Сванети требует внимания

Так сложилось, что в Сванети не происходит адекватных выборов главы районной администрации (гамгебели). По законам Грузии, главу администрации должны выбирать представители областного совета депутатов (сакребуло). Но всегда представители каких-то заинтересованных содружеств, находящиеся у власти, вмешиваются в этот процесс. И получается, что к власти приходит представитель какой-то заинтересованной группы, клана, а не избранник народа.
Для местного населения глава администрации – это лицо государства. Если не доверяют гамгебели, то не доверяют государству.
К власти приходят люди с криминальным прошлым, приезжие, не компетентные в ключевых вопросах развития региона (земледелие, скотоводство, коммунальное хозяйство и т.п.), не чувствующие истинных проблем местных жителей и Сванети. Народ возмущается этой ситуацией и недовольство, а с ним и недоверие, наростает с каждым годом. Эти правители чужды народу и не способствуют улучшению жизни местного населения.
Из-за того, что существует клановая система во власти региона, привелегии и лучшие места получают представители кланов, а простым жителям сложно чего-то добиваться. Поэтому сваны очень скептично относятся ко всем делам, которые делает государство, даже если эти дела хорошие и принесут региону положительные перемены. Поэтому какие бы золотые башни не строила власть, большенство людей Сванети не будет хорошо отноститься к этим делам.
Сваны живут в информационном вакууме (очень мало информации заходит в регион и почти никакая информация не выходит отсюда, только пиар тех людей, которые стоят у власти), что нарушает демократические права и свободы гражданского населения. Из-за этого им сложно включиться в процессы, происходящие во властных структурах.
Я пишу об этом, потому что для Сванети сейчас это очень больная тема, люди не знают как и кому о ней говорить и попросили об этом меня, надеясь на «силу интернета».
Очень скоро должны состояться выборы главы районной администрации Сванети и народ уже заранее негативно отностится и к выборам и к их результатам. Будет ли это способствовать развитию Сванети и Грузии в целом?! Разве Грузия этого хочет?!
Народ просит дать им возможность выбрать местного, опытного, честного человека, который будет поддерживать авторитет государства, который будет компетентен в ключевых направлениях: сельское, комунальное хозяйство и т.п. Будет правильно ранжировать проблемы региона и будет основным мостом между народом Сванети и центральной властью.
Что делать для того, чтобы решить эту ситуацию народ не знает, а время идет и после выборов уже сложно будет что-то изменить. Пусть партии представляют кандидатов с хорошим прошлым (не криминальным), с авторитетом и доверием местных жителей, которые бы уважали свой народ и поддерживали правительство. Таких людей много в Сванети, но они простые люди, за ними не стоит клан или какое-то содружество, а значит дорога во власть для них нелегка.
|
</> |