Цензура и скороварка

топ 100 блогов ladik200510.07.2021 Не знаю, как оно и что оно пойдёт на сегодняшнем эфире (20 Москвы), повестку разговора определяю не я, но есть некоторые темы, имени Белоруссии и окрестностей, которые приводят меня в состояние восторга.

Не, не того восторга, которым заполнено всё белорусское информационное поле, что та силосная яма перед долгой зимой. Другого восторга, который в современном языке обозначается ёмким словом «ахуй». Отглагольным существительным от «охуеть», что как бы подчёркивает отличие от беларускай мовы, где в «а» редуцируется безударное «о». Ну хватит тапками бросаться: сам понимаю, что это – исключение. Потому что «ахуй» и зачистка белорусского информационного пространства.

Например, окончательно тотальная белорусская цензура в фазе силовой зачистки. Не, реально «В Беларуси проходит операция по зачистке от радикально настроенных лиц. Об этом заявил заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек в эфире телеканала "Беларусь 1…

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий (так в источнике - Л2005) и следственных действий личности участников (зарегистрированных в деструктивных чатах - Прим. БЕЛТА) установлены. В настоящее время осуществляется широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц", - сказал Константин Бычек.

По его словам, проводятся неотложные следственные и другие процессуальные действия, в том числе обыски и задержания, в рамках которых будет проверена причастность каждого участника к совершению преступных деяний. "Дело сдвинулось. Мы точно уже можем сказать, что виновные по новому указу Президента понесут ответственность", - добавил представитель КГБ
».

Это, если что, позавчера. Причём масса ссылок, что мне накидали на слегка альтернативные белорусские источники, уже открываться не хочет ни в какую. Ёбанули, видно, без разбора и по всем. И тут существительное «ахуй» строго коррелирует с устоявшимся «а на хуя?». И не только фонетическим сходством.

В условиях, когда газета на одноимённой бумаге проиграла не только Интернету, но и пипифаксу, и лично у меня используется только как подстилка в котиных лотках; когда телевизор включают ради посмотреть отдельные трансляции (например, финал ЧЕ, потому как для сборной России у меня нервов столько нет), а у моей старшей, которой под 30, он в принципе исключительно как большой монитор, доставать методички Пятого управления КГБ БССР – это зачёт. Это, сука, в принципе залёт, поскольку хуй ты обеспечишь информационную герметичность.

Её и в Советском Союзе обеспечить не могли, и вряд ли найдётся мой ровесник, кто не слушал «Голоса» на коротких и средних волнах. Даже хвастались: мол, про наш заштатный городишко рассказали, как там прорвало трубу с дерьмом. И листки-листовки самиздата (я их собирал, когда в военном училище учился – полуметровая стопка сгорела нахрен с музыкалкой в клубе) тоже передавали из рук в руки, мозги и сердца.

Что характерно – верили всей этой вот херне. Именно потому верили, что, кроме успехов хлеборобов (хлеб был) и свиноводов (хуй не на рынке найдёшь), рекордных плавок и выполнения повышенных социалистических обязательств лёгкой промышленностью (по выпуску антисексуального белья и ортопедических кирзовых сапожек) на фоне неуклонного загнивания мирового империализма, грозно клацающего испорченными зубами, из новостных программ ТВ и радио было не узнать. Как и из газет, где верхом критики было то, что токарю Петрову в отдельно взятом вытрезвителе дали не опохмелиться, а пизды. С пометкой – справедливо дали, особенно в эпоху антиалкогольной кампании.

Мы до сих пор глотаем эту дрянь с другой стороны пропагандистской канализации, поелику внедрилось вглубь народной души недоверие к воспеванию производственных успехов – всем, в основном, чернуху подавай. Оно, конечно, попадает в обывателя, но у нас как-то особенно успешно, и я с друзьями заебались повторять про то, что у России есть успехи в экономике помимо охуевшего Сардара, захватившего плодоовощной рынок в Ново-Ебенёво в тесной смычке с главой одноимённой управы.

Но разбираемся уже как-то, ещё и потому, что, при отсутствии излишней общезапретительной цензуры, «голоса» из-под пиндосского забора и немецкие «волны» дерьма воспринимаются ан-масс именно так, как и должны – миазмами информпомойки. Херня работает «на пять» исключительно в условиях запретов.

Сын сказал, что получасовое выступление Навального в суде сделало ему прививку от программы либерды окончательно и навсегда, и больше он не хочет слышать это гадостное имя. Тактика «цирк должен гастролировать в эфирах» работает неотвратимо как пиздец.

Да, она раздражает, эта самая тактика, поскольку человек вот так устроен – стремится заткнуть мешающий ему уютно спать источник навсегда, и аутодафе как раз воспринимается прикольной темой. Но иначе мыслить массы не получается никак. А прививка от цветного безобразия бессмысленного бунта – как раз мыслящие люди. Коллективный, блин, иммунитет, только информационный.

Но, сука, как тут выжить беларускаму мешканцу, когда придурковатость с двух сторон? Беспощадной белорусской провластной пропаганды, неотвратимо монолитной, что тот лом, и тупой, как этот самый лом после месяца в руках условного Джамшута? И такого же, с литовско-польской стороны, что нихуя не творчески используют наследие «Радио Свобода»? Но отвечаю, что сработает на мозг как раз второе, потому как есть запрет.

Народ типично недоволен властью: это аксиома, так оно и есть. Мы замечаем воздух, если кто-то рядом вдумчиво и ёмко бзднёт. Мы замечаем власть, когда она отчебучит что-то охрененно для нас неудобное. Во всех остальных случаях всё, в нашем восприятии, идёт своим нормальным чередом.

Для того и существует оппозиция, альтернативная повестка и прочая фигня – чтобы выход давать, накопившимся от порчи воздуха впечатлениям. В том числе для того; вторая цель – полюбоваться на зачётных идиотов (достигается в отдельных клинических случаях). А ещё она полезна, чтобы этот вот чиновник не очень сильно офигевал от осознания собственного локального всемогущества, и по России это уже работает.

А по Белоруссии работает модель скороварки, где рукожопый, но самоуверенный дебил сдуру запаял рабочий клапан, а аварийный забил деревянным чопиком. Я хрен его знает, как и зачем, но герметичная кастрюля уже на плите, а умелец рядышком сидит, в ожиданьи быстрого и вкусного обеда.

Дождётся, чё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а было бы не плохо, если бы сейчас была зима, можно было бы выспаться, правда? А то тут кувыркаешься в душной комнате вместе с комарами: накрылся - вспотел, раскрылся - кусают, разве это сон? После такой ночи на заводе долго кувалдой не помашешь. А вообще, теплынь теперь установилась ...
Продолжаю, ставший уже традиционным у меня по воскресеньям, челлендж #10рек осеннего марафона #делобылоосенью . И сегодня это Сена. В Париже я была в 2013 года, фото тех лет, сделаны на простую мыльницу. Гуляли по набережным ...
Кто не в курсе, я уже вторую неделю отдыхаю в Паланге. До этого Литву только проезжал проездом на пути в аэропорт, потом пару раз в Калининград. Но чтобы тут отдыхать с семьей - это у меня первый раз. Резон простой: это близко и удобно добираться на ...
« Летом 1940 года нас с наркомом вызвали в Кремль. Когда мы вошли в кабинет Сталина, там шло совещание... Сталин вышел навстречу, поздоровался, потом взял со стола какой-то документ и стоя, не приглашая, как обычно, сесть, начал его читать вслух без каких бы то ни было объяснений. По ...
Хочу попробовать опротестовать популярную нынче концепцию, "надо быть счастливым". "Счастливая мама - счастливый ребенок", "избегайте тех, кто делает вас несчастными", "главное, чтобы ребенок вырос в счастливого человека". Нет, я не мазохист и ничего против счастья не имею, какой дурак не ...