Свадебный подарок для десятилетней девочки, а натурщица — мама жениха. "Венера

топ 100 блогов artalebrio26.01.2024

Любые картины за редким исключением никогда не создаются великими художниками просто так, за каждой из них есть своя история, которая не менее интересна, чем сама картина. Знать её — значит лучше понять всё задуманное автором, а заодно обогатить свой культурный багаж. Тогда и всё написанное становиться полностью понятным.

Выдающееся картина Тициана «Венера Урбинская» была заказана художнику для свадебного подношения герцогу Урбинскому Гвидобальдо делла Ровере — именно потому у неё такое название. Это был типичный брак по расчёту — невестой Гвидобальдо являлась десятилетняя девочка Джулия Гонзаго. Возможно, родственники и жених рассчитывали, что девочка подрастёт и у неё вспыхнут нежные чувства к своему супругу. Стерпиться-слюбиться — это как раз про тот случай. А картина должна эти самые чувства подхлестнуть.

Тициан. Венера Урбинская
Тициан. Венера Урбинская

Глядя на эту картину, возникает вполне резонный вопрос — а кто позировал Тициану? Весь Венера напоминает обычную женщину, причём вполне зрелую, нормального детородного возраста. Так-то версия о позирование со стороны Джулии отметается — оно и к лучшему.

Общая обстановка комнаты совсем не напоминает о божественном происхождении Венеры — так могло выглядеть убранство в доме самой невесты, и наверняка Тициану было очень легко поместить в него любую подходящую натурщицу.

Считается, что позировала не Джулия, а мама Гвидобальдо, Элеонора Гонзага.

Тициан. Элеонора Гонзага.
Тициан. Элеонора Гонзага.

Но возможно, что позировавшей натурщицы в реальности и не существовало. У Тициана наверняка хватило бы мастерства написать портрет исходя из своих представлений об идеальной женщине. Потому он и объединил в нём черты своей дочери Лавинии, Элеоноры Гонзаго и своей возлюбленной, которая часто в то время приезжала к Тициану и наверняка скрашивала его будни. Кстати, до написания «Венеры Урбинской» Тициан вёл затворнический образ жизни, ни с кем не встречался, но потом что-то в сознании художника изменилось, он стал более открытым человеком, особенно по мере признания его несомненного таланта и улучшения материального положения. В зрелом возрасте он вообще не пропускал ни одной хорошенькой натурщицы на манер Густава Климта, хотя, конечно, был более скрытен и аккуратен в своих связях. Седина в голову — бес в ребро — это вполне про Тициана, однако лишь человек познавший и любящий жизнь во всех её проявлениях может создавать истинные шедевры.

Тициан. Портрет молодой женщины.
Тициан. Портрет молодой женщины.

Некоторые искусствоведы даже думали, что это своеобразный портрет куртизанки. Но ничего подобного, особенно если учитывать, что эта картина является типичным «свадебным портретом».

Этот жанр возник в эпоху Возрождения, и предназначался для того, чтобы подстегнуть любовные чувства жениха и показать гостям и родственникам, что девушка, на которой он женится, вполне готова стать матерью и рожать детей. Потому те картины часто были достаточно фривольными и откровенными, однако никогда на них не была изображена сама невеста.

Разумеется, там присутствовали все символы, означающие супружескую верность и Венера Урбинская не исключение.

Например, округлый живот символизирует плодородие и готовность рожать здоровых детей, причём их должно быть как можно больше — детская смертность в Средневековье была катастрофической, а здоровый совершеннолетний наследник для продолжения славного рода нужен обязательно. Подушки и простыни ослепительно-белого цвета — символизируют чистоту и непорочность невесты, правда, это выглядит несколько странно учитывая возраст натурщицы и её статус. Но предполагалось, что это своеобразный портрет самой невесты.

В руке Венера держит розы, считающиеся символом красоты, любви и радости — всё, что, в идеале, должен давать брак, у её ног свернулась кольцом собака — символ верности, кстати, изображение собаки можно найти и на картине Яна Ван Эйка «Портрет четы Арнольфини».

Ян ван Эйк. Портрет четы Арнольфини
Ян ван Эйк. Портрет четы Арнольфини

На заднем плане изображены служанки — они выбирают из сундука с приданым её свадебный наряд и вскоре приступят и облачению невесты.

Тициан написал эту картину под впечатлением другого полотна своего знакомого художника Джорджоне. К несчастью, он умер во время эпидемии чумы, но Тициан, узнав, что чумные доктора хотят сжечь жилище Джорджоне и все его картины решительно воспрепятствовал этому. Ему удалось в последний момент вынести полотно «Спящая Венера».

Джорджоне. Венера спящая.
Джорджоне. Венера спящая.

Тициана восхищала великолепно продуманная композиция этой картины — изображение Венеры было очень гармонично и одновременно непривычно для живописи того времени. Потому отдавая дань памяти Джорджоне и желая увековечить его удачные решения, Тициан их использовал в своей работе. Но назвать это наглым плагиатом сложно, да и не было в этом для Тициана никакой нужды. Он являлся куда более одарённым колористом, потому и бессмысленно сравнивать эти картины. «Спящая Венера» на лоне природы более скромная и естественная,

Венера же Тициана, благодаря тому, что возлежит в обычной комнате и великолепно прорисованному колориту кажется живой, настоящей и очень чувственной, не случайно даже говорили, что Тициан написал портрет куртизанки. Но в то время писать подобные портреты не осмеливались никакие художники — обнажёнными изображать можно было лишь богинь и наяд. Лишь в 1800 году Франсиско Гойя написал свою знаменитую картину «Маха обнажённая».

Франсиско Гойя. Маха обнажённая
Франсиско Гойя. Маха обнажённая

Там была изображена маха — так называли обычных испанских девушек, жадных до жизни и удовольствий. Но эта картина предназначалась лишь для демонстрации немногим избранным и писалась под специальный заказ испанского государственного деятеля и влиятельного аристократа Мануэля Годоя.

Потом ещё дальше пошёл импрессионист Эдуард Мане — он выставил на всеобщее обозрение свою картину «Олимпия».

Эдуард Мане. Олимпия
Эдуард Мане. Олимпия

Правда, она принесла художнику больше проблем, нежели славы и признания, её откровенно освистывали и над ней насмехались, считали верхом неприличия. Ну не должна обычная содержанка иметь столь дерзкий и прямой взгляд, словно бы бросая вызов всему благовоспитанному обществу.

Венера Урбинская была ещё и отражением идеала женской красоты в то время. У неё светлые волосы, и так ходили все красавицы-итальянки. Хотя от природы они должны были быть длинноволосыми, но шли на различные ухищрения — смачивали волосы особым раствором с лимонным соком и часами находились под палящим солнцем без головного убора.

Тициан. Любовь земная и любовь небесная.
Тициан. Любовь земная и любовь небесная.

Волосы выцветали и так природные брюнетки становились блондинками. У Венеры относительно небольшая грудь и это считалось красивым, возможно, явный намёк на её невинность, поскольку частые роды и постоянное грудное кормление молоком на форме груди сказывалось не лучшим образом.

Венера Урбинская прекрасна, тут сошлось всё — мастерство художника, схожесть понятий о красоте в то время и сейчас, и она совсем не кажется неким неземным персонажем, напоминает обычную девушку, что и отличает истинные шедевры.

Спасибо что дочитали до конца, лайк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так сложилось, что не могу встретить хороших людей в Пулково (которое дальнее - по россии). Таксисты на месте говорят просят что-то нереальноеМожет кто-то возьмется за адекватные деньги? путь - пулково-купчино сегодня в 12 ночи?+7-911-9300683ps: а до сколки ...
Демонтаж СКК, вернее - варварская акция по порче образа Питера - на самом деле спецоперация по зачистке одного крупного клана. Фильтрация пирамидиона и пирамиды управления. Сейчас будут дела и наезды, зачистки и расчистки по делу о демонтаже, сносе, гибели человека. Потом потянут корни ...
...
Нет ничего прекрасней,когда озвученные кулуарно слова на следующий день преподносятся  начальством ,как истина последней инстанции.. ...
                                                                                  ...