рейтинг блогов

Свобода — как символ увядания (скучно о важном)

топ 100 блогов detnix13.11.2010 Трагический геройВы любите Барака Обаму? Я — нет. Я его уважаю и сочувствую. Этот стройный моложавый мулат обречен. Когда я смотрю его выступления по телевизору, мне кажется, что этот, еще недавно столь популярный лидер, излучает тихую печаль, которую не может заглушить даже мощный рев одобрения его сторонников, присутствующих в зале. Что сигнализирует моему подсознанию о не столь радужных перспективах американского лидера? Постоянные и многократные повторения двух ключевых слов: «свобода» и «демократия». Он ими буквально заклинает мир! С последним лозунком все просто — демократии не было, нет, и никогда не будет. Большинство способно только ошибаться и поворачивать оглобли истории назад. Локомотивом прогресса, как и регресса, впрочем, была и остается элита: малочисленная неугомонная часть социума, которой всегда всего мало, которая в своих метаниях способна воспарить над обыденностью или провалиться в тартарары, увлекая за собой все человеческое стадо. А еще есть скромные вершители судеб мира, не терпящие огласки и не жаждущие оваций. Можно в них не верить, но тогда кто нас толкает в объятия не менее мифического Бога? Об этих хоть какая-то есть информация, а о едином Боге — ни одной достоверной строчки.

Но «свобода», «свобода» — слово, которое, как завещание, повторяет самый драматический лидер в американской истории (дай Бог ему удачи не повторить судьбы Джона Кеннеди). Что такое свобода? Принципиально не полезу в Вики или анналы философии. Буду отталкиваться от интуитивной интерпретации значения этого слова. Абсолютная свобода для человека — это его возможность делать и думать, как ему заблагорассудится. Абсолютная несвобода, — когда человек во всех своих проявлениях опутан ограничениями. Кажется, я вновь качнул «качель» мысленного доведения ситуации до абсурда. Абсурда в двух экстремальных положениях.

Начинаем раскачивать. Кто из двоих обладает бОльшей степенью свободы: современный человек или мартышка? Ответ очевиден. Хотим ли мы стать свободными мартышками? Нет! Хотя многие рьяные глашатаи свободы невольно делают рекламу беспечной жизни хвостатых тварей. Таким образом мы, сами того не подозревая, хотим несвободы!

Любое животное на Земле абсолютно свободно! Кроме инстинктов и злобных представителей высших пищевых цепочек, желающих им полакомиться, его ничто не может сдерживать. С этим даже у самого свободного человека существуют проблемы. Он может только завидовать воробью на Красной площади, который, отметившись на лету на шляпе иностранного туриста, тут же запрыгивает на свою подружку на гранитной вершине Мавзолея. Человек уже привык к этим бесчисленным ограничениям. И чем дальше уносит нас время в прекрасное будущее, тем больше ограничений оно создает.

Мы себя считаем разумными и свободными. Какая чушь! Как только мы становимся разумными, мы тут же становимся несвободными. Родился малыш, розовый комочек, счастье новой семьи. Он свободен абсолютно. Он может делать все, что ему заблагорассудится, всячески осложняя и без того непростую несвободную жизнь его родителям. Вот в его глазах появляется искорка разума и тут же неблагодарные родители запрещают ему ходить под себя. Податливый ум малыша анализирует: нагажу в штаны — получу по заднице, донесу до горшка — ту же задницу зацелуют до крапивницы. Что лучше? Это его первая задача, на которой оттачивается интеллект. Дальше больше: от избытка чувств залепил дедушке в нос и немедленно был поставлен в угол. Опять логическая задача. Если ребенок разрешает ее успешно, он все более интегрируется в человеческое общество, а мозг его ускоренно развивается. Напрашивается вопрос: кто быстрее разовьется — ребенок, которого не наказывают, или тот, у кого на заднице алеют отметины от проделанных уроков? Вопрос очевиден, но он недоступен для понимания большинства матерей.

Таким образом, мысленный эксперимент показывает, что, чем больше ограничений у взрослеющего ребенка, тем быстрее он развивается. Конечно, эксперимент грешит многими лабораторными огрехами, но какая-то его часть свидетельствует о том, что несвобода предпочтительней свободы.

Давайте, представим идеальное гармоничное человеческое общество, которого же, конечно, никогда нельзя будет построить. Все люди братья и сестры. Их взаимные отношения обусловлены чудовищным набором ограничений: не убий, не укради, не возжелай жену друга своего… Из этого списка можно сформировать многотомник, сравнимый по объему разве что с Большой советской энциклопедией. Скучнейшее, доложу вам, общество получится. Секта вырожденцев! Парадокс заключается в том, что стремиться к такому обществу просто необходимо, но только не достигать его сияющих вершин.

Если мои рассуждения покажутся легкомысленными, перечитайте Бориса Поршнева, ставшего классиком социологии и основателем нового направления — палеопсихологии. Из его умозаключений, подкрепленных научными доказательствами, следует, что насилие и ограничение свободы — есть основной двигатель человеческой эволюции и его интеллектуального развития. Правильнее было сказать, что свобода и несвобода — это диалектический диполь, взаимодействие составных частей которого создает энергию движения вперед. Свободу олицетворяет человек, индивид, личность, а несвободу — общество, в котором он существует. Общество задает направление, в котором движется человеческая цивилизация, а человек — тормоз и якорь, а зачастую, что еще хуже, реверсивный двигатель, который, дай ему волю, — повернет эволюцию вспять.

Вам не кажется, что от этих рассуждений веет чем-то забытым, словно где-то в невидимой дали звучит песенка нашей юности: «Прежде думай о Родине, а потом — о себе…» Что-то мы такое главное потеряли, погнавшись за «синей птицей» свободы.

Но как же творчество?! Как можно выразить себя, не испив живительной влаги свободы? Да пей, на здоровье! Общество и власть — это такая хрень, которую надо непрерывно пинать, критиковать, обманывать, наконец, чтобы оно имело устойчивое направление движения вперед. Оно тебя будет ограничивать, а ты ее — накалывать! Просто, как дважды два! Уж, какие только препоны не ставила советская власть своей творческой интеллигенции. Жуть просто! А она, эта интеллигенция только матерела и умнела от этих ограничений. И какие шедевры выдавала! Попробуй нынешние с ними потягаться! И, вроде как, никто им ничего не запрещает. Чудеса, честное слово!

Так к чему зовет печальный шоколадный мальчик Обама? К свободе? То есть, вперед, — в прошлое! Свободу и демократию, словно двух проституток буквально за волосы и на штыках притащили в Ирак и Афганистан. И даже не поняли, что, как минимум, в Афганистане народ и без них находился на вершине свободы, почти как зверюшки, а в Ираке подавляющее большинство чувствовало себя счастливыми и защищенными, не в пример нынешнему своему положению.

Эх, по "голубым" еще хотел потоптаться, да заботы отвлекают. Могу лишь сказать, я выступаю за свободу голубых, ограниченную базовыми общественными интересами и потребностями. Нам в России, как ни в одной другой стране надобно размножаться, а эти своими гей-парадами всех задолбали. Соберитесь по весне, где-нибудь на полянке в лесочке, не забыв выставить по периметру охранение, чтоб ВДВ не проникли, и резвитесь! Кто бы против! Но не суйте свое прочищенные до самоварного блеска аналы нам в нос, не совращайте наших девочек и мальчиков, дайте им возможность нормально сливаться душой и телом на радость державе. За последнее слово извиняюсь, но намеренно его не убираю, чтоб стыдно было и неповадно!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стала известно, почему исчезла древняя столица Кхмерской империи. Ученые австралийского Университета Флиндерс выяснили причину упадка древнего города Кохкер в Камбодже — столицы Кхмерской империи в 928-944 годах нашей эры. Ею стала неэффективная система водосброса. Об этом ...
Кто-то наверняка возмутится, а я нет. Я ждал, и я дождался. О том, что американские советники подонка Наливайченко настоятельно рекомендовали подчиненному использовать методы аргентинской "грязной войны", я писал больше месяца назад, опираясь на инсайд от господ офицеров. ...
Вчера вышел новый клип Тома Вэйтса "Hell Broke Luce". Клип просто великолепен! Один из лучших за последние годы! И песня супер! Спасибо Антону golubchikav А вы что скажете? Нравится? ...
Накануне вечером озаботились поиском места для завтрака, поискали по интернету, зашли в кафе "Entree" неподалеку от отеля, уточнили время и меню завтраков, решили идти утром туда. Только 28 июля собрались выходить, как пошёл сильный ливень. Минут через 10 он закончился, и мы вышли. ...
6 День Начинания Чжи. Император Небес помогает 10 000 предметам и дает Небесное благословение. День начинания подходит для запуска какого-либо процесса. Приветствуются любые начинания: подписание контракта, вступление в должность, предложения о ...