Сводка УПВИ от 25 января 1942 г.: большая непонятка

Продолжая читать эту сводку, наталкиваемся на еще большую непонятку. Причем, даже я бы сказал, методологического характера. Думаю, моим читателям известен тот факт, что 22 июня 1941 г. немцы захватили большое число советских грузовых судов. Их экипажи обменять не удалось. Как пишут ученые люди в ученых журналах, из-за юридических тонкостей.
Но вот, что непонятно. На 25 января 1942 г., когда вся эпопея с обменом совграждан на граждан стран Оси уже стала историей, в лагерях УПВИ продолжали находиться 36 интернированных немецких моряков. Надо полагать, что с застрявшего в Вентспилсе немецкого судна «Claus Rickmers».
Возникает вопрос: а почему их не обменяли? Юридические формальности формальностями, но и революционную целесообразность никто не отменял.
|
</> |