Сводки ополчени

топ 100 блогов chervonec_00127.11.2015 27.11.15. Обзор ситуации от Катерины Ивановой (РИА "Федеральное АН").

"Бойцы ВСУ осуществили первую серьезную попытку прорыва в Донецк. Да так вошли в раж, что открыли огонь и по подконтрольной им Красногоровке. В Луганской народной республике силовики не смогли выступить на уровне: счет по-прежнему в пользу ополченцев.

Это не учебная тревога: ВСУ наступают.

Как оказалось, этой ночью ВСУ были намерены прорваться в Донецк. План был запущен в действие в районе 10 вечера, когда город услышал страшные раскаты на окраинах. «Киевский и Куйбышевский районы, будьте готовы идти в укрытия», — оперативно скомандовали ополченцы. Замерли в ожидании и жители Пролетарского, Ленинского, Ворошиловского районов, которые ранее редко фигурировали во фронтовых новостях. «Кировский — громко. — сообщали дончане в социальной сети. — Боссе слышит тяжелое». Во что может вылиться для них эта ночь, не знал никто.

Тем временем боевые действия уже развернулись сразу на трех участках фронта. Украинские силовики отрезали Старомихайловку, открыв по ведущей в Донецк дороге минометный огонь. Таким образом они пресекли возможность ополчения перебросить подкрепление в поселок. Жители Старомихайловки были вынуждены скрыться в укрытия от ударов украинских минометов и танков. «Причем это не прилет одной-двух мин, — отметил с передовой военкор с позывным «Маг». — Громыхает очень сильно и практически без перерывов: каждые две-четыре секунды падает или мина, или снаряд, выпущенный танком».

Завязались ожесточенные бои и на двух других участках фронта. Пески открыли огонь минометами 82-го и 120-го калибров и САУ по Октябрьскому, Абакумова, территории «Вольво-Центра». Опытное ударило танковыми залпами по мирным жителям Спартака. «Еле до дома добрались», — вспоминают местные жители.

«Донецк грохочет. Укроп предпринимает попытку локальной пехотной атаки со стороны аэропорта Донецка. Даем ответку», — докладывали ополченцы с боевых позиций. Силовики вели по ним огонь из стрелкового оружия с применением тяжелой артиллерии. «Вы ж понимаете, что при обстреле все уходят в укрытия, а вот ополченцы — нет. Им приходится находиться на позициях и высматривать противника, а затем пресекать вот такие подлые планы ВСУ, а значит, есть раненые после каждого такого обстрела», — комментирует Маг.

Мощный пехотный бой произошел на территории донецкого аэропорта. Его захват украинские силовики видят и днем, и ночью, к счастью, по-прежнему только в мечтах. Защитники Донбасса констатируют, что силовиков прикрывают минометы и танковые орудия. Силы противников не равны, но ополченцы из последних сил сдерживают натиск ВСУ.

«На Октябрьском свет пропал», — пришло сообщение среди ночи. «Из-за обстрела обесточены полностью поселок Октябрьский и Северный», — подтвердили в министерстве обороны ДНР. Поселки в полной темноте до рассвета слушали, как по ним работали РПГ и минометы. «Весь город шатается от разрывов, — разделяют с ними беду жители Куйбышевского района Донецка. — Работают артой и минометами, кажется. Гремит так хорошо: учитывая, что закрыто окно, слышу постоянный гром».

Еще более неожиданными оказались сообщения о гаубичной атаке из Красногоровки, которая находится под контролем ВСУ. «Украинские военные вечером произвели обстрел оккупированной ВСУ Красногоровки к западу от Донецка. Огонь велся с позиций в Песках, были задействованы гаубицы Д-30. Цель такого обстрела — постараться все представить, будто бы обстреляли из ДНР», — оперативно сработало Минобороны ДНР, предотвращая панику среди населения из-за этой диверсии.

«Чтобы было понятно количество падающих мин и снарядов, вспомните советские фильмы о Отечественной войне. В любой сцене там на заднем плане есть непрекращающаяся канонада, вот так и у нас сейчас», — описал Маг происходящее на окраинах Донецка.

ВСУ натравили вурдалаков на Станицу Луганскую

А вот Горловку ВСУ в этой ночью старались не трогать. В командовании ВСУ сидят неглупые люди и понимают, что после объявления города горячей точкой ОБСЕ будет уделят ему особое внимание.

Однако тихие атаки никто не отменял. Так, вблизи шахты «Южная» защитники Донбасса обнаружили огромное количество установленных растяжек. «Наши саперные подразделения сообщают, что враг минирует малолюдные улицы на подходах к самой Горловке, а также пути отхода от города», — дополняет картинку ситуации в регионе военкор Марина Харькова.

Видимо, на один из таких сюрпризов ВСУ и набрели жители Луганщины. «В поселке Веселеньком на окраине Луганска трое местных жителей подорвались на растяжке. Все они получили множественные осколочные ранения, доставлены в больницу», — сообщили в народной милиции.

Что касается самих украинских силовиков, то днем в ЛНР их не видно и не слышно. Командир территориального батальона с позывным «Ямал» даже сравнивает их с вурдалаками: «Днем они пассивные, но как только темнеет — у них начинается какая-то дикая активность».

Этой ночью украинская «нечисть» повадилась в Счастье и Станицу Луганскую, атаковав стрелковым оружием и отправив в район снайперов. В Славяносербске к ним подключился АГС. В Попасной украинские ДРГ предприняли очередную попытку прорваться, и снова неудачно. «Фронт Бахмутка — очень часто возникают перестрелки с участием стрелкового вооружение, противник проводит обстрелы из гранатометов,АГС, бронетехники и минометов», — рассказывают военнослужащие республики.

Какая боль: ЛНР — Киев 2:0

Несмотря на довольно вялотекущую боевую ситуацию в ЛНР по сравнению с донецким направлением, потери и тут есть с обеих сторон. «Вооруженные силы Новороссии — восемь раненых, противник повредил наш БПЛА. Вооруженные силы Украины — пять раненых, два убитых. Уничтожены ЗУ и один БПЛА противника», — подводят итоги ночи ополченцы.

Однако счет 2:0 в пользу ЛНР Киев не устраивает. «За сутки в зоне проведения антитеррористической операции ни один украинский военный не погиб и не был ранен», — заявил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. Не прошли даром и мучения жителей Красногоровки: провокация была, а значит будет и брифинг. «Боевики обстреляли Красногоровку из 82-мм минометов», — возмущены в пресс-центре АТО. А вот украинский беспилотник сгинул в небытие зря: родина проигнорировала потерю «героя». «О беспилотниках информацию мы не получали», — развел руками Лысенко.

«Почти вдвое уменьшилось число обстрелов (ополченцев). В эти сутки было 25 обстрелов, но они были краткими. В позапрошлые сутки было более 40», — добавил он. Невольно хочется узнать, ведет ли Киев статистику своих нарушений, но, по официальной версии Украины, она по-прежнему следует приказу о полном запрещении огня в Донбассе."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут сообщили, что побит рекорд забега на 200 м. Посмотрел - нагло липу гонят. Результат 19.47, а рекорд 19.19. Оказывается, "побит рекорд" количества побед в забегах с результатом менее 20 секунд. Ага, вполне в стиле нынешней манеры плодить длинную череду первонахов путем дробления набора ...
Ударим иконой по аниме и манге! Да простят меня мои уважаемые читатели, я сам считаю, что японская ПОП культура (без намека на РПЦ), это Содом и Гоморра. В принципе, в библиотеках есть уйма нормальных книг и даже комиксов. Японские библиотеки к счастью пока не ставят на полки серии ...
 Да, не случайно башка раскалывалось и сердце болело: Из-за землетрясения в Турции пострадали сотни человек  От 500 до 1000 человек стали жертвами землетрясения в Турции, которое произошло в воскресенье, сообщает телеканал "> землетрясения, ...
Нина Зина пишет : У меня и к мусульманам возникла некоторая настороженность из-за их отношения к собакам. Не просто к собакам (собаки бывают разные и очень опасные тоже), а к моим, кукольным, которые любят людей больше, чем люди любят людей. Вот я собак и не люблю за то, что они ...
Я не давно жаловался на ТК "Энергия", но они по сравнению с #СПСР просто чуток заторможены. Тогда посылка, спустя месяц, все же пришла, все в целости, хоть на это спасибо. Но эти, эти просто издеваются над своим клиентом... Но все по порядку. Я решил сделать маме подарок- купил на ...