Свершилось...

топ 100 блогов etoonda09.09.2018 Свершилось...

Тайна беззакония стала явной и воплотилась.

"Уважаемый партнер" патриарх Варфоломей прямым текстом ОФИЦИАЛЬНО объявил о непризнании Киевской митрополии канонической территорией Русской Православной Церкви. Теперь оформление раскола Русской Церкви становится неизбежным и стремительным.

Что добавить? Только то, что на своем посту патриарх Кирилл сделал все, чтобы раскола избежать путем унизительных уступок открытым врагам Русского Православия.

Ровно также, как его "коллега" - Владимир Путин - на политическом поприще "умиротворял" "лучшего выбора" и "киевских партнеров".

И точно также все потуги предстоятеля оказались провальными - враги не уступили ни пяди - наоборот. И это не удивительно.

Тот, кто жертвует Честью (в том числе - Честью вверенного государства или возглавляемой Церкви) в надежде избежать борьбы с врагами - всегда получает заслуженные плевки и оплеухи по нарастающей, не сохраняя в результате ничего. И чести - тем более.

Впрочем, "что есть честь? - абстрактное понятие" - как сказал недавно на диспуте со мной товарищ Крупнов...

И я нисколько не удивлен ,что и патриарх Кирилл (в обиходе которого понятие Честь присутствует - оно имеется в церковных книгах), и президент Путин (который все-таки когда-то был "типа офицером" и про "офицерскую честь" должен был слышать, да и в фильмах смотреть) с "коммунистом" Крупновым полностью солидарны.

Патриарх Варфоломей называет неканоничным "вмешательство" Москвы в церковные дела Украины и оставляет это право за собой

П.С. В заявлении Варфоломея, кроме всего прочего, содержится очень важное замечание (цитата):

"Томосом, провозгласившим Москву как патриархат, земли нынешней Киевской митрополии не были отнесены к юрисдикции Москвы".

Напоминаю ,что во времена Бориса Годунова в состав Московского государства (т.е. и в состав Московской патриархии) не входили (кроме тогдашней территории Речи Посполитой) - Крым (он был под турками и татарами), Краснодарский край (Кубань), Восточная Сибирь, Приморье, Калининградская область, Санкт-Петербург и область (до их присоединения к России было еще почти полтораста лет). И т.д.

Стоит учесть ,что в Мире сейчас примат англосаксонского "прецедентного права" (согласно которому судебные постановления принимаются на основании принятых ранее).

Так, что, ждем продолжения... Не удивлюсь, если совсем скоро у нас в Санкт-Петербурге (и не только) "автокефальные церкви" появятся. А что? - У нас свобода вероисповеданий, а "уважаемые партнеры" непременно поддержат.

П.С.2. В основном тексте я допустил очень досадную ошибку. Припомнив что-то "из головы" (как выяснилось - "память эта была ложная") - назвал Варфоломея "англосаксом". В ЖЖ мне справедливо на это указали. Внес исправления и приношу извинения за дурость и торопливость свою.

Стрелков

Привет . Добавляй в друзья )



Свершилось...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой однокурсник после окончания института  быстро взлетел по карьерной лестнице. По распределению попал в отдел снабжения крупного завода во Владивостоке. Завод быстро развивался, СССР не жалели денег на оборону. Станки с ЧПУ  закупали в Италии,  роботизированные ...
Порошенко, выступая в понедельник на пресс-конференции в Киеве, заявил , что реванш недемократических сил на местных выборах, которым пугали украинцев, не состоялся. Комедия. Петя сделал умное лицо и поблагодарил украинский народ за ответственный выбор, который выразился в поддержке демок ...
Ирина Старостина сделала специальное заявление:«Я связалась по телефону с Петром Ивановичем, – отметила она. – С его слов, разрешения на использование своей фотографии и имени для рекламы Либерально-демократической партии он не давал. Кроме ...
Удивительная хуйня - симфонический оркестр. Каждый раз, когда хожу в консерваторию, охуеваю от того, насколько можно быть консервативным. Казалось бы, со времен Бетховена и Моцарта прошла хуева туча лет, появилось что угодно. Почему оно не нашло места в симфоническом оркестре? Это как ...
Всем доброе утра . Для меня оно как всегда не доброе . Я снимаю однокомнатную квартиру уже давненько .Но соседей сверху в лицо не знаю. ( вообще )Над нашей комнатой живет отмороженный ( как я поняла сын ) . У них там планировка другая , т е квартира не ...