своё

женатый любовник, домогавшийся ее отчаянно, до самоубийства, и роман, конечно случился - тяжелый, как почти все романы с женатыми людьми.
и тут она произносит фразу, очень много вмещающую:
- Понимаешь, я ему так и оставалась чужая женщина. Да, мучительно любимая, но чужая. А жена - своя. Своя женщина. И все его реакции, такие болезненные для меня, только этим и определялись. Она была автоматически своя, словно бы часть его, и мне словно предлагалось вмещать ее на этом основании. А я ловила лишь один смысл: он ее предпочитает мне.
- Правильно ловила. Своего всегда предпочтут чужому.
- Вот я и хотела, чтоб своя ему была я, а весь остальной мир - чужие.
- Но ты ему нужна была не для "свойства", свое у него и так есть. Мужчиной движет экспансия. Ты нужна была как способ связи с чужим миром, как резиденция в другой стране.
- Когда я поняла это, я перестала мучиться, и всё отпустила. Мне не нужно чужое, и не нужно быть чужим. Мне нужно своё
P.S. расстались год назад