Synagogue shopping

топ 100 блогов miksh04.09.2011 Есть у нас мысль записать Таличку в одну из местных еврейских общеобразовательных школ. Если повезет, то удастся туда попасть раньше 6 forms (11-го класса). Это требует стать в очередь и ждать пока освободится место. Если же не повезет, то придется проходить по общему конкурсу в 11-м классе. Школы эти еврейские хорошего уровня, не в пример теперешней, в которой Талька учится . Есть в них конечно преподавание религиозных предметов, как же без них, но, как я понял, оно не является основным уклоном. Похоже на Бар-Иланский университет, который мы с Викой имели счастье заканчивать.

Но чтобы попасть в эти школы, помимо хороших оценок, нужно быть, внимание, внимание: членом одной из местных синагог. Любой: ортодоксальной, консервативной, даже реформистской. Главное, в какую не ходишь, но при поступлении в школу ты должен предъявить справку о посещении от своего раввина. Так как критерий национальной принадлежности при приеме в школу незаконен, то таким манером обеспечивается монолитность 5-го пункта учащихся.

Вот так выглядит графа в анкете при поступлении в JFS:

Section 1. Since 6 May 2011, how often has your child attended synagogue services on Friday evening or Shabbat morning (including those for children) (see overleaf for list of valid dates. Note: this does NOT include Yom Kippur 7 and 8 October 2011). Dates of attendance need to be verified by the Rabbi or authorised official of the synagogue attended.

в вольном переводе это звучит так:

С 6 Мая 2011, как часто ваш ребенок посещал службы в синагоге по пятницам или субботним утрам (включая детские службы) ( смотрите на обороте список подходящих дат. Заметьте, что даты не включают Йом Кипур 7 и 8 Октября 2011). Даты посещения должны быть заверены раввином или уполномоченным служащим синагоги.

Дальше варианты ответов:

не меньше 8 раз - 3 очка
не меньше 6 раз - 2 очка
не меньше 3 раз - 1 очко
меньше 3 раз - 0 очков

Чем больше набранных очков, тем больший приоритет у твоей аппликации. На самом деле, так как количество желающих попасть в эти школы очень велико, без этих заветных трех очков шансы попасть нулевые.

Ну что же, положа руку на сердце, мы давно хотели попробовать приобщиться к одной из еврейских местных общин. По многим причинам. Привить детям немного еврейства, ходить на праздники, где их таки умеют праздновать как надо, поддерживать иврит, заводить связи, наконец. Но было лень. А тут такой мощный стимул появился: справка от раввина о посещении синагоги. На семейном совете было решено: пора!

Было решено, что пора, и я занялся шоппингом. Нашел список из всех синагог Лондона, отфильтровал по нашим районам, убрал все ортодоксальные и остался на руках с двумя реформисткими. После двух писем и одного звонка сегодня утром мы появились на пороге Finchley Reform Synagogue. Вика была в длинном платье и кофте, Юлька в футболке и юбке, я же помимо рубашки и штанов напялил на макушку шляпу, ибо кипы в доме не нашлось.


- Здрасте, - нервно поправляя шляпу, промолвил я - Новенькие мы. Посмотреть пришли.
- О, что вы говорите! Прекрасно. Welcome! Откуда будете? - спросила добродушная дама бальзаковского возраста в широкой красной ермолке.
- Из Израиля будем, третий год на чужбине. - ответил я.
- А откуда из Израиля?
- Из Петах-Тиквы, - снова ответил я и смущенно уставился на носок ботинка.
- Замечательно! Мы очень рады вас видеть, - воскликнула дама и начала вещать:

- Вы понимаете у нас очень теплая община, вам очень понравится. Наверное, вам из Израиля непривычно, но в диаспоре евреи таки должны принадлежать какой-нибудь общине. Скажу по секрету, однажды мне признался один молодой человек, что врядли сможет ходить в синагогу. Почему!? - воскликнула я. Я не верю в бога! - ответил молодой человек. Вы знаете, что я ему ответила? Я спросила: - Молодой человек, я вас умоляю, какая связь между верой в бога и хождением в синагогу!?

У меня немного отлегло от сердца. Я боялся, что мне будут задавать неудобные вопросы, но, как оказалось, упор сделан на общину, а не на персональные убеждения. Я настолько расслабился, что уже хотел спросить, ничего что я в шляпе, но дама продолжила:

- Вы понимаете, наш раввин сейчас в декретном отпуске, у нее дочка родилась четыре месяца назад. Поэтому ее пока замещают. Зато у нас есть новый кантор, вот она кстати.

Мимо прошла миловидная молодая женщина с гитарой. Кипа на ней была размером поскромнее. В это время на сцене синагоги разминался ансамбль. Мужчина на дудочке, двое на гитарах, дама на барабане, две певицы и двое певцов. За пианино сбоку сидел последний музыкант. Рядом с ним лежал шофар. Все они дружно исполняли знакомую до боли песенку с искренними улыбками и сильнейшим английским выговором.

- Так вот, - продолжала женщина в ермолке, - заходите, располагайтесь. Вы пришли рановато, но скоро придут все остальные и будет весело.
- Ничего, что я в шляпе? - наконец удалось вставить мне.
- Что вы! Что вы! Я как раз хотела сказать, что вы очень элегантно выглядите.

Наша семья прошествовала в актовый зал. Постепенно собирался народ. Садились, естественно вместе. Родители с малыми и большими детьми. Старички с видавшими вид ермолками. Расточая улыбки между членами общины ходила кантор, подбадривая взрослых и трепая детей по вихрастым головам. Некоторые мужчины накидывали талиты на плечи. Некоторые женщины тоже. После раввина в декретном отпуске, я решил больше ничему не удивляться. Все восемь курсов по иудаизму из университета Бар-Илан я отодвинул в дальние отсеки моей памяти. Всего собралось около ста человек.

Через 10 минут, ровно в 10:30, как и намечалось, началось действо. Играла музыка, пелись песни. Играли и пели замечательно. Одну за другой, припевая, мы одолели за час все молитвы из тоненького сидура. Казалось, что иврит в зале знали только мы. На редкие вопросы кантора, что такое адонай* или гадоль*, отвечать никто не спешил, а растерянно смотрели вокруг. Меня подмывало попробовать правильно ответить, но пока я мешкал и взвешивал свои шансы, какая-то не по годам умная девочка в пластинках на зубах меня опередила. В следующий раз утру ей нос.

Последние пол часа были посвящены разборам тяжелых жизненных ситуаций.

- Допустим вы пошли на футбольный матч английской сборной и вернулись поздно домой. Вдруг ваш ребенок вспоминает, что забыл сделать уроки по географии и просит написать записку его учителю, что был болен. Как поступите вы? - вопрошала кантор.

- Напишем! - кричали некоторые безответственные мамаши.
- Не напишем! - кричали отдельные ответственные отцы.
- Надо писать, а шо делать?! - кричали поголовно все дети

Я опять хотел дать правильный ответ, как вдруг кантор сказала, что тут правильного ответа нет и каждый поступает по совести. У меня отлегло от сердца. Потому что правильного ответа я не знал.

После разбора еще некоторых спорных жизненных моментов церемония закончилась. Раздали вино, булки, фрукты и чипсы. Слегка приболевшая Юличка, у которой вчера болели уши от жевания, была застукана за поеданием чипсов. Исцелилась, видимо.

Мы пошли пообщаться с кантором. Рассказали, кто мы и как мы. Кантор была очень любезна. Звала приходить еще. Рассказала, что в эту синагогу ходит директор школы Jcoss, в которую мы хотим попасть. Оказалось, что мы сидели прямо рядом с ним.

- Вот так попадают в еврейскую школу, - хитро сказала мне Вика.
- Угу, - улыбнулся я.

Все закончилось, благоверные евреи вышли из синагоги, сели в машины и поехали по домам. Шабат шалом и вам, друзья.

В ближайшее время в планах посетить Northern London Reform Synagogue и тогда уже сделать окончательный выбор, куда платить членские взносы.

*адонай - господь
*гадоль - большой, великий

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:49

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Увидела пост журналистки Винокуровой, где та, преисполненная праведного гнева, плюется желчью во всех, кто поддерживает позицию России по Украине. Там много лжи, клеветы, и оскорблений, но мне больше всего понравилось "обезьянки" и "олигофрены". В качестве примера "обезьянки" и "олигофрена ...
Новый адвокат Михаила Ефремова просит назначить актёру условное наказание. Владимир Васильев считает, что прежнюю меру пресечения нужно отменить или изменить приговор на 4 года ...
В краю, где пурга свистит, Где ветер и снег, Вдруг может на полпути Устать человек. Начнёт отступать, Начнёт ругать пургу. Но друг разведёт Костёр на снегу. Кто ночь раздвигал плечом У скал Ангары, То знает они почём Какие костры. Притихнет пурга И жизнь прийдёт ...
Простите меня, если сможете, я очень виноват перед вами. Это, скорее всего, из-за меня наш обожаемый Игорь Владимирович П. ссыкливо потёр свой псто. http://ru-auto.livejournal.com/39257274.html Игорь, но мой вопрос, на который ты уже три дня отвечаешь истериками - остаётся в силе. И я ж ...
Пора развеять миф о западном технологическом превосходстве. На самом деле любой, кто хоть раз заглядывал внутрь собственного компьютера, отлично понимает, что вся "западная" электроника - это Китай и Корея. А бренды на английском - это для ...