
Свободу – всем!

Партия Навального говорит о домашнем аресте своего лидера и организует митинг в его поддержку.
Моя «Гражданская платформа» добивается освобождения мэра Ярославля Урлашова, с лета прошлого года сидящего в СИЗО.
«Зеленые» вопиют об аресте своего лидера и спонсора Фетисова.
Экологи пытаются достучаться до массового сознания с проблемой сидящего в Краснодаре Витишко.

При этом на завтрашнем митинге за свободу Навального вряд ли вспомнят про Урлашова, а на сайте «Гражданской платформы» сегодня даже не упоминается об аресте Навального.
Оппозиция вечно не может договориться из-за личных амбиций. Казалось бы, трагическая проблема политзаключенных должна помочь снять противоречия и объединить силы. Но нет, мы воспринимаем «своего» политзаключенного как собственный политический ресурс и тщательно оберегаем его исключительность. А выступить за «чужого» политзаключенного – как будто вложиться в копилку чужого рейтинга, подыграть внутривидовому конкуренту.
Так и сажают всех поодиночке, под шелест политтехнологических игрушечек. Нужно с этим завязывать. Говорите о репрессированных общественниках и политиках? «Огласите весь список, пожалуйста!».