Свои пять шекелей за Афган

топ 100 блогов sibariana16.08.2021 Те самые детали, в которых притаился дьявол.
1. Талибан к Афганистану как историческому, этнографическому и конфессиональному явлению имеет весьма отдалённое отношение. Можно сказать - никакого.
Афганистан состоит из племён, которые не являются народами в современном понимании - и тем более не являются полноценной нацией в европейском понимании - которые весьма слабо исламизированы и чьи интересы не выходят за рамки собственных долин.
Афганистан, как государство, в последние три века своего существования в современных границах, был динамичным балансом учёта интересов этих племён с осторожными попытками модернизации средневековой страны. Не больше и не меньше.
Движение, которое претендует на общегосударственный охват, шире - региональный или даже мировой, для Афганистана не характерно, не могло вырасти на его почве и исходить из его потребностей. Пример - просоветская власть в 1970-х. Талибан с такими претензиями для Афганистана чужероден, он не может пользоваться широкой поддержкой.
По сути, это такие же агрессоры как англичане, советские, американцы. Только с куда меньшими возможностями для преобразования общества в своих интересах.
2. Исходя из вышеизложенного, оккупация Талибаном территории Афганистана не означает появление устойчивого режима. Режим станет устойчивым, если талибы начнут массово пополняться местными кадрами и вовлекутся в решение местных задач - в этом случае религиозные фанатики мутируют до вполне вменяемого фундаменталистского правительства, погрязшего во внутренних склоках и претендующего только на удержание в собственных границах. Что-то вроде Таджикистана.
3. В том случае, если Талибан/часть его не сможет удержаться в Афганистане, положение становится опасным для соседей, поскольку силой обстоятельств он будет выдавливаться из страны и принуждён будет перейти к экспансии, реализую тем самым агрессивную исламскую составляющую.
Всем соседям, включая Пакистан, сейчас окормляющий талибов, это вряд ли понравится, и через десяток лет начнётся очередной этап замирения территории. Местной центральноазиатской коалицией - КНР, Пакистан, Иран, Средняя Азия под патронажем РФ.
4. Талибан не является религиозной организацией.
Это фундаментализм 1970-х, организованный западными спецслужбами для противодействия влиянию левых идей в мусульманском мире, СССР и светским левым диктаторским режимам.
Мухаммед - мир ему! - таких бы последователей со счетами в швейцарских банках, приказал бы затоптать верблюдами.
Ислам Талибана - симулякр в мире глобального симулякра.
5. Поэтому на самом деле весьма интересно, что же на самом деле происходит в Афгане - похороны старого мира победителей в Холодной войне, или рождение нового

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потому что я мешаю им пиздеть. Они тока написали пост, который считают гениальным, высер сразу же вылез в топ, а тут пришёл поручик Ржевский под псевдонимом montrealex и всё опошлил. Сломал не только целку, но и все исполненные благородства или устремления в топ намерения. Некая ...
Юрій Луценко Арахамия жалеет, что нельзя шантажировать мир ядерным оружием. Арестович предлагает переименовать страну в Русь-Украину. Данилов считает правильным перейти на латиницу. Зеленский хочет провести в Карпатах зимнюю Олимпиаду. Стеб разумных людей над этой клоунадой уже ...
Очень удобно, все наготове. Ну, я отказалась - заказали другому. Смотрю сегодня, кому, -  MICHAEL T. KAUFMAN. Я его не знаю, да мне это и неважно. Я просто думаю, не откажись я тогда - сейчас они достали бы мою давнишнюю заготовочку - и в печать. И мне говорили ...
Картина-диптих нидерландского художника Герарда Давида относится к жанру назидательных изображений, весьма популярных в средневековье в западноевропейской живописи. Это произведение было предназначено для зала суда, дабы служить напоминанием служителям Фемиды об их долге и присяге. В ...
Кто помнит? Было ли голодно, холодно? Как выживали? О чем мечтали? О какой одежде, игрушках, продуктах? ...