Апокалипсисы пережитые человечеством за последние 300 лет

топ 100 блогов givatri23.12.2013             Апокалипсисы пережитые человечеством за последние 300 лет

Прошел вчера ровно год с обещанного календарем индейцев майя конца света. 21 декабря 2012 года стало одним из самых больших «разочарований» для тех, кто верил в Судный день. Предлагаем исторический обзор самых грандиозных «апокалипсисов» с начала XVIII века.

Великий потоп 1736 года

13 октября 1736 года Европа ожидала повторения библейского Всемирного потопа. Катаклизм предсказывал английский богослов и ученый-энциклопедист Уильям Уистон. Он был не только помощником Исаака Ньютона, но и профессором Кембриджского университета. Уважения научного сообщества и занимаемой должности он лишился из-за своего увлечения христианскими сектами. Опубликовав «Исследование Ветхого Завета», он отчаянно ждал «кары Господней» в назначенный день. Результатом его трудов стал тот факт, что в совершенно сухой день — 13 октября 1736 года — сотни лондонцев напрасно забрались на холм возле города в ожидании потопа.


Парад планет 1774 года

8 мая 1774 года состоялся  парад четырех планет и одного спутника: Юпитера, Марса, Венеры, Меркурия и Луны. Ожидалось, что обычное астрономическое явление приведет к разрушению не только Земли, но и всей Солнечной системы. Паника была вызвана публикацией брошюры преподобного Элко Альта, который предсказывал в ней конец света, связав различные астрономические явления с цитатами из Библии. Хотя брошюра была арестована и опубликована после страшной даты, избежать паники не удалось.
Возможно, благодаря преподобному Альта в Нидерландах сегодня находится самый старый планетарий. По одной из версий, астроном-любитель Эйсе Эйсинге построил его специально, чтобы продемонстрировать беспричинность страха и паники, царивших в тот момент в Голландии. Сегодня планетарий носит имя основателя.

Фатальное суперлуние Галилея 1795 года

Апокалипсисы пережитые человечеством за последние 300 лет Идеи о гибели человечества не были чужды и  Галилео Галилею.

Уважаемый ученый подсчитал, что не позже 1795 года должно было произойти аномальное суперлуние, влекущее за собой катаклизмы, от которых наша планета перестанет существовать.

Такое явление, как суперлуние, давно известно астрономам. Оно происходит при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. Как и все последующие, суперлуние 1795 года прошло без последствий.

Судные дни 1843—1844 годов

1843 и 1844 годы были «богаты» на даты Судного дня. А виной тому основатель адвентизма Уильям Миллер. Сделав собственный анализ ветхозаветных текстов, Миллер пришел к выводу, что Судный день не за горами, и назначил его на 3 апреля  1843 года, а позже перенес на 7 июля этого же года. Движение адвентистов ширилось, однако когда миновал 1843 год, а Христос не пришел, то тех, кто с верой ждал его явления, охватило замешательство и сомнение. После дополнительных исследований дата пришествия была уточнена как весеннее равноденствие 1844 года — 22 октября. Но и тут неудача постигла Миллера. После «великого разочарования» Миллер, а также многие его ученики и последователи старались более не называть точных сроков второго пришествия.

Комета Галлея 1910 года

Апокалипсисы пережитые человечеством за последние 300 лет 18 мая 1910 года Земля прошла через хвост кометы Галлея. Эта комета является одной из самых известных. Спектральный анализ хвоста кометы 1835 года показал, что в составе кометных атмосфер имеют место молекулярные полосы циана, угарного газа и других соединений. Это породило множество слухов, что, пройдя через хвост кометы, земная атмосфера будет отравлена ядовитыми газами. Предприимчивые американцы на волне общей паники начали массово предлагать в качестве противоядия таблетки «Комета». Стоит отметить, что Земля ни раз проходила сквозь хвосты комет, но каких-либо изменений в атмосфере замечено не было.

Апокалипсисы пережитые человечеством за последние 300 лет
Ядерный Армаггедон 1980 года
Если в Новое время "конец света" имел ярко выраженные библейские корни, то во время холодной войны человечество с ужасом ждало ядерного Армагеддона.Бахаистская секта Леланда Дженсена и Чарлза Гейнзапредсказывала конец света 29 апреля 1980 года. Вместе со своими последователями Дженсен и Гейнз соорудили убежища в горах США.

«Страшный суд»  1993 года

24 ноября 1993 года — день «Страшного суда», высчитанный Юрием  Кривоноговым, одним из лидеровВеликого Белого Братства ЮСМАЛОС, называвшим себя пророком Матери Мира Марии ДЭВИ Христос. Зародилось движение в Киеве, Кривоногов объявил себя новым пророком, а его сподвижница Мария Цвигун объявила себя матерью Христа. Вся территория бывшего СССР в то время была благодатной почвой для всякого рода сект, которые по большому счету мало чем отличались от коммерческих организаций. Осенью 1993 года в Киеве была сделана попытка массового самоубийства «белых братьев». Милиция задержала 616 человек. Через год, в 1994 году, в Одессе 27-летний член «белых братьев» убил старушку-соседку по причине того, что в нее вселился дьявол. После задержания выяснилось, что были запланированы еще два убийства. Позже основателей секты признали невменяемыми, а литературу экстремистской.

Второе пришествие 1994 года

6 сентября 1994 года — должно было состояться второе пришествие Христа и конец света, согласно расчетам и предсказанию американского проповедника Гарольда Кэмпинга, которые он и сотни сторонников ожидали в Калифорнии. Этот проповедник предсказывал конец света три раза, после каждой неудачной попытки публично извинялся.

Апокалипсисы пережитые человечеством за последние 300 лет Нашествие инопланетян 1996 года

17 декабря 1996 года — конец света предсказал американский ясновидящий Шелдон Нидл, известного благодаря книге о прохождении Землей фотонного пояса. Шелдон поведал миру о том, что земляне будут массово убиты инопланетянами и ангелами, спустившимися с небес. Конечно, предсказание не сбылось, на что Шелдон заявил, мол, я неправильно понял сообщение инопланетян и принес свои извинения.

Проблема 2000 года

Незадолго до 2000 года многие люди вдруг озаботились тем, что-де старые компьютеры, такие старые, что не знают о существовании смены тысячелетий на этой планете. И как только секундная стрелка отсчитает последние секунды 1999 года и прыгнет в 2000-й, не смогут отличить 1900-й от 2000-го, и все тут же остановится, а самолеты тут же попадают с небес. На этом хорошо заработали производители «правильных» компьютеров, умельцы, которые исправляли ошибку в компьютере, и все те, кто торговал бункерами и продуктами долгого хранения.

Конец света 2011 года

Гарольд Кэмпинг из Калифорнии предположил, что 21 октября 2011 года наступит конец света, на основании 70-летнего изучения Библии и математических расчетов. У Кемпинга была масса приверженцев: и в США, и в мире. В рамках массированной пиар-кампании на деньги  последователей его идеи  были размещены тысячи рекламных билбордов и украшены сотни грузовиков и личных автомобилей сторонников. Утверждалось, что в этот Судный день в 18:00 (6:00 МСК) восстанут из могил мертвые, 2% праведников сразу вознесутся в рай, а остальные до попадания в ад на некоторое время останутся на Земле, дабы познать ужасы последующих землетрясений, наводнений и пожаров. 23 мая он заявил что «моральное пришествие» состоялось и теперь остается ждать 21 октября, когда конец света окончательно наступит.

Апокалипсисы пережитые человечеством за последние 300 лет Апокалипсис календаря Майя

21 декабря прошлого года все человечество пережило конец света по календарю индейцев майя. В этот день должна была начаться новая эра в истории человечества, когда выживут только сильные духом. Ажиотаж вокруг этой даты был настолько велик, что кинокомпании выпускали фильмы, ночные клубы устраивали вечеринки в честь Судного дня, а парочки назначали на этот день свадьбу. 21 декабря прошлого года стало глобальным эсхатологическим флешмобом, оставаясь самым обыкновенным днем.Апокалипсисы пережитые человечеством за последние 300 лет source 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на заказ Подруга и по совместительству коллега уроженка Калабрии. У неё даже имя такое красивое и не типичное для Тосканы - CLELIA , Клелия. Шевелюра кудрявых темнокаштановых волос и огромные голубые глаза. Она наконец вернулась, загорелая и веселая. Перед отъездом традиционно ...
Нефтяной кризис в России может привести к тому, что в стране закончатся все деньги. По прогнозам аналитиков, если российская нефть Urals будет стоить 15 долларов за баррель, то деньги в РФ закончатся примерно через два года. Экономисты Deutsche Bank Петро Сидоров и Кристиан ...
Сегодня я в слезах позвонила маме: - Мамулечка, ты только не пугайся, я попала в аварию! Меня в больницу забрали! Поскольку мама, несмотря на почтенный возраст, далеко не в маразме (не говоря уже о том, что мы с ней как раз в это время пили кофе), она поинтересовалась, не надоело ли "мне" ...
Основной целью поездки в Италию была Флоренция: жена хотела показать мне этот город. Поэтому на осмотр Пизы мы оставили всего один день. Что, в общем, правильно: Пиза – маленький город с населением около ста тысяч человек. Основные достопримечательности находятся на ...
Вот все эти дешёвые разговоры: одевайтесь по погоде... Это, если на пару часов бодрым шагом прогуляться. Стало холодно - зашёл в кафе, выпил горячий чай, кофе, коньяк, ром, глинтвейн. Пошёл дальше. Подмёрз - зашёл в магазин. И далее - как-то так. А если не бодрым шагом и без глинтвейна... ...