Чиновничье рыло смотрит на вас

топ 100 блогов detnix12.11.2010 Чиновничье рыло смотрит на вас! Из зеркала, господа. Да, именно из вашего зеркала на вас смотрит наглая харя русского чиновника. Не понятно? Но уже несколько обидно. Что ж, начну с короткой «розовой» истории.

Чиновничье рыло смотрит на вас


Ванная комната. Машенька, молодая девушка двадцати с небольшим лет, смотрит на себя в зеркало, строит капризную рожицу, щерит ровные белоснежные зубки и на минуту замирает от ужаса, приметив еле заметную морщинку у глаз. Мазок крема, легкая пальпация дефекта и хорошее настроение возвращается. А теперь быстрей в «Мой мир!».

Бежит строка загрузки Майкрософта, на мерцающем рабочем столе искрятся веселые иконки. Идет обычная загрузка компьютера. Машенька еще раз успевает взглянуть на себя в зеркало. «До чего ж хороша!» — мелькает не лишенная здравого смысла мысль и тут же гаснет под напором новой: «И зачем только я, дура, познакомила Игоря с Викой! Ничего, я им устрою! Илья уже вторую неделю в личку стучится». Мелькнула заставка «Огнелиса», и вот он ее мир: яркие баннеры, гламурные виджеты, «блимкают» уведомления почтовой службы. Машенька расслабляется. А вот и сообщение от Ильи! Ага, с сердечком! Прочту позже… Танька пишет… Дура и зануда, а не ответишь — всем растрезвонит, какая я сволочь. Придется читать.

«Машка, я залетела!» — Ого! Это уже радует! — «И это не все!» — Отлично! Может, наконец «сифон» словила, гребливая сучка! — «Митю увольняют!!! Ты же знаешь, какие чиновничьи рожи работают в администрации президента!»

Молодая женщина за ноутбуком ликует. Теперь, когда она будет приходить к Таньке в гости, эта тварь не будет ей совать мужнины грамоты, подписанные президентом, не потащит в сортир любоваться розовым унитазом. «Должна, наконец, присмиреть, сраная выскочка!» — упивается Машенька и продолжает чтение.

«Я их ненавижу! Помнишь, я рассказывала, как его начальник отдела на «корпоративке» ко мне под юбку лазил. Помнишь?!» — Как не помнить, он тебе еще бретельку на лифчике порвал, ты потом два дня перед всеми хвасталась! — «Так эта сволочь и подписала приказ об увольнении! Митяй в трауре!» — Дура! Надо было ему дать, а не выкобениваться. Все равно от твоего Митяя толку никакого. Дети — как один страшные и толстые, — таких только в виварий сдавать. — «Маша, помоги! Ты рассказывала, будто к тебе клеился замначальника митькиного управления. Может, поговоришь?» — Щаааз, стерва ты нечесаная, вся прям, тампекс засунула и побежала!

Маша в раздражении откинулась от монитора. В трее желтым цветом высветилось уведомление Скайпа. «Опять она!» — раздраженно подумала женщина. Старые дедушкины часы в прихожей отбили час ночи. «Не буду я ей ничего писать, и на вызов не отвечу! Завтра на работе свяжусь». Маша тяжело вздохнула, вышла из сияющего всеми красками «Моего мира», загасила Скайп и, отключив питание, отнесла ноутбук на застеленный диван под огромным ковром-гобеленом ручной работы. Сегодня она еще успеет посмотреть на ночь очередную серию «Отчаянных домохозяек», скаченную с торрента, а завтра… Завтра…

Завтра она уже сидела на своем рабочем месте в уютном кабинете. Маша была товароведом большого книжного магазина. Совсем недавно ей крупно повезло. Благодаря неоднократному слиянию душ и тел, состоявшемуся накануне прошлого Нового Года, ее спарринг-мартнер из Министерства Культуры устроил ее, недавнюю выпускницу института на эту нехлопотную должность. Потом он по-английски растворился, оставив большого плюшевого мишку на диване и новенький ноутбук на столе.

Маша сидела за компьютером и стучала ответ Тане. «Моя дорогая!» — отбила она первые слова. В дверь постучали. «Я так расстроилась за тебя!» — всплыла на мониторе еще одна фраза. Снова стук. «Я занята!» — крикнула Маша, не оборачиваясь. Скрипнула дверь. В проеме появился седеющий мужчина с ортопедической тростью и закинутым за плечо молодежным ранцем. «А это что за чучело?» — подумала женщина, недовольно покосившись на посетителя.

— Здравствуйте, девушка, мне рекомендовали обратиться к вам.
— Слушаю, — сухо и коротко ответила Маша, вновь повернувшись к монитору.

Маша уверенно стучала по клавишам: «Танюша, все чиновники такие сволочи и ублюдки!»

— Я написал книгу, мой друг ее издал и мне хотелось бы ее разместить в вашем магазине.
— Да-а-а?! — иронично протянула Машенька, не оборачиваясь на голос. Ее не интересовали убогие «самотечники», как не интересовали они и все книжные магазины. Маша твердо знала, что книжный рынок уже давно поделен, что только акулы книжного бизнеса — крупнейшие издательства — имеют право размещать свою продукцию в ее магазине.
— Слушаю… — чуть смягчаясь, промолвила товаровед и вывела на экране: «Я попытаюсь тебе помочь, но ты знаешь, что эти чиновничьи рыла не так-то просто разжалобить».
— Ну, я вас слушаю-слушаю, — начала раздражаться Маша и обернулась к посетителю.
— Вот, посмотрите, — с этими словами «начинающий писатель», оставил трость у стены, выудил из молодежного ранца увесистый томик в дешевом переплете, — это мои воспоминания о войне.

Маша скривилась: «Кто ж эту херню будет читать?»

— Сколько страниц? — с нескрываемым презрением спросила товаровед.
— Пятьсот шестьдесят.
— А меньше нельзя было?..
— Вы понимаете, я столько пережил, мне хотелось передать читателю всю боль…
— Положите на стол.
— Что?
— На стол, говорю, положите.
— А, да-да-да! — засуетился пришелец. — Вот, держите.
— На стол, говорю, кладите!

Массивная трость с грохотом упала. Посетитель неловко ее поднял и, держа на весу, проковылял к столу. Книга мягко легла на столешницу. Маша боковым зрением на нее посмотрела: какие-то военные, в каких-то смешных формах и название убогое.

— Я посмотрю.
— Что?
— Я говорю, посмотрю и решу…
— Спасибо!
— Не за что.
— А как я узнаю?..
— Телефон оставьте.
— Где?

Девушка оторвала от блока стикер и пришпилила его к краю стола. «Пишите!» Автор быстро записал телефон, Маша приклеила бумажку к обложке книги и демонстративно положила ее на стеллаж с документам.

— Все. Ждите!
— Где?
— Дома ждите, на работе ждите! — раздраженно крикнула женщины, — Вы не видите, что я занята? Не понимаете, что мешаете?!
— Понимаю…Извините…

Мужчина оперся на трость, закинул за плечо ранец и вышел из кабинета.

«Старый пердун! — негодовала Маша, — и что им не сидится, писатели долбанные». Она никак не могла погасить раздражение. Книга ветерана полетела в мусорное ведро.

Так, мне разжевывать суть сей притчи или так понятно? Девять десятых блогового пространства занято описаниями мерзостей, подлости и бессердечия российских чиновников. И никто — я таких не встречал — никто даже не предположил, что он может стать точно таким же мерзавцем и негодяем. Более того, он УЖЕ мерзавец и негодяй, но об этом даже не догадывается.

История, которую я написал, — не выдуманная. Тем ветераном был я. Машу я не знаю. Диалоги почти дословны. Остальное пришлось домыслить. Никто «начинающему автору» не позвонил. Книгу не вернули.

Все, кто меня знает, могут представить, что я смог бы сделать с этой пигалицей, с этим юным образцом русского чиновничьего мира. Ей бы пришлось плакать, просить прощения, писать заявление об уходе. Но тогда бы я пошел поперек своей натуры. Я не умею мстить. Я жесток и беспощаден, когда вопрос стоит об интересах дела. Когда-то не один и не два нерадивых подчиненных плакали навзрыд в моем кабинете. Но в те годы я отстаивал и олицетворял интересы государства. И я этим гордился, потому что я был НАСТОЯЩИМ ЧИНОВНИКОМ! Тем, кто составляет костяк этого государства. Вы можете смеяться, но чиновник — это призвание, как признание быть поэтом, художником или писателем. У меня оно было, да и сейчас осталось. Но разбираться с безмозглыми сопливыми дурочками из-за каких-то проблем, которые все равно выше ее возможностей, — это не по-мужски.

Написал и задумался. «Безмозглая девчонка». А, если бы ее папа состоял членом-пайщиком дачного кооператива «Озеро», или Машенька была бы внебрачной дочерью Анатолия Собчака? Где бы она была? Ни у кого, наверное, нет и тени сомнения, что она бы уже возглавляла управление или департамент Министерства Культуры, или руководила издательской политикой в каком-нибудь крупном холдинге. Ведь Маша Гайдар может, а почему бы не смочь «моей» Машеньке.

По молодости я был наивным и считал, что руководить крупными социальными структурами, включая государство, должны люди науки. Жизненный опыт показал, что в науке, научных учреждениях человеческие страсти принимают еще более уродливые формы. Особенно в области гуманитарных наук. На пушечный выстрел! На пушечный выстрел нельзя допускать ученых до управления государством. Вам обидно? Тогда прокомментируйте такой факт: американские ученые — будущие нобелевские лауреаты — с пеной у рта доказывали военным, где и когда надо совершать атомную бомбардировку Японии. Высоколобые и яйцеголовые представители передовой науки учитывали и скорость ветра, и рельеф, а главное — плотность населения. И настояли-таки на своем. Бомбили Хиросиму и Нагасаки, где, кроме биомассы больше ничего не было. Вот это научная мысль! Научная мысль, замешенная на научной подлости! Как свидетельствуют «исторические раскопки» русских блоггеров, те атомные бомбы были немецкого происхождения. В рамках проекта «Алсос» скоммуниздили у поверженной Германии.

Ладно, — то проклятые капиталисты, а как у нас? Да совсем «неплохо». Сегодня обедал и включил телевизор. Демонстрировали расследование атомного взрыва на территории Костромской области в 60-х годах. Ученые-геологи и ученые-ядерщики решили провести сейсморазведку путем подрыва небольшого ядерного заряда. Вроде как нефтью там пахло. Взорвали, а взрыв не в землю пошел, а вверх! Ученые разбежались, побросали все оборудование и НИГДЕ и НИКОМУ ничего не сообщили. Начальству, конечно, доложили, возможно, и в Политбюро. Но только не жителям окрестных деревень. И они, эти жители начали умирать. Вы еще хотите ставить ученых на руководящие должности? Флаг вам в руки! Вспомните заодно одного из лауреатов Нобилевки, трижды Героя Социалистического Труда, который доказывал нашим военным необходимость атаковать побережье Америки 100-мегатонными водородными торпедами. Не приплохело? Чем ученые лучше девочки Маши?

Да, Маша, как и те ученые, могли бы стать русскими чиновниками! А вы? Вы на себя в зеркало смотрели? Поглядите лишний раз, когда будете изливать свой яд в адрес власти. И задайте себе вопрос: Вы имеете на это право? Нет? А я — имею!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(без политики) С Новым Голом, коллеги. Снова в праздники делаю публикацию для души. А для неё в своих соцсетях я пишу литературные обзоры на прочитанные книги. И сейчас подвожу литературные итоги года. Чем делюсь с вами. #изба_читальня #итоги 2022: литературные итоги ...
Живут же люди. ...
Всенощная на Казанскую епископа Силуана Никитина в стенах СПбДА: ...
Что-то мистическое есть в заброшенных железных дорогах. Раньше по ним перевозили грузы, куда то ехали  пассажиры, на путях работали люди. Теперь эти места во власти природы. Пути зарастают мхом и кустарником, жизнь на них замерла. ...
При анализе текущего кризиса всегда нужно учитывать его мировой масштаб. Основа кризиса - распад единой всемирной неолиберальной системы (глобализма) и её замена на более изолированные национальные части. Всемирный характер неолиберализма обуславливает и всемирный характер борьбы с ним. ...