Сводки с предвыборного фронта

топ 100 блогов naganoff23.06.2014 Пришло время сообщить, что ещё 18 июня я официально выдвинулся кандидатом в депутаты Мосгордумы по избирательному округу № 17. Это - районы Перово, южная Соколиная гора и северное Ивановское. Я особо этого пока не афишировал, так что это - первый мой пост на эту тему.

Непростое решение о самовыдвижении было принято мной и сторонниками после того тщательной оценки технических возможностей собрать искомое количество подписей (в моём округе - надо 5000). Я полагаю, власти-то рассчитывали, что мы опустим руки и не станем тянуть эту лямку до конца. Но мы станем - хоть нас и не ждали! )

Не ждали 2

Я сам неоднократно заявлял, и продолжаю считать, что имеющимися добровольческими и материальными ресурсами сбор такого количества подписей является делом невозможным - и это несмотря на то, что у меня-то лично нет никаких сомнений в моей узнаваемости в округе. Если считать результаты праймериз "Моя Москва" результатами своеобразного социологического опроса, хотя и, безусловно, нерепрезентативного (с учётом того, что состав выборщиков, пришедших на участки 8 июня, был с очевидным креном в пользу ядерного электората партии ЕДИНАЯ РОССИЯ - т.е. это были бюджетники и пенсионеры) - то мы можем исходить из моего стартового рейтинга в округе минимум в 10% (а в реальности - выше). Экстраполируя эти результаты на общее число избирателей в округе, можно предположить, что избирателей, поддерживающих меня и готовых подписаться за меня, как минимум втрое больше, чем число подписей, которые нам необходимо собрать. Но вот техническая задача обеспечить такой сбор является крайне сложной.

Мой основной конкурент - Доктор Наук Сметанов, активно использовавший административный ресурс в ходе агитации на праймериз - уже поспешил выдвинуться в порядке самовыдвижения, застеснявшись своей принадлежности к партии ЕДИНАЯ РОССИЯ. Весьма вероятно, что от ЕР в этом округе на выборах выдвигаться не будет никто, чтобы не разрывать электорат между двумя провластными кандидатами. У меня нет никаких сомнений, что только я являюсь там единственным кандидатом, который бы мог реально противостоять ЕДИНОЙ РОССИИ, что, собственно, и подтвердили результаты праймериз. Поэтому, по идее, если в Москве были бы партии, которые одновременно имели бы право выдвигать кандидатов без сбора подписей, и реально хотели бы противостоять ЕДИНОЙ РОССИИ, то они должны были бы после 8 июня наперебой предлагать мне выдвигать свою кандидатуру именно от них - но таковых партий в Москве, как видно, не оказалось в наличии.

Тем не менее, я не мог подвести избирателей, которые уже поддержали меня в округе, и решил, что буду до конца использовать все возможности. Пусть даже мы в итоге в худшем случае и не соберём нужное количество подписей - но зато минимум 3 недели ещё я уж точно буду официально кандидатом в депутаты, обладая всеми соответствующими правами и обязанностями. И, как и на праймериз, буду зорко отслеживать применение в пользу единоросса административного ресурса - но, в отличие от праймериз, не регулировавшихся избирательным законодательством, я немедленно буду обжаловать любые найденные нарушения в избирательную комиссию или суд. Первое такое грубейшее нарушение (конечно, со стороны единоросса Сметанова) я уже обнаружил и обжаловал (об этом будет следующий пост). Ну и плюс к тому, в течение ближайших 17 дней мы сможем провести, одновременно со сбором подписей, новую агитационную кампанию, с раздачей газет "Популярная политика" и листовок. Мы уже успели отработать взаимодействие и сформировать избирательный штаб за время праймериз, поэтому у нас всё давно готово и оказалось, что мы сходу можем приступить к работе, не теряя времени ни на что.

Работа по сбору подписей у нас идёт двумя путями.

1) Сбор подписей с добровольцами у станции метро Перово по вечерам в будние дни. Кто хотел бы присоединиться к этой работе - пишите на [email protected]. У нас уже давно сформировался дружный коллектив, который будет рад пополнению.

2) Параллельно профессиональная команда сборщиков уже несколько дней без шума и пыли осуществляет поквартирный обход. Не секрет, что у меня - много контактов среди групп сборщиков подписей, недаром я 7 лет работал на различных выборах, осуществляя юридическое сопровождение избирательных кампаний. Поэтому я обратился к проверенным людям, чтобы они сделали свою работу грамотно, и собранные подписи в итоге не признали недействительными из-за часто совершаемых нелепых ошибок в оформлении подписных листов.

Такие люди, однако не работают бесплатно. Их текущая задача - собрать 1500 подписей к субботе. Лишь на оплату этой первой части работы у меня и хватит собственных средств. Ну а далее потребуется как минимум 200 тысяч рублей для того, чтобы в итоге были собраны ещё хотя бы 2500 подписей к 9 июля (оставшуюся часть подписей мы попытаемся взять на себя с добровольцами). Так вот, эти 200 000 рублей мне нужно было бы собрать в соответствии с законодательством в избирательный фонд до 28 июня.

Проблема в том, что я никак не могу объявить реквизиты своего избирательного счёта и дать старт привлечению пожертвований, ибо Сбербанк России пока оказался неспособен обеспечить бесперебойный приём пожертвований в мой избирательный фонд. Ещё 19-20 июня двумя гражданами были предприняты три попытки отправить "тестовое" пожертвование на мой счёт.

Вот результаты этих попыток:

1) Доп.офис №9038/0770. Адрес: б-р Чонгарский, д. 22. 19 июня 2014 г. Гражданину РФ отказали в оформлении пожертвования в мой избирательный фонд с мотивировкой: "В базе нет такого счета".

2) Доп.офис №9038/01764. Адрес: ул. Новослободская, д. 16. 20 июня 2014 г. Гражданину РФ не отказали, но требовали комиссию. Говорили, что их компьютерная программа не позволяет переслать без комиссии, ссылались на техническую ошибку. В ответ на просьбу письменно объяснить причины такого требования со ссылкой на законодательство - сказали, мол, сами пишите письменный запрос, и ответ будет вам в течение 20 дней.

В третьем случае, 20 июня в 11:43, в дополнительном офисе № 9038/749 платёж гражданина РФ приняли без вопросов и комиссий, но по состоянию на 12:34 23 июня средства так и не поступили на мой счёт в УДО № 01683, куда меня направила окружная избирательная комиссия 17 округа открывать избирательный счёт. Мне объяснили, что от суток до трёх идёт перевод. Это - в рамках одного банка и в пределах одного города! Оперативненько.

Почта России напряглась.

Кроме того, мне пока не выдали программное обеспечение для работы со счётом через Интернет - ввиду отсутствия такового. А я не могу каждый день по несколько раз бегать в отделение, чтобы выяснять, не пришли ли какие-то новые средства. Конечно, я назначу на днях уполномоченного представителя по финансовым вопросам, но и ему, очевидно, придётся физически приходить в отделение и всё проверять самостоятельно.

Кстати, ещё один гражданин пытался сделать перевод через "Сбербанк.Онлайн" - пробовал разные суммы, разные карточки, уменьшал количество символов в назначении платежа, но ничего из этого не помогло. Всё время после ввода подтверждающего пароля выводится такое сообщение: "Обратите внимание. Ошибка обработки, операция не может быть выполнена". Это - нормально?

В общем, я думаю так: если 24 июня тестовое пожертвование так и не придёт на мой избирательный счёт, я буду писать жалобу на Сбербанк в окружную избирательную комиссию (и все те граждане, которые не смогли перевести мне пожертвования - тоже сделают это).

Конечно, никто и не думал, что будет легко. Но мы будем пробиваться. Когда разберусь с проблемами в Сбербанке - напишу отдельный пост с инструкцией по переводу пожертвований в мой избирательный фонд.

Буду держать вас в курсе событий. А событий будет много.




Follow @naganoff_ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема военных городков брошенных на произвол судьбы Минобороны, начинает переходить в активные действия! До настоящего времени военные так, не потрудились сделать даже ни одного шага на встречу жителям городков и неравнодушной общественности. ...
...
  В последнее время супруг мой очень любит рассказывать всем и каждому историю ...
Ну что, с пятницей всех. Давайте поговорим о том, легко ли отмыться от обвинений в педофилии. Представьте на секундочку ситуацию. Вас обвинили в насильственных действиях сексуального характера против ребёнка. Скажем по версии матери ребёнка и следствия, вы завлекли её сына в кусты и ...
Доброе утро Начинаю день в журнале с Молдавии -- с трех сообщений, отложенных со вчерашнего дня, первым их которых идет удивительно совпадающая с распоряжением Путина разобраться, с чего это Молдавия стала поставляемый ей российский газ передавать на хранение Украине, реакция на это ...