рейтинг блогов

Как вернуть Крым (трезвый взгляд)

топ 100 блогов v_fedotov26.02.2014 Теги: Путин Потеря Крыма - незаживающая рана в душе чуть ли не каждого русского человека. Тысяча километров теплых морских берегов, горы, виноградники, солнце, море, города русской славы - ни одна другая из земель, утраченных в 1991 г., не вызывает таких эмоций, как эта. Поэтому нет ничего удивительного, что теоретическая возможность вернуть Крым в Россию, которую сейчас так активно обсуждают в отечественных СМИ и блогах, встречает у большинства наших сограждан живую и искреннюю поддержку. Сам я, разумеется, тоже всецело "за" такое развитие событий, однако прошу не забывать о нескольких важных тезисах:

1) Не надо смешивать весь Крым целиком и город Севастополь, административно не входивший в Крым ни про советской власти, ни в независимой Украине. Причем, в отличие, например, от Питера и Ленинградской области, это разделение не формально, а имеет под собой вполне объективные обоснования. Во-первых, национально-этнические: во всем Крыму помимо русских проживает еще порядка 25% украинцев и 15% крымских татар, в то время как Севастополь - полностью русский город, где очень большая часть жителей имеет то или иное отношение к Черноморскому флоту ВС РФ. Во-вторых, экономические: большинство крымских прибрежных городов зарабатывает за счет туризма (и поэтому заинтересованы, в первую очередь, в стабильности), в то время как Севастополь напрямую дотируется из российского и украинского военных бюджетов, поэтому от курортников не особо зависит. Оба этих пункта говорят о том, что возвращение Севастополя в состав РФ - гораздо более реально, чем всего Крыма, где с большой долей вероятности оно натолкнется на активное татарско-украинское сопротивление.

 Как вернуть Крым (трезвый взгляд) 580488_original2) Аннексия Крыма силами российской армии (по крайней мере, в нынешних обстоятельствах, когда жизни крымчан ничего не угрожает, и никто на них не нападает) - хуже, чем ошибка, это настоящее преступление. Основания:
а) Это навсегда испортит наши отношения с украинцами и поставит в очень нелегкое положение проживающих на Украине русских. Изучите историю армяно-азербайджанского конфликта, где фактическое приобретение армянами Нагорного Карабаха привело к многочисленным армянским погромам в городах Азербайдажана и поголовному бегству армян с территории этой республики. И до сих пор ненависть к армянам остается одной из главных национальных черт каждого азербайджанца (погуглите по словам "Акрам Айлисли", к примеру). Неужели вы хотите аналогичного отношения к русским в Киеве или даже каком-нибудь Львове (где до сих проживает порядка 10% русских)?!
б) Сам Крым полностью зависит от поставок питьевой воды с территории Украины. Если будет война, и Украина перекроет водопровод, жители Крыма банально вымрут от жажды.
в) Весь мир в этом случае однозначно встанет на сторону Украины. Россия окажется в международной изоляции, и нам придется превращаться в Северную Корею. Об иностранных туристах в Крыму тоже придется забыть.
г) Крымские татары, скорее всего, начнут партизанскую и террористическую войну против "российских захватчиков", что приведет к многочисленным жертвам среди наших сограждан.
д) Да и многие русские (или тем более украинские) жители Крыма будут совсем не рады такому развитию событий. В первую очередь, студенты, молодежь и так далее. Рано или поздно это тоже даст о себе знать. А когда-нибудь, скорее всего, и вовсе приведет к строительству "Музея российской оккупации" в Симферополе :(

3) При этом я не могу исключать, что у этой ситуации может быть не только военное, но и дипломатическое разрешение. Прежде всего для этого обязательно надо провести в Крыму (и отдельно в Севастополе) референдумы о выходе из состава Украины и вхождении в состав РФ (лучше всего, двумя отдельными пунктами, т.к. нельзя исключать, что большинство крымчан выберет ответ "да" на первый вопрос и "нет" на второй). Имея на руках результаты этих референдумов можно уже приступать к дипломатической торговле - совсем наплевать на волю народа новая украинская власть не сможет, это полностью убьет ее имидж как внутри страны, так и на Западе. Поэтому им придется включаться в переговоры.

4) Компенсационным предложением России в этой торговле, на мой взгляд, может выступать комбинация из трех пунктов:
а) Признание новой украинской власти (которого пока со стороны России так и не произошло) и прекращение против нее разнузданной телевизионной пропаганды.
б) Выделение ей кредитов, как минимум, в том же размере, которые были обещаны Януковичу, а, может, и в большем. Честно говоря, за Крым мне было бы не жалко не только 15 млрд долларов, но и всех 50. Тем более в перспективе - если вложиться еще и в развитие крымской инфраструктуры - эти деньги могут отбиться за счет туризма.
в) "Обмен" Крыма на Приднестровье, которое в этом случае войдет в состав Украины. Этот вариант вчера появился в одной из польских газет, и на первый взгляд он представляется достаточно привлекательным. Надо будет еще, конечно, как-то договориваться с Молдавией, но, на мой взгляд, это тоже реально.

5) Если Путин и его команда окажутся способны провести такую тонкую дипломатическую игру и добиться победы, это станет главным достижением не только третьего срока Путина, но, пожалуй, и всех 15 лет его правления. За такое можно будет простить многое и даже согласиться с выдвижением Путина на новый срок, чего уж там. Только вот смогут ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра это ххххх (говорят я - сми и мне нельзя такое говорить) Будет иметь концерт недалеко от Славянска Чтоб такого пожелать этому певцу ротом??? п.с. это не фейк, действительно это так. Шевчука там не будет. ...
Много разных уровней через мои руки проходит. В смысле обычных строительных. Ну и лазерных и оптических нивелиров конечно немного, но не об них речь. Про строительные. Вот например самый дешманский Вихрь. Самая т.н. "народная марка". Ибо дешево, но при этом без косяков. Т.е. свои ...
Едва литовский автобус с корреспондентом НАКАНУНЕ.RU остановился на окраине Варшавы возле роскошной корчмы, как к выходившим туристам подбежали двое местных и наперебой стали предлагать …яблоки, которые были упакованы в ящики и расставлены на въезде на площадку. Красивые, одинаковые по ...
18:43:28 _DSC2822 Taken on April 23, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 450 flowers Pretty spring ! Рига на пороге весны ...
У меня синдром каудальной перемежающей хромоты с 2006 года. Диагноз установили в больнице Сеченова, где меня обследовали полтора месяца) Эту больницу я нашла в интернете! Спасибо тем докторам! А невролог в поликлинике в 2006 предложила мне нагнуться и... все прочее и сказала, что я ...
  • culexozukis : RT @RussianBlogs: Вадим Потомский назначен временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области: Владимир Путин подпис... http://…

  • lipexehyfery : RT @xadazatadyx: Путин похвалил правительство за проведение Олимпиады-2014

  • roman_primorye : RT @cfa_su: Россия и Путин это не одно и тоже! http://t.co/g3m9PvPOQ4

  • vera_sa_7116006 : RT @old_katarn: Венедиктов считает, что Путин собирает русские земли. Западное побережье США содрогнулось.

  • ekaterinalipka : Владимир Путин поручил провести новую комплексную проверку армии

  • viktor_po_75795 : RT @avrilnaneve: Путин похвалил чиновников за организацию Олимпиады

  • posakilov : Захотел, как Путин, поймать щуку. Поехал на то же озеро. Поймал пудового леща от рыбинспектора.

  • kira_ma_3786983 : RT @vostokUAzaRF: #Россия: #ЮгоВосток #Украины должен показать #РФ желание интеграции! #Симферополь #КРЫМ #Украина #антимайдан #Луганск #Х…

  • kristlubi : RT @agil07hude: Путин уволил губернатора Ненецкого автономного округа

  • julianna_dovnar : Путин в 2012: Необходимо переходить на контрактную армию. Шойгу в 2013: Контрактной армии в России не будет никогда. Расходимся.

  • fyraxpero : путин и кабаева свадьба 2013 фото

  • erwerk : Путин и Медведев будут зарабатывать меньше депутатов. Помните, Карлсон говорил Малышу, что нихуя не ел его варенье, ага.

  • svedovsky : Сегодня вы не попали в черный список Роскомнадзора- В.В. Путин.

  • chaslas : Путин запретил мне шутить про катастрофу.