"Свинский грипп", что делать?

топ 100 блогов ru_healthlife01.02.2016 Свинский грипп, что делать? botalex написал отличную статью.
Тем, у кого статья Комаровского вызвала лютую попаболь рекомендуется.


"В большинстве регионов России эпидемиологический порог по заболеваемости сезонным гриппом превысил средние показатели и соответствующие государственные службы объявили карантин.

Ежегодно пик заболеваемости сезонным гриппом приходится на февраль:

Свинский грипп, что делать?

Рис. Распределение случаев выявленного гриппа в течение года.

Сезонный подъем простуд и гриппа неизбежно оживляет в людях желание чем-нибудь полечиться, а еще лучше попрофилактироваться. Увы, все имеющиеся в арсенале современной медицины «противовирусные средства» либо совсем неэффективны против простуды и гриппа, либо эффект их крайне мал, что делает их массовое использование необоснованным. К сожалению, Минздрав и Роспотребнадзор продолжают дезинформировать россиян, настоятельно рекомендуя им те же ингибиторы нейраминидазы и отечественные фуфломицины.

Раскрою подробнее тезисно и в форме вопрос-ответ:

ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ

1. Поддерживайте свой общий иммунитет: ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность на воздухе, не курить).


  • Важно понимать, что заниматься этим надо всегда, всю жизнь. Эпизодические вспышки оздоровительной активности не эффективны.

2. Чаще проветривайте помещение, где возможно оконное проветривание. Если вы работаете в помещениях без естественного проветривания, убедитесь, что искусственная вентиляция в них функционирует (есть ток воздуха из вентиляционных отверстий).


  • Проветривание не только разбавляет вирусы в воздухе, но и помогает повысить влажность воздуха в отопительный сезон. Увы, бытовые увлажнители воздуха работают не особо эффективно.

3. По возможности избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, и сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

  • Этот совет носит относительный характер, поскольку если вы в принципе восприимчивы к гриппу, рано или поздно переболеть им придется, а изолироваться от гриппа практически нереально. Можно лишь отложить эту встречу.

4. Если успели привиться - молодцы.

  • В этом сезоне в структуре эпидемии бесчинствует «свиной» грипп, циркулирующий с 2009 года. Всемирная организация здравоохранения верно предсказала актуальность этого штамм и именно он был включен в вакцину на 2015-2016 гг. Если вы успели привиться осенью, вы надежно защищены от «свиного» гриппа. Сейчас делать прививку уже поздновато, иммунитет нарабатывается через 2 недели после укола.

ВОПРОС: Надо ли мыть руки пуще прежнего?
ОТВЕТ: Нет, не надо. Мойте руки с мылом в обычном режиме или обрабатывайте их антисептиками для рук после соприкосновения с поверхностями общественного пользования (поручнями общественного транспорта, дверными ручками в офисах и т.п.), если помыть нет возможности. Входными воротами для гриппа является преимущественно эпителий трахеи, т. е. заражаемся мы в основном, дыша общим с больным воздухом. Вымазанные в слизи больного руки, засунутые в рот/нос, актуальны больше для других ОРВИ, хотя и здесь лучше обойтись без фанатизма.

ВОПРОС: Надо ли носить маски?
ОТВЕТ: Нет, они бесполезны. Обычные хирургические маски никак не защищают от гриппа, а в тех масках, что защищают, вы не выживите более 15 минут. На сайтах и в рекомендациях многих госслужб можно видеть, что маска рекомендована уже заболевшим, однако в реальности зазоры медицинских масок так велики (не плотно прилегают), что этот совет тоже не работает.

ВОПРОС: Надо ли начинать принимать Тамифлу/Релензу для профилактики, если был/есть контакт с больным?
ОТВЕТ: Нет, не надо. Несмотря на то, что ингибиторы нейраминидазы действительно эффективны для профилактики гриппа, эффект этот очень незначительный, а препарат не из дешевых. Что называется, овчинка выделки не стоит. Подробнее объяснил здесь.

ЕСЛИ УЖЕ ЗАБОЛЕЛ

Грипп может вызывать тяжелые, вплоть до смертельных, осложнения у групп риска. В основном это сердечно-сосудистые расстройства и вторичная бактериальная пневмония, возникающая через несколько дней. При тяжелом течении гриппа вызывайте скорую помощь (03 или 112 с мобильного), при умеренной симптоматике вызывайте врача на дом.

При подозрении на пневмонию больной, как правило, госпитализируется и лечится антибиотиками, которые может подобрать только специалист. Никогда не принимайте антибиотики по рекомендациям друзей, знакомых, провизоров/продавцов аптек!

• Группы высокого риска:
 - беременные женщины
 - пожилые лица, страдающие хроническими заболеваниями сердечно–сосудистой системы и легких, сахарным диабетом, заболеваниями почек, гемоглобинопатиями
 - новорожденные
 - часто путешествующие

• Признаки тяжелого гриппа, при которых следует вызвать скорую помощь:
 - одышка, затрудненное дыхание или боль в груди
 - синюшность губ
 - примесь крови в мокроте
 - неукротимая рвота и жидкий стул
 - головокружение, спутанность сознания
 - затруднение при мочеиспускании

ВОПРОС: Надо ли начинать пить Тамифлу/Релензу при первых симптомах?
ОТВЕТ: Нет, не надо. Во-первых, скорее всего диагноз гриппа вам никто не подтвердил (а ОРВИ много разных). Врач может назначить вам такой препарат только если, у вас развились ярко выраженные симптомы гриппа с высоким риском осложнений, но даже тогда не ждите от этих препаратов сколь бы то ни было ощутимого эффекта. Подробнее объяснил здесь.

ВОПРОС (слышу от каждого второго соотечественника): А чтобы такого выпить, чтоб поднять иммунитет и не заболеть? А чтобы такого принять, чтоб забить простуду на корню? Вопросы эти можно перефразировать: надо ли пить отечественные фуфломицины?
ОТВЕТ: Ничего. Нет таких эффективных препаратов, а фуфломицины лучше вообще не принимать, что логично вытекает из названия. Если вы не можете отличить фуфломицинов от ништяцких противовирусных средств для гриппа (которых на самом деле не существует), следуйте простому правилу: ВСЕ отечественные противовирусные средства для гриппа являются фуфломицинами и правило это по сей час не знает исключений. К таковым относятся и все иммунностимуляторы/модуляторы и интерфероногены, рекомендуемые для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ Минздравом, Роспотребнадзором, недобросовестными и просто непросвещенными врачами, ТВ-рекламой, постерами в метро и соседкой бабой Нюрой. Собственно, остальной мир тоже не продвинулся дальше Тамифлу и Релензы, но о них я уже рассказал.

Против гриппа и ОРВИ не эффективны никакие средства, кроме вакцинации и вашего собственного иммунитета. Бесполезны любые популярные в России препараты из групп так называемых интерфероногенов, иммуностимуляторов и иммуномодуляторов, противовирусных средств для лечения ОРВИ и гриппа (Ингавирин, Арбидол, Амиксин, Когацел, Гриппферон, Циклоферон, Анаферон, Оксолиновая мазь т.п.). В соответствии с отечественными и многими западными рекомендациями всё еще могут быть назначены противовирусные Тамифлу и Реленза, но сделать это может только врач и только в тяжелых случаях при лабораторно подтвержденном вирусологическом диагнозе. Гомеопатические (Оциллококцинум, Анаферон) - просто мошенничество (тот же Оциллококцинум официально внесен в список мошеннических продуктов (Fraudulent Products List) Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA)). Игнорируйте агрессивную коммерческую рекламу таких «лекарственных» средств, не приобретайте и не используйте их. Не эффективны против гриппа и народные средства (чеснок, лимон, отвары трав, мёд, алкоголь, бальзам «Звездочка» и т.п).

Детально по номиналиям не останавливаюсь, ибо уже распространялся ранее (см. по тегу fuflo).

При вирусных инфекциях нельзя использовать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин)! Из жаропонижающих рекомендуются препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Не рекомендуется принимать жаропонижающие при температуре тела ниже 38,5С.

ВЫВОД: В случае гриппов и ОРВИ не существует высокоэффективных лекарственных средств ни для профилактики, ни для лечения, ни народных, ни БАДодельных, ни доказательно-медицинских. Есть только средства для облегчения симптомов (чем сбить температуру, уменьшить ломоту, посушить нос, размягчить и откашлять мокроту и т. п.), которые вполне себе эффективны, но никак не воздействуют на вирус. И есть самое надежное средство, которое дано нам от рождения – наш собственный иммунитет, его нельзя «повысить» или «понизить», как обещают фуфлоделы и их подельники, но его можно специфически сформировать против определенной инфекции – либо ею переболев, либо сделав прививку. Прививки против гриппа действительно работают, но не долго и они не универсальны.

Дополнительная информация:

  • Для мам и заботливых отцов рекомендую эту интерактивную видеолекцию доктора Комаровского: http://video.komarovskiy.net/protivovirusnye-sredstva.html

  • Для всех, кто интересуется доказательной медициной, рекомендую этот ресурс: http://osdm.org



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я конечно понимаю, что укрепление рубля последнего месяца, с уходом аж ниже 56 сорвало башню многим. Но я утверждал и утверждаю, курс рубля будет слабеть. Чудес в мире не бывает, а путинские мультики заканчиваются всегда одним и тем же, встречей с реальностью. И второе - мультики ...
В 60-й день эстафеты олимпийского огня факел привезли в Новосибирск. И уже в первые часы не обошлось без накладок - факел гас несколько раз. Олимпийский огонь, как и на других этапах эстафеты, несколько раз погас. Когда его несли мимо одной из школ, ситуацию спасли дети, ...
Александр и Елена Е. обратились в органы опеки с просьбой лишить их родительских прав из-за прогулов и низкой успеваемости сына Артема. Несмотря на все уговоры органов опеки и работу с психологами, которые пытались помирить строптивого ...
Приятно закрывать гешальты! Сшила наконец-то шарнирного зайца для Маши (намеренье не давало покою  почти два года : http://zuza1.livejournal.com/235594.html ) : Антикварный плюш, сосновые опилки, шплинтовые крепления. Очень серьезный, в самых что ни на есть старинных традициях ...
Уж не знаю, что повлияло… то ли солнечное затмение, то ли ретроградная Венера, но я … изменила ему… С ним меня познакомила подруга и сказала: «Он - лучший!» Я отнеслась скептически, даже и не подозревая, что так привяжусь к нему. Он был со мной, ...