рейтинг блогов

Суть белорусской коллизии

топ 100 блогов smirnoff_v04.08.2020 Теги: Лукашенко Сейчас многие пишут о положении в Белоруссии, о выборах, об обострении отношений Москвы и Минска, и как правило, несут всякую чепуху, вроде тривиальных камланий Кассада или стенаний Коммари. Либо речь идет о том, что многовекторная политика ввиду падения цен на энергонасители дает сбои. Либо в связи с тем, что Москва стала требовать много, либо – как стенает Коммари, все идет по украинскому сценарию, прыгают на пощади и т.д.

Хочу сразу сказать. Белоруссия – не Украина. Не нужно, как минимум на данный момент проводить искусственные параллели.

Суть всей белорусской коллизии заключается в том, что существенная часть среднего бизнеса – вот того самого, что производил и производит на экспорт, а экспорт в 10 миллионной стране обязателен, слишком маленькая экономика, - так вот этот бизнес стал главным носителем пророссийских настроений. И не просто пророссийских, а антилукашенковских.

Я говорю о малом и среднем бизнесе не потому, что большой бизнес антироссийский и пролукашенковский. Просто я не знаю, насчет большого бизнеса, ибо пообщаться с этими людьми очень сложно. Так что позицию большого бизнеса можно только предположить логически. Позиция же среднего и верхушки мелкого мне более-менее известна. Этот бизнес экспортировал в Россию очень немало. По мелочам, каким-то комплектующим, каким-то элементам… но в целом немало.

Теперь вопрос, а почему так случилось? А случилось так потому, что Россия прикрыла свои рынки для белорусов. Где-то прикрыла, где-то угрожает прикрыть. Происходят какие-то нехорошие телодвижения, а деньги любят тишину. А ведь других рынков, кроме российского у белорусского бизнеса нет. Соли или нефтепродукты, - это к обычному бизнесу отношения не имеет, это государство в лице «каких-то людей».

И сложилось вполне консенсусное мнение, что главным препятствием на знакомом и родном пути на российский рынок является Лукашенко. Т.е. Лукашенко не может, не готов и не будет делится властью, которую он называет белорусским суверенитетом, в обмен ни на что, в том числе и на доступ к рынкам. Следовательно, посчитал бизнес, Лукашенко нужно сменить. Если мы посмотрим, на какое лицо им нужно сменить Лукашенко, то мы увидим Бабарыко

Суть белорусской коллизии

– совершенно системный человек, который сидел на энергетических связях белорусской и российской бюрократий, всем хорошо знаком и без излишних амбиций. Вот он бы мог быть фигурой, которая готова технически руководить страной, не требуя царской короны и зная свое место. Для более молодых и продвинутых – Цепкало.

Поэтому эти выборы в Белоруссии стали антироссийскими. Поэтому Лукашенко истерично бьет по всему, кото можно заподозрить именно в российском векторе. Впрочем, он всегда это делал, настаивая на том, что единственный пророссийский политик в Белоруссии, это он и иного не дано. В этом контексте он и коммунистов вытоптал в свое время. Он тут единственный пророссийский и единственный как бы левый. Впрочем, пророссийский правый он тоже единственный. Но сейчас дело дошло и вовсе до пошлейшей истерики.

Ведь понимаете, свядомая оппозиции никогда не внушала особого страха Лукашенко, а уж после Украины, тем более. После Украины потому, что пример Украины показал бизнесу: в какую позу не становись, на рынки не пустят. Впрочем, украинские олигархи хотели немного другого, но в Белоруссии таких олигархов нет. И белорусскому бизнесу нужен российский рынок. А политики лишь выражают интересы влиятельных социальных сил. Даже Цепкало, который считался прозападным по сфере деятельности – Парк высоких технологий, IT и т.д. и тот оказался «не отцом, а сукою».

В общем сейчас свядомые собирают митинги, причем к свядомым присоединяются нормальные люди, которых в массе своей Лукашенко стал попросту раздражать и эти митинги никто не гоняет. Ни сейчас, ни до этой кампании, с тех пор, как свядомитам дали зеленый свет. Вот такой расклад.

Опасность тут в том, что Лукашенко недооценивает фанатизм и энергию свядомых.

Суть белорусской коллизии

Он то сам, в условиях «нормального» политического процесса их может не опасаться. Но он все более раздражает людей – просто массы. Сейчас против него выступают со всех сторон и в обозримом будущем его свалят. И вот тогда свядомиты могут сыграть. Ведь вы, россияне, даже не представляете, какая мощная пропаганда сейчас идет в Белоруссии против пророссийских кандидатов и настроений. Обвинения в продаже родины, в подготовке вторжения российских войск, что сосредоточились под Псковом и еще где-то – забыл. Лукашенко отчаянно вытаптывает все пророссийское. А потом, когда его свалят, останется одно свядомье.

Так что вот в этом суть белорусской коллизии, а не в чем то другом. Бизнесу Лукашенко мешает интегрироваться, то есть получить рынки в России. А Лукашенко не может поступится властью – даже ради рынков. Может он социалистическую революцию затеет, чтобы буржуев кончить? Чучхе будет… но сомневаюсь, к сожалению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в центре Осло был на детском празднике в русской школе. «Ёлку» мы организовали для русскоязычных детей. Я, как член родительского комитета и один из организаторов, должен был ...
две иллюстрации для агентства BBDO Moscow...Реклама пластиковых оконЦель была ...
Доброй пятницы! У меня дурацкий вопрос. У моего сына постоянные мед.отводя от прививок, так что не знаю когда мы сможем делать их. А у нас есть соседи с девочкой на месяц младше сына, и еще две маленьких девочки (сын в малине))), которые будут частенько в гостях. Вопрос: вот девочкам сде ...
Здравствуйте! Я Ольга, живу в Москве, занимаюсь своими детьми и фотографией. 19 февраля у меня была запланирована фотосъемка для магазина детской одежды. Возможно, вам будет интересно посмотреть что получается, когда на съемку приносят разных животных. В том числе енота - террориста. ...
01. 02. 03. 04 05. 06. 07. 08. 09. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. Вид с Охотного Ряда. Снимают колокола с ц.Параскевы Пятницы. 1925 23. 24. 25. ...
  • kirgizbaev1 : RT @leprasorium: Лукашенко кормит грудью детей https://t.co/qCdVbEwP3d

  • HeltaPra : RT @i_korotchenko: «Они рассказали все» - Лукашенко о «вагнеровцах», которые рассказали о своих зловещих замыслах.

  • DNOsyagin : RT @soulstray: Лукашенко объяснил нации, что российские охранники собирались устроить в Минске "бойню", причём судя по количеству взятых с…

  • poteminai : RT @dimsmirnov175: Лукашенко: Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником. Кто бы ни был у власти в Белоруссии или в России.…

  • karavaykina44 : RT @RadioStydoba: Братские отношения народов не должны меняться под воздействием сиюминутных интересов, - Мария Захарова прокомментировала…

  • turistmen : RT @CurrentTimeTv: "Мы должны завершить эту кампанию выбором президента нашей страны Александра Григорьевича Лукашенко". В интернет попала…

  • Vitalij11133014 : RT @indeec1937: КГБ Белоруссии: задержанные россияне признались, что летели в Стамбул свергать Лукашенко

  • Hc2IS26LYy22W7W : RT @Fake_MIDRF: В Беларуси запрещены соцопросы. Спросим у интернета, поэтому. Внимание, опрос! Какой реальный уровень поддержки у Лукашенко…

  • NikolaiNikolai4 : RT @hudoznik2: Гордон | Лукашенко – найдите хоть одно отличие в речах … https://t.co/LuHKsqY5Yx

  • kruchina123 : RT @jarilo2: Сегодня Лукашенко сделал то, что непростительно было делать на его месте - продемонстрировал всему миру откровенный страх и сп…

  • Vikalinauz : RT @finanzru: «Полыхать будет до Владивостока»: Лукашенко пригрозил расплатой за раскачку Белоруссии https://t.co/XvyB2CzVek

  • r5897203 : RT @AnatolyVlasov87: Лукашенко используя наспех созданную провокацию про "наемников ЧВК Вагнера" перешел к угрозам России: Батька заявил: "…

  • Og2TzUNssPgvarW : RT @RadioStydoba: Лукашенко о российских "боевиках": "Эти люди дали показания, что были отправлены специально в Беларусь. Команда была жда…

  • SashaT555 : RT @Motolko: Речь Лукашенко говорит только об одном - огромном страхе. Что госслужащие не поддерживают его. Что силовики не поддерживают ег…