Свою жизнь можно защищать любыми способами - суд это признал

топ 100 блогов staryikot28.10.2016

Море случаев, когда защищаясь человек убивает нападавшего и в итоге идет в колонию. Нашумевших дел полным полно. От истории чемпионки по пауэрлифтингу Татьяны Андреевой. Она зарезала мужчину, который по ее словам хотел изнасиловать, но суд слова ее в расчет не принял и посадил Татьяну на 7 лет. До дел фермеров, которые защищали дом и хозяйство от бандитов, и в итоге так же сели и так далее... Но недавно произошел прецедент.

Свою жизнь можно защищать любыми способами - суд это признал

Была некая пьянка-гулянка, граждане исессно пили и гуляли, итогом стала драка между тремя товарищами. Двое напали на третьего, гражданина Ш., побили в область "жизненно важных органов - головы", ткнули ножом... но, товарищ Ш. вырвал нож у нападавших и путем нанесения 29 и 23 трех ножевых ран отправил к праотцам обоих.

Два суда осудили товарища Ш., сообщив, что раз он нож отнял, то опасность миновала, и мол не фиг им было в людей тыкать. Но, была подана кассационная жалоба и Верховный суд России подтвердил право человека защищать свою жизнь всеми возможными способами.
Далее вставлю цитату, чтобы уж не ошибиться:
"Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства. Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре указал, что после того, как Ш. удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают свое нападение, нанося ему удары руками по телу и голове. Вывод суда о том, что таким образом нападавшие перестали представлять угрозу его жизни, противоречит установленному судом способу и интенсивности посягательства (групповое нападение, нанесение ударов в область жизненно важных органов - головы), а также иным обстоятельствам, характеризующим обстановку нападения - ночное время, инициирование конфликта К. и С., которые препятствовали намерению Ш. покинуть квартиру, что следует из признанных судом достоверными показаний Ш. Таким образом, фактические обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что Ш., причиняя вред нападавшим, не вышел за пределы необходимой обороны".

По идее этот приговор должен стать бы отправной точкой в подобных делах, но не факт. Ведь несколько лет назад Пленум Верховного Суда России уже пояснял, что самооборона это: "Главное правило: свою жизнь можно защищать всеми способами. Право на защиту дает не только нападение, но даже угроза насилия, опасного для жизни. Допустим, нападающий размахивает пистолетом и кричит, что сейчас пристрелит. Если ситуация нешуточная, суд поддержит того, кто рискнул защищаться. Иногда угроза возникает настолько неожиданно, что человек не успевает оценить опасность. В таком случае даже жесткая самооборона будет оправдана. Как пояснил пленум, судам следует принять во внимание время, место, обстановку и способ посягательства. Состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения тоже могут стать оправданием для того, кто защищался. Фактически документ дал гражданам карт-бланш на защиту своей жизни. Теперь, рассматривая конкретные дела, Верховный суд подтверждает именно такие правовые позиции." (цитата отсюда)

В общем и целом это все конечно хорошо, но по моему как сажали за самооборону так сажать и будут. Ведь противники защиты своей жизни говорят, что если самооборону не ограничить, то это будет типа "лицензии на убийство". Зарезал, застрелил, дал по голове - и сказал: "Он на меня напал" и все - оправдан. А разбирать каждый конкретный случай не хотят. Зачем? Посадить всегда проще. "Изнасиловать хотел? Так ведь не изнасиловал, и вообще может тебе показалось. А может он тебе не нравился, вот ты его и того... Иди в тУрьму."

Хочется надеяться, что когда-нибудь наши правоохранители проникнутся и поймут, что жизнь человека дорогого стоит. И не надо всех подряд защищающихся сажать...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Молния!!! Красивый Хамиль подстригся под Крайника. UPD. Чорд клип то оказывается старый. а у меня как за новый зашел! но все равно смотрите вдруг кто не ...
мне очень больно за украинский народ, чье стремление к свободе использовали вот такие люди, чтоб прийти к власти в Украине P.S. классно сделали) ...
...
просто так. сегодняшний хлеб и созревший паштет. чего и вам ...
Как уже все это надоело… еще один вариант событий. ... Не первый день в медиа продолжается дискуссия по изготовлению и поставки «Лозовский кузнечно-механический завод» корпусов для БТР-4 с дефектами брони и непроваренного швами. Для выяснения обстоятельств и возможных причин появления ...