рейтинг блогов

Свекровь навязывает ненужную помощь, да еще и за деньги

топ 100 блогов grazdano4ka07.03.2022

— Свекор ушел из семьи уже почти шесть лет назад, а свекровь до сих пор страдает, как будто это случилось вчера! – рассказывает двадцатисемилетняя Людмила. – Она из женщин, для которых семья – это святое… Рано вышла замуж, всю жизнь прожила по указке мужа, делала то, что он говорил. Институт бросила, не доучилась, не работала всю жизнь, занималась бытом… Единственное, на что смогла каким-то чудом сподвигнуть супруга – это на рождение ребенка!

Свекровь навязывает ненужную помощь, да еще и за деньги

— Он был против?

—Сначала вообще категорически, он детей терпеть не может. Как уж Светлана Тимофеевна его уговорила, не знаю. Но согласился он только на одного ребенка, она-то хотела хотя бы двух. Впрочем, и тут смирилась. Воспитывала сына, душу вкладывала, занималась семейными делами. Свекор хорошо зарабатывал, поэтому занятия всегда были. Большая квартира, загородный дом построили, в путешествия ездили, гостей приглашали…

…А шесть лет назад муж Светланы Тимофеевны заявил сорокасемилетней жене: их брак исчерпал себя, им нужно расстаться. Всем спасибо, все свободны, в общем. Как-то неожиданно выяснилось, что нажитое в браке имущество, которого, вроде бы, было прилично, оформлено таким хитрым образом, что жене не на что претендовать. Светлане Тимофеевне раньше даже в голову не приходило интересоваться вопросами юридического оформления машин и домов, а зря. 

Впрочем, могла ли бы она что-то сделать раньше, если бы и была в курсе этих тонкостей? Вряд ли.

Сын Виктор на момент развода родителей был уже относительно взрослый, заканчивал вуз, отец купил ему студию и на первых порах помог с работой. И бывшую жену, в общем-то, свекор не бросил. Приобрел ей маленькую однокомнатную в новостройке и денег дал на первое время – около четырехсот тысяч рублей. Правда, строго предупредил, что это всё. Все долги перед бывшей женой и сыном он выполнил, теперь начнет жизнь с чистого листа.

— Другая бы тетка на эту сумму, наверно, годами жила! – вздыхает Людмила. – Но не наша Светлана Тимофеевна. Я тогда с ней незнакома еще была, но муж рассказывает: первое, что она сделала, взяла билеты на отдых! Мол, надо восстановиться, подумать, как жить дальше, прийти в себя после развода… В общем, деньги разлетелись просто с космической скоростью. Экономить Светлане Тимофеевне никогда не приходилось, она раньше просто брала деньги в тумбочке. В магазин ходила, но цены на продукты даже не знала…

Встал вопрос выживания – до пенсии Светлане Тимофеевне было еще ой как далеко, к тому же у нее не было ни стажа, ни пенсионных баллов, ни опыта работы, ни вообще понимания, в какую сторону сейчас двигаться и что делать.

— Помыкалась несколько месяцев, влезла в долги в итоге пошла туда, куда взяли – работницей столовой в ближайшую школу! – рассказывает Людмила. – Обязанности – что-то типа посудомойки. Работа тяжелая, неблагодарная, грязная и неинтересная, к тому же за копейки. Но выбора особо не было, его, кстати, нет и сейчас. Уговаривает себя, что к дому близко, что отпуск летом и большой, что другие работы, на которые она может рассчитывать, не лучше. И рыдает каждый день! На работу идет, как на каторгу, ненавидит это все, постоянно в депрессии…

Честно говоря, после развода Светлана Тимофеевна так и не оправилась. Очень сдала внешне, набрала килограммов, не особо следит за собой. И вот только сейчас, кажется, стала выбираться из апатии: сын с невесткой сказали ей, что она скоро будет бабушкой.

— Ой, она так обрадовалась, я даже не ожидала! – рассказывает Людмила. – Сначала, конечно, приятно было очень. Но чем дальше, тем больше я понимаю, что приятного мало… Беременности еще шести месяцев нет, а она меня уже учит, как надо обращаться с ребенком! Причем, в такой форме, знаешь, типа «МЫ будем своего малыша пеленать до шести месяцев, чтоб ножки ровные были», «У НАС не будет никаких памперсов», «соску не дадим, купать будем в травах» и прочее. Причем тут она вообще? Это мой ребенок! Я сама буду и купать, и решать с ним все вопросы! Никакие помощники мне не нужны!

— Да подожди ты пока особо расстраиваться! Роди сначала! Многие бабушки, знаешь ли, до рождения ребенка обещают с три короба. И помогать будут, и в травах купать. А как доходит до дела, так у них своя жизнь!

— Боюсь, что у нас не тот случай! – вздыхает Людмила. – Светлана Тимофеевна тут поделилась: она мечтает, что я рожу, она уволится, я на работу пойду, а она будет сидеть с ребенком – за небольшую плату от нас. Уйдет со своей ненавистной работы, на которую уже ни сил, ни здоровья нет, в ребенка будет душу вкладывать… Ну, где-то я ее понимаю, конечно, дома с ребенком легче гораздо, чем на ее работе. У нее за шесть лет уже и варикоз вовсю, и гипертония, и суставы, и проблемы со спиной. Но я-то тут причем? Мне не нужна никакая помощь! Я хочу спокойно сидеть в декрете и растить своего ребенка сама!

Да и с деньгами у Людмилы с мужем, честно говоря, пока не очень. Ребята живут в студии, родится ребенок – нужно будет думать о расширении. Может, придется студию сдать и снять квартиру, может, просто копить на свое жилье. Ну глупо свекрови в такой ситуации платить за ненужную помощь.

Но Светлана Тимофеевна только все больше утверждается в правильности своего плана.

— Вот и хорошо! – втолковывает она невестке. – Вам деньги нужны, ты иди работай, зарабатывай! Покупайте квартиру, решайте жилищный вопрос. За малыша не беспокойся, я сына вырастила, все знаю, все умею! А на своей работе работать у меня сил уже нет. Свалюсь когда-нибудь и не встану…

А может, в этой ситуации сын действительно обязан помочь? Мать пластается на тяжелой физически работе, таскает тяжести, моет-трет, зарабатывает все новые болезни…

Или это проблемы свекрови, и дети ей помогать в пятьдесят три года не обязаны?

Что думаете?

Свекровь навязывает ненужную помощь, да еще и за деньги


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот месяц нас не сильно баловал погожими деньками. Но в один из солнечных дней мне удалось выбраться в «Зарядье» и сделать несколько фотографий на смартфон. 1 Симпатичный зеленый ...
Как Вам такая картинка, я думаю, что такие наколки делают не от большого ума или всё таки здесь доминирует преданность любимому мужчине? Вы бы сделали себе такую штуку или какова была бы ваша реакция, если бы в один из романтических вечеров вы бы ...
Вот не могу определится со своим отношением к этой истории: По существу - могу только отконстатировать ключевые детали: 1) Даг не врет. От слова вообще. Тут нужно знать их натуру, что бы четко понимать - когда "Рафык нэуиноуэн" а когда правду рассказывает. В данном случае - ...
Я уже много раз пророчествовал, что скоро начнется Большая Ракетная Война. Некоторые люди, не понимающие как работает пророчество, очень злились и нервничали, не представляя себе, что можно каким то образом знать будущее. А ведь это просто. Так вот, хотелось бы спросить, кто нибудь из ...
Троих иностранных министров киевскому правительству показалось мало: теперь в качестве кандидатов на должность главы Национального банка Украины рассматриваются американский финансист Джордж Сорос и экс-глава МВФ Доминик Стросс-Канн, сообщает австрийский Contra-Magazin. По мнению изда ...