рейтинг блогов

Сюр

топ 100 блогов ctakan_divanych10.01.2016

Сейчас выяснилось, что погибший не только бухал последние 16 дней, но и, оказывается, был достаточно состоятельным человеком. Да и не факт, что бухал.



Вообще, во всей этой истории поражает обилие комментаторов вступившихся и оправдывающих действия врача. Я думал, только у меня в предыдущем посте такой один нашёлся. Посмотрел по другим блогам, да их таких пруд пруди. И через раз кичатся своей принадлежностью к этой древней и безусловно благородной профессии. Правда, в свете произошедшего в Белгороде и наших знаний о врачах, песня в начале поста звучит некоторым издевательством.

Но, более всего озадачило выступление заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олега Куликова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Сейчас состояние врачей достаточно тяжелое. Заработная плата понизилась на 15-20%, перспектив какой-то социальной поддержки нет. Есть перспектива дальнейшего сокращения. Лекарственных препаратов нет. Такие вещи происходят чаще, чем они попадают в СМИ. Большая часть таких происшествий латентные, т.е. скрытые»

То есть, врача можно понять. Плотный график работы, необходимость в постоянной переработке, низкая зарплата... И чего вы хотите? Ведь, врач в первую очередь, тоже человек. Стоп! Как мы все помним, человек - это звучит гордо.(с) И, насколько гордое деяния совершил данный врач? Он, якобы, вступился за медсестру. Возможно, она его сестра. Но, перед ним пациент с болями в области желудка. Я сейчас не касаюсь всего того мусора, что белгородские врачи сбросили с самого начала. Что пациент ударил медсестру, что оскорбил где-то ребёнка, что он бухал и вообще вёл аморальный образ жизни. Всё это уже, после интервью с его женой вызывает сомнения. Здесь перед молодым, крепким, буквально здоровенным бугаем-врачом оказался довольно тщедушный пожилой человек с болями, который пришёл в больницу за помощью. Повторяю, к врачам за помощью. Что бы там кто не утверждал, на видео не видно и не слышно, чтобы он кого-то оскорбил. Причём настолько, чтобы заслужить избиения. Если бы такое видео было, можете не сомневаться, врачи бы давно всё выложили. Остаётся добавить, что дело было 29 декабря, и у врачей был корпоративчик. Так, без отрыва от процесса оказания медицинских услуг населению. Это нормально у нас. Вот сталеварам на печах нельзя. Спасателям нельзя, потому что именно в праздники сотни долбоёбов по всей стране норовит оказаться на заметённых трассах. Полиции нельзя, поскольку в праздники необходимость в их работе всегда возрастает. А врачам отчего бы не отметить праздник? В конце концов, речь всего лишь о нашем здоровье.

Тем более, что им платят очень мало, а работать заставляют очень много. Заставляют под дулом пистолета. А мы, пациенты, все такие вот мерзкие, бухающие, капризные, воняющие, противные и маргинальные отвлекаем их от празднования. И, разумеется, наши симпатии на стороне врача. А ему бедному, похоже, усмирять капризных мерзавцев-пациентов приходилось очень часто. И, судя по его переносице, не все они были такими тщедушными и безответными, как несчастный Евгений Вахтин. Вот полюбуйтесь на защитника чести людей в белых халатах:

Сюр

Конечно, за все годы работы врачом ему пришлось насмотреться на разный человеческий мусор. И его можно понять. Как можно понять и тех оперов из Казани, которые около четырёх лет назад при допросе уголовника-рецидивиста с шестью отсидками использовали бутылку из-под шампанского не совсем по назначению, что привело к смерти допрашиваемого. Правда тогда симпатии общественности были почему-то на стороне потерпевшего. Несмотря на всю маргинальность оного и то, что операм требовалось раскрыть реальное уголовное преступление. Тогда каждого напугала перспектива оказаться на месте допрашиваемого такими не слишком корректными операми. Сейчас уже защитников представителя государства не пугает перспектива оказаться в роли пациента перед таким представителем. Особенно, в ситуации, когда пора срочно на операционный стол.

Я всё таки думаю, поскольку боязно ходить к врачам, нам крайне необходима реформа в медицине. И не та мягкая, что проводили Зурабов с Голиковой, а жёсткая, как в МВД и МО. Чтобы проводил её человек типа Сердюкова. По методу бульдозера. Чтобы всё лишнее само отвалилось и разбежалось к чертям. Иначе, мы доживём и до врачей, торгующих нашими органами, и до врачей, экспериментирующих над нами ради диссертаций, и до много чего иного страшного, мало имеющего общего с нашим здоровьем... Если уже не дожили. И, обязательный контроль. Для начала, со стороны психологов ещё на стадии становления врача, с ежегодной переаттестацией. Чтобы заранее выявлять среди медперсонала сторонников личностных разборок с пациентами. Без обращения в полицию или ещё куда следует.

Что касается низких зарплат, то они невысокие не только у врачей. Существует такая профессия, как охранники. Которые в большинстве своём бить умеют ничуть не хуже, маргиналов по работе встречают не меньше, а возможности списать конфликт на жертву ещё больше. Посмотрите на з/п охранников:

Сюр

Надо не забывать, что сейчас кризис. Не знаю, как уж там в мире, но в России жизнь, в связи с Крымом, Донбассом, падением рубля и цен на нефть сильно осложнилась. И мы не скоро сможем поднять зарплаты врачам, чтобы они нас лечили, а не убивали. Учителям, чтобы они не калечили наших детей. Охранникам, чтобы они не избивали нас на входе в театр или супермаркет. Массе представителей иных профессий, от которых мы часто зависим, но у них маленькая зарплата.

UPD: Просто представьте, что врач не бьёт вас, а не так лечит. Вот просто затаил какую-то обиду, или у него в личной жизни что-то не так. И он ставит не тот диагноз, выписывает не те лекарства, лечит не так, или не лечит вовсе. Вас, ваших детей, пожилых родителей... Нет, врач должен быть всегда под присмотром психолога.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
... и смерть. ...
Обнажая тоскующие по теплу женские ножки мчится весна. Пора открывать сезон залазов, решили мы с mihail_d , и первой жертвой выбрали здание Донских бань в Москве, один внешний вид которых возвращает в лихие 90-е. Но творящееся внутри ужасает много больше! Сразу предупреждаю ...
Подруги не раз спрашивали ванину жену — не боится ли она, что такого видного мужчину возьмёт, окрутит и уведёт какая-нибудь молодая резвая конкурентка, поймав мужика на свои верхние или нижние девяносто. Та отвечала, что знает три секрета счастливой семейной жизни: не выносить мозг, з ...
@ Анна Ривелотэ/ Женщина , которая уходила по частям Сначала она высыпала свой бисерный смех в круглую жестяную баночку из-под кинопленки и выслала почтой DHL на деревню дедушке. Потом сгребла в охапку душистые разноцветные сны и подарила ...
Селфи Кейптаунского райкома КПСС (щ) в процессе Санкции, войны, ИГИЛ и Эбола пусть подождут. Кейптаунский райком КПСС (щ) молнирует: В Южной Африке прошла первая в мире успешная операция по пересадке пениса активисту-экологу. На данный момент в очереди на подобную операцию стоя ...