Сватовство Кирилла

топ 100 блогов bezobraznaja_el09.01.2012 Есть вещи, традиционно не предназначенные для твоего использования, задачи, категорически отвергающие усилия по их выполнению, дела, за которые тебе лучше не браться, проблемы, которые не имеют шанса быть разрешенными - разрешенными тобой. Я никогда не умела знакомить людей. Да, да – тот самый случай, когда вроде бы и у нас товар, и у них купец, и остается только наладить торговые пути – великий шелковый, из варяг в греки, Магелланов пролив и знаменитый Колумба.

«Наладить пути» мне не удавалось никогда, достаточно вспомнить случай представления холостого мужчины С. одинокой девушке К. – на званом обеде в прибрежном кафе девушка К. рассказала в подробностях о своих тяжелых родах, повторяя «так блевать мне не приходилось никогда», а холостой мужчина С. мгновенно напился и плясал в брызгах воды. Над его головой образовалась радуга, и официанты подносили откупоренное пиво в темных бутылках прямо в реку.

Еще смешнее было с дальним родственником, словно созданным для моей однокурсницы Эн. Они понравились друг другу, и даже договорились о следующей встрече, я ликовала. Ликовала, пока прямо со следующей встречи не позвонила Эн и не заорала на меня гневно: ты, блин, что ли вообще? он же урод, урод! Как урод, легко удивилась я, да ты же его рассматривала весь вечер, и ничего. Не в плане внешности урод, пояснила Эн, а в моральном, он мне сказал, что у него принцип: одну девушку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая – мерещится. Данное кредо настолько не сочеталось с дальним родственником, большим, правда, болтуном и фантазером, что мои возражения звучали вяло. Так и бывает, когда начинаешь доказывать, что черное – это не белое. Не хватает слов.

Но самой показательной стала следующая история. Долго примеривалась, как бы эту историю рассказать, она длинная, многоступенчатая и свитая в двойную спираль, но если пренебречь хоть одной деталью, не сложится должное впечатление.

Происходило несколько лет назад, я тогда еще занималась рекламой - продающий текст, режим, ротации, четыре позиции маркетинга, и был такой рекламодатель, владелец конторы, скупающей лом черных – косая черта - цветных металлов. Контора его вполне процветала, на дверях размещалась типографским способом изготовленная табличка: «Крышки от канализационных люков и фрагменты набережной решетки не ПРИНИМАЕМ». Несмотря на такую разборчивость, дела шли хорошо, владельца конторы звали Кирилл, он ездил на Land Cruiser Prado и был не женат. Точнее – разведен. В процессе делового общения он несколько раз начинал повесть о своем браке, подводных камнях, проторях и убытках, но никогда не доводил до конца – отвлекался. Чаще всего это выглядело так: вот Кирилл подпирает ладонью рельефную скулу, вот произносит слова о знакомстве с будущей женой, первой красавицей курса и надеждой деканата, вот хлопает ладонью по столу, его лицо вздрагивает, лишенное внешней поддержки. Хлопает, значит, по столу, и говорит: сука, всю жизнь мне поломала, - что не является, конечно, чем-то из ряда вон. Скорбно молчит с полминуты, потом продолжает: а главное, сумасшедшая она, настоящая психическая. Как мило, как сложно, как респектабельно – и сука, и первая красавица, и сумасшедшая плюс ко всему.

Приблизительно в то же время произошли важные события в кругах других людей, не торговцев металлом, не рекламодателей, а напротив – военных водолазов в отставке. Военный водолаз – это мой фетиш. Трудно вообразить себе более таинственную профессию, а если учитывать дрессированного дельфина, входящего в состав обмундирования и полной боевой выкладки, то и подавно. Но к делу – военный водолаз ушел из своей хорошей семьи. Долгое время мы тесно общались с этой хорошей семьей, как это бывает: дни рождения, новые годы, восьмые марта, первомаи, заволги с шалыками и выпивкой с расчетом на всю ночь. А тут такое дело. Собрал вещи и ушел к посторонней женщине, никому не известной особе юного возраста. Особа далее займет неожиданное место и выйдет на главные роли. Но далее! Жена военного водолаза затосковала. Мы много разговаривали с ней, обсуждали ситуацию. Классический случай, когда ничего более не остается из дел, как еще и еще раз проговорить, сформулировать, подобрать нюансы. Не отыскать, думаю, женщины, что не ловила бы себя подчас на очередном пересказе прокисшей уже новости, а словивши, не заводила бы рассказа снова. И снова.

Такие образовались вокруг люди: Кирилл и жена военного водолаза. Почему бы им не быть вместе, подумала, такая хорошая пара, у них могут отыскаться общности интересов и произойти любовь. Глупая мысль. Однако глупые мысли – любимые детища пылких холерических натур, отягощенных излишком свободного времени. Буквально силою я склонила жену водолаза к знакомству с торговцем металлом. Причем! Так вот просто явиться на свидание к фиг знает кому на Land Cruiser Prado жена водолаза никак не хотела. Это представлялось ей искусственным, душа просила радостных неожиданностей и полной непринужденности. Возник и стал воплощаться в жизнь следующий дивный план: жена водолаза как бы ненароком ошибочно посылает интересное смс-сообщение торговцу металлом, завязывается раскованная беседа. Далее все проистекает предельно естественно, в том числе и встречи - сколь угодно интимные. Смс-сообщение было обдумано, составлено и отправлено, торговец металлом отозвался в меру оперативно. Раскованная беседа завязалась. Дело шло к встрече, сколь угодно интимной. Календарно были такие же новогодние каникулы, освобождающие Кирилла от докучной торговли металлами, черными и цветными. Назначается свидание, жена военного водолаза собирается, все эти лучшие одежды, нежный макияж, капля духов за ухо и на запястье. Такси к подъезду. Едет, едет! В общем, встреча прошла неплохо, сколь угодно интимной она не стала, но это и не было самоцелью. Может быть, самоцелью было известить обо всем военного водолаза. И он извещается, и тут же считает правильным и необходимым вмешаться. Ему приходит в голову, что куда как веселее, если бывшая жена не встречается ни с кем на Land Cruiser Prado, а мирно рыдает дома, прижимая к сердцу забытый впопыхах мужской свитер – синяя шерсть, орнамент из северных оленей. Водолаз привлекает к делу свою сожительницу, юную особу. Но я немного забегаю вперед, гадкая привычка. Сначала водолаз собирает от бывшей жены, морально надломленной, информацию насчет торговца металлами: фамилию-имя, адрес, индекс предприятия связи. Бывшая жена водолаза слушается, ну а как не послушаться? – ведь за всем этим стоит явное водолазное чувство, и что может быть чудесней. Ничто не может быть чудесней прекрасной песни этой что звучит тогда когда два сердца бьются вместе вместе и навсегда. Рассказывает, да. Плюс номер Кириллова телефона, это основное.

Затем водолаз, привлекши к своему занятию юную особу, садится рядком и они тоже! тоже! сочиняют провокационное смс-сообщение. Кириллу. От моего имени. Отправляют с телефона юной особы, предварительно в смс-сообщении заметив, что вот, сменила номер, ха-ха-ха, вечно твоя, Н. Кирилл отвечает, что-то отвечает, и переписка военного водолаза, его юной сожительницы и торговца металлом длится какое-то время. Руководит сожительница, она настаивает на том, что женскую интонацию нельзя имитировать. Сочиняет, старается. Хочет вывести меня на чистую воду, да. Не знаю, какие темы затрагиваются с натуральной женской интонацией. Мы никогда не разговаривали об этом с Кириллом. Мы вообще больше никогда не разговаривали, остаток деловых вопросов разрешили заочно.

Трудно сказать, в какой именно момент события потеряли свою линейность, но сбоку припека образовался новый конфликт – военный водолаз пожаловался моему мужу, что вот я не только, но и. Не только сбиваю с пути верных бывших жен, но и неизвестно, какими отношениями связана с этим сомнительным хером на Land Cruiser Prado. И хорошо бы разобраться. Вывести, опять же, на чистую воду. Потому что доколе.

Насколько может быть правдоподобна хорошо подготовленная ложь, результат работы головного мозга, настолько сиротливо выглядит правда, она вечно убогая, криворотая, пучеглазая, не стыкуется сама с собой и вызывает недоверие. Конфликт выдался затяжным и противным. Бонусом я чувствовала себя идиоткой, и было стыдно перед рекламодателем. Мне и сейчас неловко представлять, какое у него создалось впечатление. Скорее всего, он решил, что я ловко притворялась вменяемой, а потом сорвалась, и пошла в чудовищный разнос. И рекламу они перестали размещать в средствах массовой информации, что грустно. Вот и гадай: то ли не нуждаются по богатству и процветанию, то ли опасаются все время повстречать меня, окруженную дикими смс-сообщениями.

Но с той поры в своем доме я не принимаю водолаза. И общие друзья зовут нас в гости порознь. А когда общие друзья затеяли нас примирить, я запустила в голову не-такой-уже-и-юной особы тарелкой с рыбой. Отвратительный поступок. Долго думала, какой урок должна была вынести из произошедшего конфликта. Какой-нибудь простой и вечный. Но никакого не вынесла, если честно. Кроме того, что не умею знакомить людей, но это было ясно с самого начала. И еще что-то про чистую воду.

А вам удается сватовство? Есть положительные примеры, приглашающие вас на свадьбы и дарующие шаль, положенную свахе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! В прошлом году радушный Калининград принмал у себя участников чемпионата по мини-футболу среди блогеров Блогербол-2014. Все мы помним эти прекрасные, волнующие моменты и события. Мне подумалось, что негоже Екатеринбургу оставаться в стороне от этого захватывающего спортивного событ ...
Сегодня новости сыпятся как из рога изобилия. Началось всё с анонса Canon 7D mkII , и вот теперь — FUJIFILM X . Да-да, просто X, без буковок и циферок, потому что это топ всей X-серии. Первая доступная среднеформатная цифровая беззеркалка со сменной оптикой! Сенсор X-Trans CMOS XL со ...
- Доченька, хочешь, я покажу тебе помойное озеро и свинолюдей? - Хочу! А кто такие свинолюди? Разве такие бывают? - Бывают, деточка, бывают. И не просто бывают. Их - большинство. По крайней мере, в нашем районе. В Железнодорожном, в Реутово, Салтыковке, Балашихе, Ново-Косино. Их тысячи ...
Все-таки удивительно сие. Периодически на протяжении жизни натыкаюсь на какие-то сильно странные для меня воззрения, которые внезапно оказываются широко распространенными. - Ребенок без отца априори несчастен (это меня еще в детстве удивляло весьма) - Одежда, скрывающая какие-то части ...
Джон Керри, "климатический царь" в администрации Байдена, заявил , что отношение в вторжению России в Украину улучшится, если Россия сократит выбросы: К сожалению, из-за действий, которые Россия предприняла в неспровоцированной, незаконной войне против другой страны, мы не участвуем ...