сущая ерунда

топ 100 блогов sasha_bor09.08.2010 Ну, что же, ребята дорогие, зарядим, что ли, опять Пионерскую зорьку, пока мне снова работать не стало нужно? Ну, попробуем.

Сначала я скажу так:

Человек живет в дыму,
Спит в угарном газе.
Ходит голый на дому
Словно на Кавказе.

Воду постоянно пьет,
А в сортир не хочет.
То заплачет, идиот,
То вдруг захохочет.


Был я недавно (днесь) в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, работал работу, был рад вернуться к моим отцам и братии. И один отец Z. мне как раз и говорит: «А что вот ты, Александр, думаешь по поводу дыма? Чего Господь этим хочет?»

Ну, я ему отвечаю: «А, отче, ничего это не значит, совершенно ничего. Жили без дыма, теперь в дыму живём. И, слава Богу! Я, – говорю отцу Z, – вовсе не склонен мистифицировать катаклизмы. Дым – дымом, а мне увлекаться всякой финтифлюшкой нельзя: я ранимый, грешный, больной на голову, тут дымом увлекусь, а завтра, смотришь, стану дождик трактовать или удорожание цен…»

А отец Z. мне на это с удивлением говорит:
- Да ты же не по-православному мыслишь!
- Что такое? – спрашиваю, – Что такое?
- Да, ведь Господь дымом чего-то затевал!
- Ну, конечно затевал, да только мы в Божьем промысле и так как коты в сметане катаемся! Неразумно смотреть за дымом какие-нибудь особенности! Сегодня дым, завтра снег, а послезавтра у кошечки соседской понос: отравилася. Да, мало ли что!
- Нет, Александр, – говорит мне священномонашествующий, – ты не прав! Это не по-православному!

Ну, тут я встрепенулся, конечно, затарабанил по столу костяшкой пальца, говорю:
- Отче, авва! Что ты хочешь!?
- А вот ты мне скажи, что Господь хотел дымом показать?
- Да ничего, отче, Он мне не хотел показать! То есть хотел, конечно, но всё как всегда: просыпаюсь ночью в дыму и думаю: «Достойное по делом своим приемлю, помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Своем!» И брысь на службу бежать, исповедоваться-причащаться!

- Ты, – говорит отец Z., – пассивную линию занимаешь, это неправильно!
- Елки-палки, отец! А что мне ещё надо? Что мне тебе ответить? Что, люди каяться бросились? Не бросились! Что, Господь Содому-Гоморру показывает? Не показывает! Вот ты священномонах, утром вскочил препоясанный – хоба! – дым кругом! Ты за правило – нырк! Потом к преподобному на молебен, потом к духовнику: «Авва-отче! Грешен! Ведь дым-то весь из-за меня!..»
- Почему это из-за меня? Не из-за меня!
- А-а, ой-ёй, прости, отец, из-за меня он, из-за меня, из-за придурка! Это я блудник, и пьяница, и гордец, и вообще тля мерзкая. Вот земля и задымила. Не удержался, выпил лишнего позавчера, сухого 150 лишних выдул, дурак, на прохожую бабу с интересом посмотрел, вот земля и закоптила!
- Это гордыня!
- А что ты хочешь, отец?
- Почему дым у Господа?
- Да мне-то откуда знать, почему дым у Господа? Дым и дым.
- Нет, это не православная точка зрения!
- Вот послушай, отец, вот я сейчас лбом о столешницу сам себе ка-а-а-ак треснусь, мозги разбрызгаются на стенки, очки тоже вдребезги разлетятся. Вот ты мне скажи: чего Господь хотел этим сказать?
- Это не Господь, это ты.
- Так и тут не Господь, это дым просто такой…

В общем, поговорили. Так я и не понял, почему у них дым. Мой дым ясный: сам виноват. А вот почему у священномонахов дым – это я так и не понял.

Но вы, ребята, не думайте, мы мирно поговорили, я с отцом Z. очень дружен, он мне всегда учиться помогает, даром, что академист. А вот и вопрос: ребята, а у вас дым почему?

Вот и скажите мне, пожалуйста, если вам не трудно. А я пока Книгу Руфь поработаю-поработаю, а потом вам про одно чудо расскажу, которое на Кавказе на той неделе случилось интересное. Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будьте добрее и сохраняйте взаимную вежливость - спасите человечество. ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ⠀ Новый Гуди Бэг на Space NK! набор Beauty Discovery Gift Good Skin Edit, стоимостью £180, в ПОДАРОК при покупке от £60 - код BEAUTYGIFT2 Порог для получение невысокий, наполнение отличное, уверена, что он долго ...
Британский танк Mark V проезжает мимо мёртвой лошади в Перонне, Франция, 1918 год. (Nationaal Archief) ...
Вопрос залу - вот собачью шерсть собирают, говорят, из нее полезные носки вяжут. А кошачья шерсть имеет какие-нибудь полезные свойства? А то кошатина линяет, я ее ежедневно вычесываю, но такое ощущение, что она то ли тут же обрастает снова, то ли не прекратит линять, пока не облысеет. ...
30 серебряников - универсальная валюта, которая есть всегда, во всех временах и странах. Просто сегодня она называется модными словами типа биткоины и слегка подросла в цене, но платят также исправно, оптом и в розницу скупая совесть человеческую. Кстати, последнее сделать стало намного ...