сюнга в Петербурге

топ 100 блогов pink_mathilda16.02.2015 14 февраля, в день сами-знаете-кого, прекрасный выставочный проект "Самураи. 47 ронинов" пополнился новым залом - залом эротического искусства средневековой Японии "Сюнга".
на выставке "Самураи. 47 ронинов" я побывала еще в декабре, она совершенно замечательная, очень рекомендую - не проходите мимо.
я о ней писала вот тут.
на выставке зрители могут увидеть более тысячи экспонатов из частных коллекций.
в новом зале представлены нэцке и окимоно (миниатюрные скульптуры из слоновой кости), откровенные гравюры, "свитки невест" и редкие кимоно с эротической росписью в изнанке.
сюнга в Петербурге

а мне посчастливилось побывать на церемонии открытия - приглашаю вас на небольшую фотоэкскурсию.

2. церемония открытия началась с выступления "гейш"
сюнга в Петербурге

3.
сюнга в Петербурге

4. а потом изумленным зрителям представили шибари – японское эротическое искусство связывания.
сюнга в Петербурге

5. я, пожалуй, этой теме отдельный пост посвящу ;-)
сюнга в Петербурге

6. еще я успела заглянуть в сад камней
сюнга в Петербурге

7. и потом мы передислоцировались в зал сюнга, где куратор выставки Виталий Цветков рассказал нам о развитии эротического искусства в средневековой Японии и о многом другом.
сюнга в Петербурге

8.
сюнга в Петербурге

9. очень понравилось оформление некоторых экспонатов. заглянув в замочную скважину, вы увидите фривольное нэцке.
сюнга в Петербурге

10. гейши - девушки искусства :-)
сюнга в Петербурге

11. это изнанка парадного мужского кимоно. можно сказать, гипер-официального. только вообразите японца на визите к начальству или на торжестве - а на подкладке у него бог Хотей развлекается с куртизанками.
сюнга в Петербурге

12. это портрет Дзигоку-таю, знаменитой куртизанки. я вам про нее, пожалуй, тоже отдельно расскажу. пока только сообщу, что слово «Дзигоку» означает ад, преисподнюю, а "таю", соответственно, куртизанка наивысшего ранга.
сюнга в Петербурге

13.
сюнга в Петербурге

14. на этом, пожалуй, закончу маленькую экскурсию.
спасибо сюнга в Петербурге oksa_sun за приглашение в сюнга в Петербурге spbblog и коллегам сюнга в Петербурге veronika_stef и сюнга в Петербурге alex_anv, составившим компанию. на выставке были также замечены и другие блогеры :-)
сюнга в Петербурге

выставка открыта с 11 до 19 часов до 29 марта ежедневно, кроме понедельника.
расписание экскурсий, мастер-классов и лекций на сайте проекта
совет от бегемота: если вы не являетесь знатоком японской истории и культуры, очень рекомендую совершать обход выставки в сопровождении экскурсовода - всё сразу становится намного интереснее, а иногда и чудесатее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В разбившемся под Петрозаводском "ТУ-134" летели пять выскопоставленных российских ученых-ядерщиков . Они работали над возведением атомного реактора в Бушере Исламской Республики Иран, что вызывало большое раздражение у Израиля и США. Всего в ...
По предварительным данным, 29-летний мотоциклист и его пассажирка на "Кавасаки", проигнорировав красный свет светофора и явно нарушая скоростной режим, столкнулся с автомобилем "Форд Куга", который поворачивал на улицу Зои Космодемьянской. В результате аварии водитель мотоцикла был дос ...
О самых интересных примерах того, как не нужно строить, – в этой подборке. Lotus Riverside, Шанхай, Китай Громкий провал респектабельного жилого комплекса в Поднебесной громок как в переносном, так и в прямом смысле – один из почти сданных в эксплуатацию домов рухнул с ...
Из проекта Последний Кризис. Кто из нас не слышал причитания бездетных / малодетных семей, как якобы отсутствие материальных ресурсов мешает им завести нового ребенка. Типа, они очень хотят, но ребенок - дорого, нет денег (или, допустим, нет жилья), а не то бы они конечно. Некоторые так ...
Всем доброго дня. В ЧАВО все прочитала, но там в основном про увлажнители и сильно давнишнее. Я же хочу купить именно мойку, чтоб было меньше пыли, они заодно и увлажняют, как правило. Накопились вопросы: - если у вас уже есть мойка, не надоело ли вам ее обслуживать? А то есть опасение, ...