рейтинг блогов

Свадьба 1937 года.

топ 100 блогов ru_royalty04.06.2021 3 июня 1937 года, во Франции поженились Уоллис Симпсон и Эдуард Виндзор, британский монарх отрекшийся от престола ради любви.

Свадьба 1937 года.


Свадебное платье Уоллис заказала Мэйнбокеру (Mainbocher), американскому дизайнеру, в то время работавшему в Париже. Особого выбора у нее не было, так как ее везде преследовали папарацци. Мастера модного дома приезжали на примерки к ней домой.

Нежный голубой оттенок, подчеркивающий цвет глаз новобрачной, был подобран дизайнером и назван в ее честь «Wallis blue». Свадебный ансамбль из шелкового крепа представлял собой платье в пол с длинными рукавами, зауженное в талии и на бедрах и жакет на 8 пуговицах, присборенный на груди. Носить вещи отдельно друг от друга не предполагалось.

Свадьба 1937 года.


В 1950 г. Уоллис передала свой свадебный ансамбль в дар музею Метрополитен в Нью-Йорке. Голубой краситель оказался недолговечным и сейчас это платье скорее бледно-сливочного цвета.

Свадьба 1937 года.
Свадьба 1937 года. Свадьба 1937 года.


Дополняли образ шляпка Caroline Reboux, поля которой имитировали венок и/или нимб, перчатки и туфли все в тон платью, широкий браслет и брошь Van Cleef & Arpels из сапфиров и бриллиантов и тонкий браслет Cartier с подвесками-крестиками, — подарки ее жениха.

Свадьба 1937 года.
Свадьба 1937 года.
Свадьба 1937 года.

По старой английской традиции, на невесте должно быть ‘something old and something new, something borrowed and something blue’. «Что-то старое» было винтажным кружевом пришитым к белью, «новое» — монетой, отчеканенной к коронации Эдуарда VIII с его портретом, которую Уоллис положила в туфельку, «взятым взаймы» — кружевной носовой платок тёти Бесси и «голубое» — собственно само платье.

Несмотря на то, что свадебный наряд создавался в тайне, модель украли, и не успели прозвучать свадебные клятвы, как ее запустили в производство в Штатах. Первые копии стоили дорого, но потом платье Wally можно было купить чуть ли не за 10 долларов или сшить самому по выкройкам в журнале. Оно стало самым копируемым свадебным платьем.

Свадьба 1937 года.
----------------
Скандальная история отношений Уоллис и Эдуарда не раз и не два привлекала внимание кинематографистов. Первый фильм вышел в сентябре 1972 г., не прошло и трех месяцев со смерти бывшего короля.

Свадьба 1937 года.

Джейн Сеймур в роли Уоллис в телефильме «Женщина, которую он любил» (1988)

==========================
Материал сайта cinemoda.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, привет! С какого возраста вы даете своим детям творог в качестве прикорма? Пока меня не было дома, свекровь дала сыну 4 чайных ложки детского творожка из супермаркета (типа агуши) с бананом Было это 15 мин. назад. Не знаю, волноваться или забить Ребенку 8 мес. 1 нед. ...
Желание сделать что-то эдакое порой сталкивается с некоторыми трудностями, можно и так сказать. Думаю, про "народных скульпторов" слышали многие. У них есть немало последователей, только в меньших габаритах. При этом получается ничуть не менее оригинально. Брошь, металл, США, 2-я пол. ...
Хороший клип. Бодрящий. Настолько хороша и бодряща песня, что американцы ее у нас сперли. Или не сперли? Или, наоборот, это мы у них… скоммуниздили? Или это трофей? Независимо от того, кто у кого песню спер, всех десантников с днем ВДВ! ...
Фотка для привлечения внимания. Это то, чем постоянно занимается на прогулках мой сын, а учитывая то, что дочь пытается за ним повторять абсолютно все, представьте, как мне весело гулять с ними обоими одновременно. То и дело приходится ловить ...
Что-то мне расхотелось писать про чокнутых подростков - настроение портится, тем более, что за окном дождь вперемешку с туманом, что тоже не способствует веселью. Буду говорить про чужое богатство. Вот мне интересно, у кого какое отношение к чужим богатствам? Я лично с годами вымучила в ...