеем и освоением космоса. Почему-то принято считать, что советское образование было самым передовым по мировым меркам и ...
Был у меня любопытный период в жизни. Но сначала пару слов предисловия. Автомобили я всегда любил. Не так чтобы фанатично, но увлекался. И вот в какой-то момент жизни, будучи свободным после развода, решил отучиться на механика. Вернее на “диагностика и ремонт автомобилей”. Там упор ...
Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) в декабре текущего года завершит испытания первого опытного образца нового индустриального двигателя АЛ-41СТ мощностью 25 МВт. Новая разработка позволит обеспечить потребности компаний топливно-энергетического ...
Пост может быть без объяснения причин удален редакцией ЖЖ из учета на Главной странице с вероятностью 60% Читатели журнала наверняка уже в курсе, что я регулярно пользуюсь редкой возможностью размещать здесь "в режиме онлайн" материалы из журнала Сергея Кара-Мурзы на тему "контрреволюции ...
3 июня 1973 года на 30-м международном авиасалоне Ле-Бурже (близ Парижа, Франция). Советский авиалайнер Ту-144С ОКБ Туполева выполнял показательный полёт, когда на глазах 250—350 тысяч зрителей внезапно перешёл в пике, а через несколько секунд рассыпался в воздухе и упал на расположенные ...