свежепрочитанное

топ 100 блогов feruza31.01.2016 Лев в тени Льва.
Про сына Толстого.
Как он всю жизнь боролся с идеями отца, любил его и ненавидел.
Искорежены они психически там были все - чудовищно. Душная и вонючая проповедь Толстого о любвиииии, при том ,что он никого не мог любить, даже себя. Его труположеская радость к смерти, педалирование идеи, что вот, умер сын, умерла дочь - и любовааание - ах, как они прекрасны были, приблизившись к смерти, как красивы! И дикое разочарование ,когда человек выздоравливал: фу, живые, жить хотят, как это пошло и грязно -жить.
Чудовищная история, как он не хотел, чтоб жене делали операцию по удалению гнойной кисты яичника. Какая она была прекрасная, умирая! Ах!
И все опошлили, оперировали, спасли, она еще 15 лет прожила, пошлячка. А так красиво все было - умирала в страшных мучениях, а Лев обливался слезами радости и умиления, как она кротко умирает. Не захотела кротко, сука...
свежепрочитанное

"День после ночи" Анита ДИамант
Автор - американская еврейка, написала много книг про еврейскую жизнь, нонфикшена. Типа, как растить еврейского ребенка - и все в таком духе. Еврейка она реформистская, так что без парика и вообще.
Обложка книги совпадает с содержанием только формально - 4 девушки. В реальности они выглядели... не так.
История о четырех девушках-еврейках в английском лагере Атлит.
Война кончилась, территорию Израиля контролируют англичане, они арестовывают тех, кто пытается прорваться туда и сажают в лагерь. Еврейские организации умеют как-то часть людей оттуда вызволить, но пара сотен там сидит и сидит и непонятно, что дальше.
Вновь прибывшие туда арестованные - видят колючую проволоку и у них истерика.
И вообще - англичане абсолютные враги (хотя некоторые хорошие и помогают евреям, и с пят с женщинами из лагеря, и там любовь без надежды).

Одна из девушек была в лагере у немцев, одна - в Париже в публичном доме для немецких офицеров, одна - в Литве в партизанах, еще одна не помню, что делала.
Они не подруги, просто живут в одном бараке, и нам рассказывают про их прошлое.
В итоге им всем - всему лагерю - устраивают побег. Это исторический факт, побег из Атлита.
Девушки фотографируются на прощание и больше никогда не встречаются.
Совсем немного о кибуцах, о сионизме.
Второй раз встречаю упоминание о том, как поляки не только радостно уничтожали евреев во время войны, но и убивали их после войны, сетуя, что не всех, не всех успели поубивать.
Почему у поляков в массе был такой звериный антисемитизм, а у датчан, к примеру, нет, - было бы интересно почитать где-то. Если кто-то в этом пытался разбираться.
Книга в чем-то перекликается с "Русским романом" Меира Шалева, тоже про то, как создавалось государство Израиль, хотя и про другое время.
Отдельная радость (а я люблю, когда все хорошо) - там есть персонаж, женщина, попавшая в Атлит с маленьким сыном. Она не знает идиша, только польский, причем, диалект, она не выглядит как еврейка, но мальчик - точно еврей. Она его бережет как птенца, он малорослый и робкий.
Оказывается, она- польская нянька в состоятельной семье евреев. Убежала с ребенком, сумела его спасти, родители, конечно, погибли. Сперва она ему рассказывала о них, потом перестала, чтоб он не разболтал всем, что она ему не мать.
Она учит иврит и хочет ради этого ребенка попасть в Израиль, стать еврейкой.
В конце нам говорят, что мальчик вырос и стал, конечно, доктором в Израиле.
Да, на картинке, конечно, девушки должды были быть одеты в простые юбки или штаны, старенькие рубахи,  - они только что бежали из лагеря, жара, кибуц, какие тут шляпки?...

свежепрочитанное

Интимная жизнь моей тетушки. Мейвис Чик. Не дочитала, вообще ни о чем.
Книга типа "если в поезде ехать или на пляже лежать, то читать можно"

свежепрочитанное

Три книги про английский быт. Мортимер и Уорсли часто повторяются, ибо опираются на одни и те же источники.
Весьма увлекательно, но мортимер лучше, ибо Уорсли несколько бессвязна в изложении.
Кроме того, Мортимер приводит мног статистики, для тех кто любит это дело, и у него не только о быте, но и о демографии и прочем.
Единственное - все три книги подряд - начинаешь пресыщаться, да.
Словом, читайте Мортимера: что ели, как одевались, как выглядел дм, постоялый двор, туалет, монастырь, как въехат ь в город, как часто меняли солому на полу, сколько времени занимало пришнуровать рукава и т.п.
(отдельно для тех, кто плевался На Столпы земли и Мир без конца Фоллета - тоже будет интересно сравнить два средневековья)

свежепрочитанное свежепрочитанное свежепрочитанное

Девочка перед дверью, Марьяна Козырева. Про репрессии и эвакуацию.
Книга не писалась как детская изначально. Но сейчас прекрасно пойдет для подростков.
Все достаточно честно, без излишней чернухи но и без слащавой дружбы народов в узбекской глубинке.
Мне понравилось очень. Ее переиздал Илья Бернштейн, с подробными комментариями о персоналиях.
свежепрочитанное

Новая Семенова. - "Братья"
Первая часть будущего многотомника.
Интересный мир, зима, постапокалипсис, условные славяне, снег, все жрут мох.
Кровища, жестокости и совершенно бдсм-но -психическая исступленная тема любви юного героя (героев вообще-то, они там все этим ударены) к наставнику. Который рационально жесток, но извращенно справедлив, иезуитски жертвеннен и т.д.
Читать можно тем, кто любит цикл про Волкодава и вообще Семенову.
Правда, от одной из последних сцен пси-садо-мазо меня конкретно замутило. Стойкое ощущение, что у автора все очень нетривиально с объектами и образами, на которые она мастурбирует. Простите, но это так.

свежепрочитанное


Упомянутая Академия принцесс - совершенно нечитаемо. Скучно по сюжету и чудовищно переведено. Опилки какие-то. Не рекомендую. Разве что девочкам, которые уже все перечитали и опять хотят про принцессу. Вреда не принесет. тем более, два тома.
свежепрочитанное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каких только нынче букетов не делают. И в шляпных коробках, и в ящичках, и в "чёрте лысом"
Однажды великий Конфуций решил не умничать. Сказано -сделано, стал рассказывать анекдоты... но люде уже привыкли, что он умничает и продолжали внимать анекдотам. а порой даже делать далеко идущие выводы. (Притчи ЗАППа © ) Мдя-с ... Дык ап чом собссна я. В последнее время появилась ...
Вот такое вот письмо получил от федеральных консерваторов in the 2015 election, an unprecedented amount of foreign cash made its way into the coffers of third party groups with an anti-Conservative agenda. It was reported that 114 third parties spent $6 million on the 2015 ...
Требуется обладатель хорошего баритона для постоянного создания подкастов для ...
Вчера информационное пространство бурлило на одну только тему, вы знаете какую - Крымский мост. Абстрагироваться у меня не получилось, ну не совсем получилось, ибо "из каждого утюга". Напомню аксиому, что каждый человек, если он обычный обыватель, в современных условиях создает комфортную ...