
Мастера советской карикатуры. Лев Бродаты


Лев Бродаты. 1918. «Людовик XVI: – Удивительная страна Россия: все контрреволюционеры ходят с головами на плечах». Среди контрреволюционеров: царь Николай II, Керенский, Чернов, генералы... Пожалуй, изображая их всех с головами на плечах, художник несколько поспешил с выводами... :)
16 (4) ноября — день рождения одного из мастеров советской карикатуры Льва Бродаты (1889—1954). Своим учителем в карикатуре он считал Оноре Домье. Февральскую революцию художник встретил, находясь на нелегальном положении, скрываясь от полиции в Петрограде, а до этого отсидел несколько месяцев в тюрьме за причастность к революционной деятельности. Так что его чувства к старому режиму понять нетрудно... Но в 1917 году он рисовал предвыборный плакат для эсеров, так что к большевикам пришёл, очевидно, не сразу. Однако уже через четыре дня после Октября в «Правде» появилась его первая карикатура. Бродаты вместе с поэтом Василием Князевым стал одним из создателей журнала революционной сатиры «Красный дьявол», который ещё Николай II под арестом успел почитать... А потом – знаменитые «Окна РОСТА», советские журналы «Красный перец», «Смехач», «Бегемот», «Крокодил»... Пожалуй, омрачалось всё это тем, что Лев Бродаты не принадлежал к течению художников-реалистов, которое оказалось «на коне» с середины 1930-х, а был как раз, как тогда выражались, типичным «формалистом». Поэтому многие его иллюстрации к книгам так и остались неопубликованными при жизни мастера.
Подборка творчества Льва Бродаты:

1917. Предвыборный плакат партии социалистов-революционеров

1927. Из журнала «Бегемот». «На дне. «Барон» Керенский: — И был на мне, братцы, титул большой. Не завхоз, не завтрест там какой-нибудь. Только выйду, бывало, на трибуну, каждому ребёнку ясно, что я зав-Русь!»

1934. «Проекты реклам для военных заводов Круппа, Шкоды и др.»


1934. «В знатном обществе. (Две газетных выдержки). Из европейской газеты: «На рауте у министра вероисповеданий внимание публики привлекали: герцогиня Дингтон (наследница маркиза Пегрю), графиня Мичэн (соболий палантин — 142 000 франков), мадемуазель Сибо (дочь короля зубочисток)...»

Из советской: «На балу в Колонном зале Дома союзов внимание публики привлекали: Мария Демченко (523 центнера свёклы с гектара), Нина Камнева (затяжной прыжок с высоты 3000 метров), Мария Виноградова (144 станка в одну смену) и др...»

1934. «Старые слова и новый смысл.
— Где ты вчера был?
— Под Москвой.
— На дачу ездил?
— Нет, метрополитен осматривал».

1935. «Жертва режима.
— Как только пленум горсовета, так я остаюсь без обеда.
— Долго заседаете?
— Да не я, моя домработница заседает, а обед готовить некому».

1936. Царица Екатерина возмущена переименованием Екатерининской железной дороги в Сталинскую.
«Конец Екатерины.
— А чего это гражданка скандалит?
— Груз пропал.
— А какой груз?
— Да обыкновенный — груз прошлого».
Этот рисунок интересен тем, что, вероятно, понравился бы и антикоммунистам.

1936. «Так на так.
— Я просила «Мою борьбу» Гитлера, а вы мне завернули «Мою жизнь» Троцкого»!
— Это равноценные труды, мадам. И идеология в обеих книгах абсолютно одинаковая...»

1938. «Подхалим на дому. Вышестоящий гость.
— Молодец, девочка! Папу ты хорошо нарисовала... А теперь нарисуй меня.
Отец: — Что вы, Семён Семёнович, она ещё не умеет так красиво рисовать!».

1938. «Обман зрения. — Смотрите, он опускается прямо до земли. — Совсем наоборот: он идёт в гору».

1939. «Утомлённое солнце [карикатура на японский флаг]. В исполнении объединённого ансамбля китайской народной армии и партизан».

1939. «Предприимчивый американец. — Я заплачу большие деньги, если во время боя японские солдаты понесут впереди плакат: «Мы пьём только виски фирмы Джон Вурд и сын».
17 сентября 1939 года начался поход Красной Армии на Западную Украину и Западную Белоруссию. Два посвящённых этому рисунка:

1939. «17 сентября 1939 года началась подготовка к октябрьским праздникам в Западной Белоруссии и Западной Украине». 1939

1939. «– Вам как выдающемуся музыканту, конечно, хорошо знакомо это здание?
– Да, мне приходилось много раз играть около него».

1943. «— Знаешь, Шалва убил уже 93 немцев из родовой мести.
— За кого же он мстит?
— За Дмитрия Иванова, Тараса Евтушенко, Абдуллу Акиева и Атыка Бабаняна».

1944. «В ставке Гитлера. — Нас заставили раздеться догола, чтобы мы не могли пронести адскую машину. А почему же генерал фон Метц в трусиках?
— О, он ещё пользуется некоторым доверием фюрера!».

Май 1945. «— Усы тоже будете брить или ещё подождёте?..»
Читатель! Не гляди на древний сей портрет,
Оригинала больше нет!
Он, не успев побриться, помер,
Пока верстали этот номер.
Сентябрь 1945-го, победа над Японией:

Сентябрь 1945. «Последний рейс. — Слезай, приехали!»

1948. «В Бизонии. — С чего нам начать восстановление этой улицы, сэр? — Я полагаю, вот с этого коричневого дома, мистер!»

1948. «Жалобы маршаллизованных [речь идёт об американском экономическом «плане Маршалла» для Западной Европы]. — Это нечестно, неблагородно и непорядочно, мистер! Мы продаём вам нашу горячо любимую родину, а вы нам платите чёрт знает чем!..»

1949. «А взамен совести выросло у них во рту по два языка, и оба лгут, иногда по очереди, а иногда — это ещё постыднее — оба зараз». (М.Е. Салтыков-Щедрин)»

1949. «В Будапеште.
— В газетах пишут, что американцы вмешиваются в чужие дела. Это неправильно.
— Почему?
— Потому что заговор кардинала Миндсенти — их дело!»

«Вот этот кольт ваш сожитель до гроба!
— До того дострелялись, что совсем убили киноискусство!»
|
</> |
