Сверхсмертность

топ 100 блогов el_murid12.05.2020 Апрельская сверхсмертность в Москве составила приблизительно 20% по сравнению с предыдущими годами. В среднем в прошлые годы ежемесячно в Москве умирало 9850 человек, в этом году смертность составила 11846 человек в сутки. Превышение над обычной смертностью примерно 2 тысячи человек.

Это то, что статистически можно считать достоверным и установленным фактом. А вот далее начинаются вопросы, без ответа на которые дать оценку этому факту невозможно. Главный вопрос - структура смертности. Органы ЗАГС, которые опубликовали статистику, дать такую разбивку не могут. Вопрос - от чего умерли все эти "избыточные" люди?

Есть два объяснения. Первое, самое простое - перед нами результат эпидемии. Но это объяснение неверное. Ежедневно от коронавируса в Москве умирает приблизительно 50 человек. В начале месяца было существенно меньше.

Второе объяснение происходящему может выглядеть более логичным. Сверхсмертность - результат не эпидемии, а борьбы с эпидемией. Если "обычные" больные переводятся в менее важную и приоритетную группу, если мобилизуются медработники иной специализации на борьбу с коронавирусом, если резервируются койко-места, а плановые процедуры и операции отменяются, если любая иная болезнь, не связанная с коронавирусом, лечится по остаточному принципу, то люди начинают умирать по причине неоказания им полноценной помощи. Ну, и не стоит забывать, что борьба с нынешней эпидемией идет, как бы это помягче сказать, вопреки любой здравой логике и стандартам, жестко закрепленных в нормативных документах. Любой устав, как известно, написан кровью. Методики борьбы с эпидемиями написаны смертями миллионов людей, и если их отбрасывать в угоду каким-то немедицинским соображениям, то иного результата трудно ожидать.

То, что российская медицина развалена бесконечными оптимизациями и реорганизациями, сомнений не вызывает. Результат оптимизации налицо - любая экстремальная ситуация ведет к экстремальной смертности. Развал и распад системы управления в России тоже есть явление, сомнений не вызывающее.

И всё это в Москве. Что происходит за пределами МКАД, можно только догадываться.

ПС. При этом Голикова заявила, что Россия уникальная страна в том смысле, что летальность у нас в 7,6 раз меньше по стране и в 6,8 раз меньше по Москве, чем среднемировые значения. Причины уникальности названы не были.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что-то странное творится. Вернее, не то чтобы странное - неправильное. Ну, про Платон все слышали. Удачное начало было. Потом Дворкович заявил, что бензин немного подорожает, но не бздо, не факт,  что на двузначное число процентов. Позавчера Медведев предложил повысить пенсионны ...
На наши деньги 4,5 тыщщи выходит, бают. КДПВ: ...
Доброе утро, день, вечер, мои уважаемые визави, пришло время разобраться наконец с вами! Кто же вы такие на самом деле есть?! Разбирал свой архив и вот какую интересную бумажку нашёл среди разнообразного бумажного хлама, который неизбежно скапливается у каждого из нас. Как она ко мне ...
Женская красота сильнее проявляется в нижнем белье, на важно какого цвета, будь это черный. белый или красно-обжигающе. Важно само сочетание красивого тела и в идеально подобранном белье. Порция фотографий девушек в интересных моделях нижнего белья! ...
Встала утром. Вышла к машине.А она не заводится. Потому что аккумулятор сел полностью. Дома на такой случай есть другой аккумулятор. Заряженный. Пришлось подниматься обратно, брать другой аккумулятор, нести его вниз, снимать разряженный и ставить на его место заряженный. Всё это утром, на ...
  • lardZawac : Пелоси назвала коронавирус «величайшей катастрофой» в истории США

  • patsan4eg : RT @aavst: У Дмитрия Пескова коронавирус

  • FreeRussia2018 : RT @OvdInfo: Полиция приехала домой к якутскому шаману Александру Габышеву, у которого до этого неизвестные несколько раз пытались взять те…

  • Verlan98437910 : RT @alyansvrachey: Только что звонили медики из детской поликлиники №6 в Уфе. Детям сделали тесты на коронавирус (к счастью, у всех отрицат…

  • Zvezdin1993 : Коронавирус внес коррективы в принятие присяги новобранцами https://t.co/B4DuX7617G https://t.co/dGCKO3Vsm3

  • Chainfreeze : RT @zhongguodangren: Китай: Если США хочет чтобы мы заплатили за коронавирус, то США должны заплатить за СПИД и финансовый кризис 2008 Шах…

  • SergBeaver : RT @Fake_MIDRF: Дмитрий Коронавирус Песков: https://t.co/e8Slk5Js1y

  • ssizovas1 : RT @shooroop8: Какой пиздец. Я уже иной раз думаю, что главная проблема России на данный момент это не коррупция, не коронавирус, не низкая…

  • SvetLanaMir555 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: В Иране удалось создать тест-систему с использованием наноматериалов, которая позволит выявлять коронавирус за полмину…

  • Nik_Gordy_N_Co : RT @KorsakVoskres: Сегодня в Барселоне ходил на раздачу бесплатной еды. Нас было 100 чел. Каждый получил своё. Потом неподалёку от очереди…

  • glissada33 : RT @StalinGulag: Коронавирус сейчас станет болезнью бедных. Те, у кого есть финансовая возможность продолжат сидеть на самоизоляции, а те у…