рейтинг блогов

РИМ. "Говорящие" статуи.

топ 100 блогов suomilarissa14.10.2021 Буквально в нескольких шагах от входа в церковь San Marco в углу возвышается колоссальный мраморный бюст высотой в три метра. Это одна из так называемых "говорящих" статуй Вечного Города - Мадам Лукреция.
01.
РИМ. Говорящие статуи.

Бюст в плохом состоянии, что и неудивительно: ему ни мало ни много, а 2 тысячи лет! Это фрагмент античной статуи, украшавшей в древние времена храм Исиды, и, возможно, изображает египетскую богиню Исиду. Это единственная женская "говорящая" статуя Рима.
02.
РИМ. Говорящие статуи.

В Риме шесть "говорящих" статуй, которые так называются потому, что к их подножьям горожане вывешивали сатирические плакаты, в которых анонимно высмеивались пороки власти. Вдасти, конечно, были очень недовольны появлением листовок с критикой в их адрес, около статуй выставлялась охрана, но горожане продолжали наклеивать листовки по ночам. Традиция ведёт своё начало с XVI века.

Пять из шести статуй были созданы в эпоху Древнего Рима и лишь статуя питьевого фонтана Факкино возникла в 1580 году. Фонтан не бросается в глаза, а как бы спрятан - надо свернуть с виа Корсо на виа Лата, где на боковой стене Римского банка - Banco di Roma он установлен. За почти пятисот лет лицо статуи сильно повредилось. Из-за мягкого головного убора статую ошибочно принимают за изображение Мартина Лютера. Однако статуя изображает водоноса (дословно - носильщика), держащего в руках бочку.
03.
РИМ. Говорящие статуи.


Во дворике Палаццо Нуово Капитолийских музеев находится фонтан "Марфорио" с древнеримской скульптурой II или III века н.э. Мраморная статуя огромна - шесть метров в длину.
04.
РИМ. Говорящие статуи. Fontana di Marforio (1).


На Via del Babuino находитя этот фонтан "Бабуино" с "говорящей" мраморной статуей Силена. Бассейн фонтана - древнеримская ванна из серого гранита.
05.
РИМ. Говорящие статуи. Fontana del Sileno; via del Babuino.


"Говорящую" статую III в. до н.э. римляне прозвали Pasquino. От этого названия, как считают многие, произошло слово "пасквиль", которое в русском языке стало употребляться с негативным значением.
06.
РИМ. Говорящие статуи.


Статуя находится на углу Palazzo Braschi.
07.
РИМ. Говорящие статуи.

Один из пасквилей времён Бернини, появившийся на листовке пьедестала статуи Pasquino, дожил до наших дней. Связан он был вот с чем...

Понтифик Папа Urbano VIII (Maffeo Barberini) (1623-1644) поручил Бернини, главному архитектору страны, обновить интерьер собора Св. Петра, который в то время был очень аскетичным. Бернини задумал сделать огромный балдахин алтаря из бронзы, однако нужное большое количество дорогой бронзы для его создания не было. Тогда Папа повелел разобрать бронзовую конструкцию, которая поддерживала крышу портика Пантеона.

Так появился знаменитый пасквиль: "Что не разрушили варвары, разрушил Барберини", на римском диалекте это звучит так: "Quod non fecerunt Barbari, Barbarini fecerunt." Здесь обыгрывается созвучие слова "варвары" -  Barbari и фамилия понтифика - Barberini. Вот так римляне прореагировали на разрушение конструкции Пантеона, осознавая лучше понтифика, что Пантеон - великое наследство Древнего Рима.
08.
РИМ. Говорящие статуи.

Подробно об истории фонтанов с  "говорящими" статуями здесь:
РИМ - фонтаны конца XVI века.(фонтаны " Факкино" и "Бабуино")
РИМ - фонтаны конца XVI века. (фонтан "Марфорио")

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эх, напишу:) Уж напишу, напишу уж. Образовалось немного свободного времени - на работу через 2 часа, а делать по дому ничего не хочется. Целый ноябрь как-то незаметно промчался, унес массу финансовых единиц/дни рожденья - 5 штук!/ и принес много тепла, прогулок, покупок в дом и разное ...
Пока по Питеру ходят освобожденные африканцы, в Израиле народ героически сопротивляется наступающей диктатуре Биби, ШАС, ортодоксов и прочих... Автор к этим событиям относится ...
Советую приготовиться. Опять поменялись вектора, хунта планирует ударить по Крыму, когда, сказать сложно, могут начать до ввода войск НАТО. Первый удар естественно будет отброшен, но потом возможно прямое объявление войны с Россией. Это моя личная аналитика, без секретных источников. Паник ...
Правильный рисунок: Неправильная  фотография: А Навальный правильно поступил ...  Если приговор оглашен, домашний арест должен быть снят автоматически. Алексею еще не мешало бы и в суд подать на ФСИН за незаконное удержание под домашним арестом   после 30  ...
есть версия , что если хочешь, чтобы кто-то исправился , то надо его плохие ...