Свидетели Успешности Прошлого

топ 100 блогов ladik200519.07.2021 Когда учитель зачитала на весь класс отрывок сочинения про страстную любовь к мальчику из параллели и поцелуи (дважды) при Луне, побуревший Вовочка внезапно осознал, что «слово в слово» всё списать у Машеньки было идеей так себе. Что он есть зачётный долбоклюй, подставившийся своей ленью, что доказали месяц плоских подростковых шуток и несколько «до крови» драк. То есть у ребёнка появился шанс в последующей жизни на одноимённый (жизненный) успех: отрицательное подкрепление поведенческого паттерна «путь наименьшего сопротивления, где мне должны» (у Машеньки тетрадь изъята была под угрозой) произошло путём моральных травм. Ну и буро-фиолетового макияжа под глазами.

Как молодое дарование использует сей шанс – то мне неведомо, поскольку я есть нихуя не Ванга, но надежда есть. А вот у некоторых сущностей, ошибочно полагающих себя рассудительными взрослыми людьми, тупо на основании записей о своём рождении, нет уже такой надежды; как-то проебалась она в силу слабоумного раздутия собственной самооценки. Что характерно: эффективно в собственную жизнь не смогли они, а виноваты в этом все. И лично Путин.

Это я опять стоны почитал, про гадкий как понос холерного больного нынешний российский власть. От разнообразных теоретиков кунг-фу и носителей сакральных знаний. Ага, лучше всех понимающих, как нам правильно построить эту жизнь. Вот прямо сходу вынимай их всех из кухни и немедленно министром во дворец. В соседнюю палату, блядь, с Наполеоном, Цезарем, «прошедшим сквозь века» и группой контактёров со Вселенским Разумом.

Начну, пожалуй, с онанистов на прошлые века, засравших паблики идеей «раньше было лучше». Их читать-писать когда-то научили, и в Интернет позволили без справки от врача, теперь они нам демонстрируют, что долбоёб не поймёт, что он долбоёб потому, что он долбоёб. Может, и не в целом, а в конкретных областях. Эффект Данинга-Крюгера называется.

Не утруждая себя изучением скучной азбуки, беспощадно исключая противоречащий фактаж, гаражный (кухонный) мыслитель рисует нам свою модель, пришедшую ему на ум после второй бутылки. Пишут тупенькие, зато многословные комментарии, в терминальной стадии – фантастические книжки, советуя то новую монархию, то новый и блестящий СССР.

Как бы объяснить вам, чуваки, помягче, без членовредительства – власть есть функция от общественно-экономического уклада жизни больших групп людей на текущем историческом этапе развития. Именно совокупность конечного, но охрененно большого количества факторов, действующих здесь и сейчас, предопределяет форму власти, характер и состав элит, содержание кодифицированных норм, внутригосударственную жизнь и внешнюю политику. И прочее, и прочее, и прочее, включая жизнь домохозяйства и обособленный состав семьи.

Тут, сука, всё. И география (вмещающий ландшафт), и климат в данную эпоху. Уровень технологического развития. Специфика экономических отношений, как обобщённых (в том числе – глобальных), так и частных: в конкретной группе, в отдельной семье.

Сегодня так сложилось потому, что иначе никак сложиться не могло; могло – сложилось бы иначе. В нашей совокупной общественной жизни, включая государство как высшую форму организации жизни людей на определённой территории с целью баланса индивидуальных, групповых и общих интересов путём института права и аппарата принуждения.

Государство просто обязано менять свои параметры и характеристики сообразно изменениям реалий дня, а движение в природе, сука, вечно. Изменения госструктуры всегда запаздывают относительно совокупности изменений общественной жизни, ибо инерция есть везде, и там она больше, где массивней управляемый объект. Поинтересуйтесь у капитана танкера модели «Афромакс», сколько времени проходит между управляющим воздействием и сменой курса судна.

Нет, я не ошибся насчёт примера инерции – он работает в обе стороны. Управление империей сложнее управления районом, но и обратная связь до властей доходит с пропорциональным размерам опозданием. Появляются ошибки, критическое накопление ошибок – появляется пиздец.

Так вот, касатики, Свидетели Успешности Прошлого, этим самым пиздецом закончились все предыдущие исторические проекты, и не только у нас; просто собственная жопа сильней болит. У нас дворян стреляли у забора, во Франции их волокли на эшафот; по тому же принципу «зажравшаяся сука» и «кровопийца трудового народа». Особенно успешно пили кровь девочки-подростки, за что их и насиловали на-хора.

Это вам первая зарубочка на память, сторонники социальных потрясений: идея «грабь награбленное» старше вас на несколько десятков тысяч лет. Старше даже варварских племён, разносивших в клочья Римскую империю под такой идеей. У разбойника соседский достаток всегда незаслужен, ибо ему рывком из бедности охота, а не эффективно пахать, сообразно сложившемуся экономическому укладу. И у неудачника всегда успешный виноват.

Вбейте в свой парадоксальный ум: идея сословной монархии и земельной аристократии, идея партийно-хозяйственной номенклатуры и тотального управления обществом изжили себя также, как идея племенных вождей. И не только в Российской империи и СССР.

Все попаданцы попадают, почему-то, в высший класс. Становятся аристократами и полководцами, Лидерами Наций и Гениями Технического Прогресса. Хотя единственное, куда они попадут, это, на выбор: рабство, тюрьма, дурдом и кладбище.

Точно также в высший класс стремятся все Свидетели Успехов Прошлого. Им нихуя не дали – ах какая жалость! А вот в прежние времена…

Например, в Российской империи, где был намертво приварен стеклянный потолок. Даже не стеклянный, а очешуенно видимый. Где пробиться разночинцу было подвигом, а крестьянину – так вообще сложная судьба. Не было бы у тебя, родной, ни балов, ни красавиц, ни юнкеров, даже если ты красивая девочка. Была бы очень сложная борьба за насущный кусок хлеба, не дававшая не-дворянину второго шанса.

Приводят примеры рабочих артелей, тех же бурлаков, что зачётно поднимались за сезон – так оно и сейчас так. Куча сезонной/вахтовой работы, на которых трудолюбивые неплохо поднимают вкусную денежку. Купцы «с нуля» есть и сейчас. И социально ориентированного бизнеса тоже достаточно. Ага, храмы тоже и реставрируют, и строят.

Вот только в военное училище или там университет может поступить сейчас любой, невзирая на происхождение и национальность. И сгоревшую деревню власть отстроит, а не даст бумажку-разрешение христорадничать на восстановление. И пособие на ребёнка даст, и пенсию заплатит. И обязательное среднее образование.

Нынешние монархии или декоративные, где монарх решает лишь проблемы индивидуального меню, или хитрожопые, в которых сама идея служилого дворянства извращена. Да, я Великобританию здесь имею в виду – у них остались только внешние понты на фоне неизбывной жадности, патологической как двухголовый эмбрион. Принцип «заработать любым путём» нихуя не сочетается с дворянской честью, как и «наебать конкурента» - высшее проявление англосаксонской доблести.

А идею «дворянства за заслуги» мне мешает вот какая вещь принять: герой в моменте после может оказаться подлецом. А его детки – нифига не соответствовать папаше. Только прежние заслуги или происхождение сейчас не отмазка.

Я знаю много подобных историй, но о частной жизни иных, пусть даже нехороших, не считаю возможным писать. Ограничусь общеизвестным: проворовавшийся и утративший берега министр, руководитель субъекта Федерации, генерал et cetera заходят на тюрьму, а не удаляются в родные поместья крестьянами руководить и развлекаться с ними всячески. И «золотая молодёжь» есть и была всегда, и отмазывали её папеньки-маменьки всегда, но именно сейчас им особенно тоскливо. Но чуть ниже я вот этот тезис немного разверну.

То есть как бы предсказуемо пиздануло в том, 1917-м году. Дорулил надёжа-государь со своим двором корабль-империю до причальной стенки, и со всей дури в неё впечатался. И наступил, через немножко лет, столь облизываемый многочисленной когортой социально ушибленных СССР.

Я даже не беру сейчас, какой жестокой кровью всё это начиналось. Я о другом – о цене свершившихся успехов, и захотим ли мы в успехах этих жить. А также им способствовать.

Хуй с ними, с неокоммунистическими общественными деятелями и одноимёнными пропагандистами: люди денежку себе зарабатывают на булочку с икоркой, хорошую машинку и модные штаны. Я об обывателях сейчас, что ни разу не ругательство, а определение тех, кто составляет гражданскую основу любого общества; тех, кого большинство и к числу которых я принадлежу и считаю это для себя правильным.

Я в воскресенье на теплоходной экскурсии по каналу имени Москвы был с шлюзованием; пусть долго, но интересно. И грамотный экскурсовод, восхищаясь качеством, объемом работ и сроками, рассуждая, что при капитализме оно не получилось бы так быстро, красиво и хорошо, сказал страшную вещь; возможно, сам того не поняв. Исходя из его слов, эта стройка стала возможной потому, что специально под неё был создан ДмитЛАГ (к слову, небольшая экспозиция есть в краеведческом музее Дмитрова). Насколько помнится, ЗК – это «заключённый каналоармеец».

«О качестве работ говорит то, что сотрудник НКВД лично расписывался за каждый замес бетона», «не ставилось задача уморить людей, ставилась задача побыстрее построить канал», и так далее. Всё так. За счёт кого?

Почему-то сторонники жёсткой руки и репрессий полагают, что они будут репрессировать, а не репрессироваться. Что за ними нихуя не придут. Что их не арестуют за какой-нибудь пустяк, так как экстенсивному производству нужны миллионы рабочих рук, для лопатами земельку покопать.

«Сотрудники НКВД выехали в Ленинград, и там через полтора месяца сделали паровой экскаватор». Денег людям заплатить не пробовали, и грамотный персонал нанять?

Довоенная индустриализация – это, в том числе, беспросветные рабочие посёлки средней полосы, про которые шикарно спел Бранимир. Это воровство и тупизна внешнеторговых представителей, разбазаривавших миллионы зарубежных денег, которые внутри страны собирали как могли. «Торгсин» - оно нормально? Небеспочвенные обвинения в экспорте всего ликвидного, невзирая на потребности людей? В продаже культурных ценностей? А американцы, охуевающие от того, в каких условиях хранилось оборудование заводов, закупленное в США?

А теперь контрольный вопрос – в современной России тоже осваиваются месторождения и удалённые территории, строятся мосты, железные и иные дороги, крупные заводы, порты и так далее. Вот почему мы обходимся как-то без системы ГУЛАГ? И Сабетту населяют отнюдь не те, кем в СССР населили Норильск. И для производства требуемого количества инженерной техники на предприятие посылают не работников ФСБ, а денег по государственному контракту. И третью ветку БАМа капиталист построит, не используя труд комсомольцев-добровольцев и постояльцев специально созданных ИТЛ. И, буде надо прокопать такой канал, его прокопают, не платя за это жизнями и судьбами людей.

И инженеров уже не надо в шаражки закрывать, чтобы от них добиться результата. И Восточный строится не так, как Байконур. Ага, там пиздят много денег, потом идут уголовные дела. Ну так есть какой-то рот, значит есть внизу и жопа – издержки модели, у которой всегда есть отрицательная сторона. То же воровство бюджета было, есть и будет всегда и везде, но люди на строительстве не утилизируются.

«Вы представляете, какая сложность была – замесить бетон с гранитной крошкой. Был случай, что в замес упал человек, так приняли решение не останавливать процесс. Не потому, что человека не хотели спасти, а очень это сложно». Вы, блядь, представляете, что оно начнётся, случись такая ситуация сейчас?

Сделав в том же социальном обеспечении, массовом образовании и здравоохранении массу прорывного и хорошего, партхозноменклатура того СССР всё нивелировала полным безразличием не только к отдельному гражданину, но и к целым социальным группам. Поинтересуйтесь количеством уничтоженных населённых пунктов при СССР, во имя масштабных строек социализма, и как при этом обошлись с людьми. Потому что партия лучше самого гражданина знает, что ему необходимо для счастливого бытия.

За последние лет 20 в очереди в общепит я стоял один раз, в Суздале, в широко и справедливо разрекламированную Харчевню. Сколько надо было простоять у кабака в СССР, если жадничаешь несколько рублей импозантному швейцару? Вспомним у Высоцкого: «те, кто после нас, уже едят».

Ну давайте, завойте, что я про колбасу. Да, про неё, родимую, тоже. Про лекарства, которых было и за деньги не достать, если не вхож в номенклатурный список. Про мебель, за которую платили сверху. Про очереди-очереди-очереди за всем и всегда. И про то, что продавец универмага сейчас – нихуя не пенка сливков общества, а рабочая профессия, как ей и положено быть. Как и магазинный или рыночный грузчик – там ещё печальнее порой.

И всеобщая занятость обеспечивалась исключительно охуеннейшим количеством бесполезнейших рабочих мест, типа инженера по озеленению, а также нерентабельных производств, продукцию которых можно было покупать исключительно по приговору народного суда. Даже если это одноимённый товар по одному и тому же ГОСТУ. Тут сигареты любимый мой пример. Народные. «Астра» из Клайпеды и «Астра» из Перми. Или папиросы, даже в одном городе, Ленинграде: «Беломорканал» фабрик Клары Цеткин и Урицкого. А ещё был ужас для курильщика – табачная фабрика, город Моршанск…

И страсть озабоченной общественности по поводу интимно-личной жизни индивидуального строителя коммунизма. Профкомы, месткомы, партийные организации, эпистолярно продвинутые бабушки и старички… Всех волновало – кто с кем спит, кто что пьёт и на какие деньги. Я в принципе считаю офигенной недоработкой позднего социализма отсутствие расписаний половых соитий, как предполагал Платонов в 20-е года. Всё остальное, включая товарищеские суды и абзацы в служебных характеристиках, присутствовало.

Это, к слову, не «хи-хи», а сломанные судьбы. Попробуйте карьеру сделать, если на тебе клеймо партийного взыскания за аморалку, получить которое – как два пальца об асфальт. У меня тестя, успешного мента на взлёте, тёща приземлила, жалобой в ГУВД города Москвы – законопатили в участковые навечно.

А вот в тоталитарном сейчас какая кому разница, с кем я сплю, с кем живу, как провожу я выходные, если не нарушаю закон. То есть надо держаться рамок УК РФ, КоАП, Дисциплинарного устава/главы «Дисциплина труда» ТК РФ, и всё. Скучища, и некуда себя девать озабоченной общественности. На ток-шоу переключились, и хер бы с ним. Нам же безопасней – есть куда себя девать бабулькам в застарелом климаксе.

А наиболее пикантным является то, что нынешние борцы за социализм в том самом социализме присели бы на жопу ровно или в лагеря, или по психушкам. За несогласие с генеральной линией КПСС. За тунеядство и клиническое нежелание работать. За частный и надомный труд за нал. За ту же взятку, чтобы обойти товарища по трудовому коллективу.

Мне нравится один такой деятель, убеждённый социалистический пропагандист, ушедший в таксисты. Да, таксист теперь тоже занял приличествующую социальную позицию, а не теневого успешного дельца, как и автослесарь в принципе, а не «мастер-золотые руки». Там чел, что весь пиздец против коррупции, рекламирует свой опыт полтинника на лапу диспетчера, чтобы получить выгодный заказ. То есть он согласен, чтобы не проплативший диспетчеру получил заказ невыгодный. Сетевые борцы за права рабочих – они такие противоречивые…

Бытовой коррупции в СССР было больше в разы. На порядки больше. В том же образовании. Здесь мне вспоминается ещё один муфлон, так и не понявший, за что в итоге послан нахер: сущность заявила о несправедливости платного образования. Мол, не поступила детка по мозгам, и пусть себе идёт куда угодно. Это когда я напомнил, что платное образование в РФ дополнительно к бесплатному, а не взамен его; именно на тему «взамен» так любят наёбывать неокоммунисты.

Так вот, в моём поколении пострадавшие есть. А в поколении моих детей – уже не то, чтобы их нет, но гораздо меньше. Особенно их нет в семьях, где родители по-настоящему беспокоятся о будущем детей, а не стонут о несправедливости, реализуя свои сиюминутные материальные хотелки.

Общество устроено так, как оно решило быть устроенным для самого себя. Власть устроена сообразно обществу. Кризисные времена – времена проходимцев, бандитов и подонков, но они проходят довольно быстро. А в остальном является успешным человек, трудолюбие которого именно текущему обществу необходимо и именно в необходимой форме. И самовлюблённые асоциалы никому ни разу не нужны. Ни при капитализме, ни при социализме. Их даже при феодализме пиздили, не говоря уже про более древние времена.

Совершенным общество не будет никогда, никогда не будет совершенной власть. Надо критиковать. Надо открыто говорить о болевых точках, и меня радует, что в России наконец заработал общественный гласный контроль. Что резонанс уголовных преступлений ведёт к более справедливому разбирательству.

Вон, родственники говорят, что «девочка страдает», которая на пешеходном переходе своим автомобилем убила маленьких детей. Хотя, скорее, от того, что никак не хочется "успешной" барышне в тюрьму. Правильно, погибшие мальчишки уже не страдают, а на их родителей, как видно, можно наплевать? Но СК дело забирает себе, и мы посмотрим. Буду рад, если будет как с Ефремовым.

В благословенной Российской империи дворянин отмазался бы только так, и всем бы было поебать на голос черни. В СССР личный водитель номенклатурного работника отмазал дитятко бы не в пример сложнее, но эффективно, парой телефонных звонков возимого тела. В России 90-х и начала нулевых всё бы решило бабло. Сейчас не очень катит ни сословие, ни принадлежность к номенклатуре, ни деньги. Это иногда работает, не спорю, но уже пошёл более печальный тренд; он и дальше будет набирать силу.

Для анализа будущего, исправления накапливаемых ошибок, контроля власти и т.п. нужен добросовестный анализ и честный разговор. Сказки Секты Свидетелей Успешности Прошлого только вредят. Потому и члены Секты идут нафиг.

Родноверы – в том числе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 15 февраля :) ...
Некоторые говорят что у Атланты лучшее ПВО на уровне. Не верьте им. Вот лёгкое сравнение: Дальнее/среднее/ближнее Атланта 120/60, нет среднего Кливленд 90/70/50 Нюрнберг 30/60/90 Колорадо 60/180/140 Нагато 40/190 Нью-Мексика 60/80/60 Мёко 40/110 Пенсакола 60/100/55 Йорк 60/45//60 Текуща ...
Алексей Зотьев о наших забытых героях. Раньше про эту историю не слышал. От героев былых времен, не осталось порой имен... Часто в погоне за глобальными целями мы забываем о главном. Рассказывая о героизме русских солдат мы порою даже не помним имена тех, кем открыто восхищаемся. ...
Товарищу телега пришла от ГБУ "Жилищник", что ему запилили дверь канализацию за долги по ЖКХ и какать ему теперь надо в лесу :)) Таки у меня вопрос - без решения суда теперь такое возможно? У меня была ситуация похожая году то ли в 2008, то ли в 2010 - с работой была попка и по жкх ...
В Нижнем Новгороде запущено производство трамваев марки "МиНиН" Зачем ? В СССР трамвайная сеть расширалась и было два с половиной завода плюс импорт. Теперь в РФ, которая уничтожает трамвайные сети, три завода плюс импорт. Естественно эти заводы на порядок два меньше выпускают продукции. ...