свои люди

топ 100 блогов logofilka03.05.2018 Несколько лет назад потенциальный клиент требовал от меня, чтобы я ему нашла "своих людей" в одной бюрократической структуре. Когда я объясняла ему, что у меня нет никаких специальных контактов для решения вопросов в обход стандартного протокола, он деликатно выражал недоверие и напирал на то, что за ценой не постоит поскольку точно знает, что без "своих людей" дела не делаются. В качестве примера ссылался на калифорнийский опыт, уверяя, что там в определенной этнической общине "свои люди" есть везде - от организации, выдающей водительские удостоверения, до иммиграционных служб.

Потом мне несколько раз рассказывали какие-то фантастические истории о том, что за некоторый гонорар можно устроить, что дело ляжет на стол к иммиграционному офицеру-земляку, который всегда выносит решения в пользу бывших соотечественников (а если не получится, то посредник гонорар вернет). Люди находили "своих" брокеров для инвестиционной иммиграции, которые только по знакомству пристроят ваши деньги в самый лучший и недоступный для посторонних проект. Нотариусов, которые "своим" заверяют документы без личного присутствия подписывающего. Продавцов подержанных автомобилей, которые оформят сделку на подставное лицо, чтобы избежать налоговой ответственности. Все это в пределах одной этнической общины.

У меня были клиенты, которые начинали дело в Аризоне, но потом уезжали в Калифорнию, чтобы быть ближе вот к этой конкретной этнической общине, славящейся своей поддержкой, взаимовыручкой, и "своими" людьми для решения любых задач. И это где-то психологически понятно - в некоторых культурах дух "землячества" гораздо сильнее, чем в других.

Теперь интересная история со многими неизвестными, но фамилиями участников, намекающими на то, что события развивались в рамках одной этнической общины.

Департамент Юстиции периодически публикует пресс-релизы, рапортующие о разоблачении случаев иммиграционного мошенничества и наказании виновных. И вот несколько дней назад появляется такой рапорт , из текста которого очевидно, что в Калифорнии суд вынес обвинительный приговор некой Нелли Кесоян. В деле еще упоминается ее муж, Григор Кесоян, который проходил по тому же делу, но получил свой срок несколько раньше. Нелли Кесоян получила почти пять лет тюрьмы за иммиграционное мошенничество и фабрикацию государственных документов.
Сам рапорт об инциденте очень короткий, фактов в нем крайне мало. Из фактических оснований приговора понятно только, что госпожа Кесоян работала в офисе Social Security Administration. В минуту досуга она еще присутствовала в качестве переводчика на интервью по натурализации некоего жителя Калифорнии по имени Ваник Мовсесян. На этом интервью что-то пошло не так, поскольку у офицера возникли предположения, что интервьюируемый Мовсесян проживает не по тому адресу, который указан в формах. Хотя рaпорт не распространяется на тему почему этот факт имел решающее для натурализации значение, можно предположить, что Ваник Мовсесян получил свой резидентский статус по браку и теперь пытался натурализоваться, как состоящий в браке с гражданкой или гражданином Америки, а у иммиграционных служб возникли предположения, что в своем семейном гнезде Мовсесян не проживает. Но об этом нюансе можно только догадываться по косвенным признакам из документов, доступных в открытом доступе.

Это досадное несоответствие вызвало расследование и назначение второго интервью, к которому Мовсесян уже был вооружен официальными документами, подтверждающими его проживание по нужному адресу, и также нотаризованным афидавитом человека по имени Размик Багдасарян (содержание этого документа не раскрывается). Не вполне также понятно, когда именно, но в расследование этой мелкой бюрократической формальности вовлеклось ФБР, и в деле появились доказательства того, что пользуясь служебным положением в Social Security Administration, Нелли Кесоян фальсифицировала некторые внутренние документы этой организации, которые потом помогли недонатурализовавшемуся Мовсесяну получить какие-то официальные выписки и справки, подтверждающие несоответствующие действительности факты. Другие открытые источники немного дополняют эту весьма схематичную картину.

В какой-то момент, когда тучи над дамой начали сгущаться, ее супруг совершил следующую ошибку - позвонил автору этого нотаризованного афидевита, Багдасаряну, и по телефону инструктировал его давать ложные показания следствию. Опять же, неизвестно как, но содержание этого разговора стало известно ФБР, и Григор Кесоян был осужден за препятствие правосудию (obstruction of justice). A Нелли Кесоян была арестована за гораздо более серьезные дела. В этот момент взрослый сын Нелли зарегистрировал крауд-фандинговую кампанию , пытаясь собрать деньги на оплату адвокатов арестованной, и, кажется, даже набрал больше 11 тысяч долларов, судя по фамилиям доноров - силами все той же этнической общины.

Дальше, как показывает процессуальная история дела, из трех предъявленных Кесоян обвинений, прокуратура отозвала одно (по двум, в результате, она была признана виновной), а свидетель Багдасарян, как установило следствие, приобрел one-way-ticket в Армению, покинул страну, и на дальнейшие судебные разбирательства не явился. Мовсесян тоже получил срок за вранье под присягой. Подозреваю, что его ожидает депортация.

Поскольку я такие истории обожаю, полезла в судебную базу данных почитать оригинальное обвинительное заключение по делу и описание фактов, на которых были предъявлены обвинения. И тут меня ждал сюрприз. Обычно, ссылка на эти документы помещается внизу пресс-релиза Департамента Юстиции, в котором рассказывается о вынесении приговора. В этом же случае ссылки не было. Подумав сначала, что кто-то по рассеянности забыл интегрировать линк на официальный документ, я зашла в базу документов суда, в котором рассматривалось дело. Поскольку процесс был длительным, в базе оказалась огромная масса материалов, но все они были сугубо процессуального характера и ничего, проливающего свет на фактическую основу дела. Хотя один из документов говорит, что суду было представлено более 4000 страниц материалов следствия. И приложением к одному из процессуальных ходатайств было решение суда удовлетворить прошение стороны обвинения убрать из открытого доступа в интересах ФБР обвинительные материалы этого дела.

В отличие от многих дел об иммиграционном мошенничестве, коих в последнее время рапортуется множество, именно это почему-то не получило большой публичности.

Что как бы наводит на мысли о продолжающихся мероприятиях по выявлению подобного рода деятельности, не исключено, что в рамках все той же довольно многочисленной в пригородах Лос Анджелеса этнической общины.

Мой канал на Youtube

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После завершения визита в сибирский и дальневосточный регионы РФ товарищ Ким Чен Ир поощрил охранников фотографией  с собой на памятьна память за их усердие на всем пути ...
Сайты знакомств всегда встречают любую новенькую девушку калейдоскопом различных патологий. Нужно быть готовой. Тоннами напишут любители клофелинщиц, предлагая вот прям сейчас все бросить и приехать к ним на квартиру в Выхино для грязного и бурного секса (предложение, интересное, естестве ...
Юзер internetcouple постарался и откопал на просторах сети какими были наши любимцы, которых сегодня мы увидим последний раз в Лосте, до того, как попали на Остров.Катя Доктор ШеппардДорогой наш и драгоценный Джон ДымокНапоминаю: НИКАКИХ спойлеров в ...
Паво зебра гранит, 2ка подшитый отрез, есть мелкие пятна Дива Этна с шелком 5ка в идеале Индио конопля петрол 5 Индио конопля антрацит 4 Индио конопля натур 4 Индио розе с шелком, мотан, не стиран 6 Индио грасс с коноплёй, бниб, версия 2015? Оша дракон Колл 4, ношен много Ооки мелл 4 ...
Есть такие люди, для которых их дети – святые, вне зависимости, нормальные они дети или лентяи беспросветные, уважают ли они самих родителей, их труд, или постоянно ноют о плохой жизни, выпрашивая у бати 5000 рублей «на ночной клуб». Есть такая семья и в моем окружении. Все стандарт ...