Светлая память Наталье Крачковской

топ 100 блогов grimnir7403.03.2016 Светлая память Наталье Крачковской

Утром в четверг, 3 марта, в Первой градской больнице Москвы скончалась известная российская актриса Наталья Крачковская. Ей было 77 лет.

Крачковская была госпитализирована 28 февраля с острым инфарктом миокарда, несколько дней врачи боролись за ее жизнь.


Наталья Крачковская (в девичестве Белогорцева) родилась 24 ноября 1938 года в Москве. Её дед был терским казаком, он служил в охране Николая II. Её отца, Леонида Белогорцева, репрессировали в конце 30-х; после Второй Мировой войны он остался в Германии, служил в комендатуре Веймара, погиб в ноябре 1945-го. Мать Натальи, Мария Фонина, была актрисой.

Мать хотела, чтобы Наталья стала архивистом. После окончания школы подала документы в историко-архивный институт и одновременно во ВГИК, в тот год курс набирал Владимир Белокуров. Наталья начала учёбу, но случилось несчастье – она попала под машину и временно потеряла зрение. Врачи запретили ей учиться. Но всё же Наталья начала сниматься, сначала в массовке, потом в эпизодах.



В 1962 году Наталья познакомилась со звукооператором Владимиром Крачковским, вскоре вышла за него замуж и взяла его фамилию (в фильмах начала 1970-х – Белогорцева-Крачковская).

Настоящий творческий успех пришёл после роли мадам Грицацуевой. Режиссёр Леонид Гайдай долго не мог найти подходящий типаж и объяснял, что хочет подобрать актрису, похожую на жену звукооператора Крачковского, не зная, что та уже снималась в кино и имеет опыт. В конце концов муж сказал режиссёру: раз нужен такой тип – её и снимайте. Такое простое решение почему-то самому режиссёру в голову не приходило. Однако сама актриса не сразу согласилась сниматься у знаменитого режиссёра. Поначалу она подыгрывала актёрам на пробах, пока окончательно не вжилась в роль мадам Грицацуевой.

За более чем 40 лет кинокарьеры Наталья Крачковская снялась более чем в 70 фильмах, как правило, играла второстепенные, но заметные, "характерные" роли.

В 1998-м была удостоена звания народной артистки России.

Умерла 3 марта 2016 года в Москве.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста )) Совсем нет сил думать. Только недавно отметили день рождения старшего (в музее), на среднего не хватает знаний в области "где сейчас весело отмечают дни рождения". Про весело - это полазать, попрыгать. Не квесты и лекции и пр. Думаем про Космик. Но у ...
По мотивам поста ...
В связи с новостью о том, что власть обратилась к КНДР для пополнения своего истощившегося арсенала, вспомнил, как несколько лет назад один из моих читателей сообщил, что у них на заводе работают станки с программным управлением(ЧПУ), импортированные из Северной Кореи. Помню также ...
РЕГНУМ сообщает: Минск намерен расширять связи с ЕС и реэкспортировать европейскую продукцию в Россию С учётом украинского кризиса Белоруссия желает укрепить свои экономические связи с Западом и помочь Евросоюзу обойти российское эмбарго на поставку продовольствия . Об этом 12 ноя ...
В Турции выборы которые требуют больших финансовых вливаний. С Эрдоганом договорится проще и дешевле, чем с новым проамериканским. Артём Войтенков Россия - очень богатая страна. Вот Турция попросила отсрочку платежей за газ на сумму 600 миллионов долларов. Говорят, получила. Это 45 ...