рейтинг блогов

Новости с ковидного фронта

топ 100 блогов sova_f23.08.2021Коронавирус Зарубежные друзья интересуются, как мы тут живем, захлестнутые четвертой волной этогосамого. Так что запишу тут последние ковидные новости с наших берегов.

1. Израильский народ в единогласном ужасе от действий страшного правительства. Оно 1) слишком либерально по отношению к ковиду, запустило ситуацию, вовремя не достало прививки (упд. уже достало), вовремя не ввело локдаун и вообще не желает его вводить 2) ведет себя по-фашистски, насильственно вакцинирует и тестирует детей и путешественников. Пикантное в этой ситуации то, что оба варианта обличения направлены ровно на одни и те же действия правительства. Точно знаю двух человек, считающих, что в сложившейся ситуации виновато не правительство, а штамм дельта: это я и Л. За остальных не ручаюсь.

. Вот эти с локдауном реально молодцы, ящетаю. Интересно, как они там живут.

2. После того как вакцинация в Израиле помогла свести заболеваемость фактически к нулю, мы радостно попытались вернуться к нормальной жизни, все открыли и жили так примерно месяц. Как вдруг на нас напала дельта. Дельта оказалась сволочной, заразной и пробивающей нашу прекрасную вакцину. Антипрививочники сказали ура! Вон у вас среди заразившихся и тяжелых больных больше привитых, чем непривитых.

Неокрепшим умам нельзя показывать сырые цифры. Привитых и правда больше. Можно, правда, пояснить на крайнем примере, что в популяции, где вакцинированы все 100%, невакцинированных больных будет вообще ноль, и болеть будут только привитые. Цитата (отсюда): Если вы видите, что считают привитых среди заболевших, а не заболевших среди привитых – знайте, вас пытаются обмануть. Считать следует процент заболевших среди привитых / непривитых. А процент привитых среди заболевших - цифра, не демонстрирующая ничего. С таким же успехом можно делить цену килограмма черешни на цену мешка цемента.

3. Но лучше всех слов вот такая картинка (отсюда):

Новости с ковидного фронта covid1

зеленые – вакцинированные
красные – невакцинированные
оранжевые – частично вакцинированные
слева – положительные
справа – тяжелые
наверху – абсолютные цифры
внизу – относительные (число тяжелых вакцинированных на 100К вакцинированных и тяжелых невакцинированных на 100К невакцинированных).
Вот так-то яснее. Защита от тяжелого протекания болезни очень даже существенна.

. Публикация от 22 июля: Минздрав Израиля: от заражения "дельтой" вакцина Pfizer защищает на 39%, от тяжелой формы болезни – на 91%. Картинке примерно соответствует.

4. Изначально Пфайзер обещал действие прививки на полгода. Полгода с момента вакцинации самой уязвимой группы (60+) случилось как раз этим летом, совпав с появлением дельты. Так что естественно предположить, что причина уязвимости – не только вредность дельты, но и снижение защитного действия двух первых прививок. Поэтому нам начали настойчиво предлагать третью прививку, ака бустер. На этом месте в нашей семье произошла насильственная вакцинация. Л. звал колоться, а я думала подождать, пока 3-ю прививочку заточат под дельту, вроде в декабре обещают. А Л. такой: я записываюсь на воскресенье, ты со мной или без меня? Ну я девка компанейская, пришлось записаться. Результат: меня как будто вообще не кололи, а Л. два дня страдал от какого-то странного озноба. Значит ли это, что у него иммунитет, а у меня никакого?

5. Но если б я подождала еще немножно, и силу бы небось не пришлось применять. Есть осторожные данные, что 3-я доза уже действует. Окончательно не понятно, ждем новых сведений.

6. При всем при том кажется медицинским фактом (основанным на моей личной статистике), что народ переносит третью прививку тяжелее, чем первые две. Два дня проваляться с температурой – не так уже страшно, но бывает и хуже. Это как-то не радует. Упд: говорят, фигня, это мне такая выборка попалась.

7. Немного ссылок

Две разумные и информативные от Аввы:
Подробно о дельте
Еще про нынешнюю ситуацию (особенно пункт 2)

Две от Шварца, частично исторические:
Вакцины год спустя (февраль).
Ковид год спустя (апрель). Там внутри тоже много информативных ссылок: некоторые уже имеют чисто исторический интерес, но большинство как раз не устарело.

Побочные эффекты от анти-ковидных вакцин

Алексей Яковлев о вакцинах, дельте и прочем. Только я не понимаю его высказывания про маски, вот уж удивил так удивил.

Крик души врача: Не ждите сострадания от медицинского персонала, если вы отказались от привики. В прочтении антиваксеров: Отказ в медицинской помощи не вакцинированным навсегда опозорил врачебную корпорацию.

Есть еще ссылки, но на сегодня все. Может, выложу попозже.

Оставить комментарий

Полина 26.08.2021 11:39
Все это, конечно, понимаешь. Но переживать по поводу и без бесполезно. Нужно заботиться прежде всего о своем иммунитете. Мне помогает сейчас то, что вакцинировалась и конечно же эваларовский витамин C + бета-каротин + D3 в шипучих таблетках принимаю постоянно. Это поддержка не только защитных сил организма, но и зрения.....это тоже немаловажно. Да и тем более вкусно.
Архив записей в блогах:
Январь 2020 года был не сильно щедр на хорошие триллеры, но тут, без сомнения, попал в самую точку.  «Идеальная няня» — психологический хоррор- триллер, снятый француженкой Люси Борлето по одноименному роману-бестселлеру Лейлы Слимани о парижской Мэри Поппинс с небольшим ...
Сюжеты носятся в воздухе, так и норовят воплотиться. У них это получается, хотя и с небольшими искажениями. Возьмём, например, Иванову. Иванова отправилась проведать родственников и в электричке смертельно влюбилась в сотрудника внешней разведки. С первого взгляда. Взаимно. ...
Гонцом, принёсшим эту благую весть, которому полагается чашу вина, стал викинг Столтенберг, радостно возвестившим ликующим полякам, что уже весной 2016го НАТО начнёт создавать инфраструктуру ПРО ( которая на самом деле является инфраструктурой для ракет первого - обезоруживающего удара сре ...
Ну просто не могу! это бомба! (пусть будет как исключение) понимаю всё, но... Конкретный репринт, но это просто самое смешное за... пару лет последних... Я вам даже и сочувствую немного! Это жестоко! Я чуть не умер от смеха... живот болит... пишу ...
Специально пошагово для svetuliag ;) Плодотворного вечера тебе) 5й год пеку по этому рецепту) Ингредиенты: 250 мл молока 250 мл сметаны 125 грамм сливочного масла 125 мл растительного масла 4 шт яиц 0,5 кг сахара 45 грамм изюма 60 грамм дрожжей корица-ваниль - по вкусу 1,2 ...