Сухой закон по фински

топ 100 блогов chuma304.07.2018

/Спасаю свой пост из Яндекс-Дзен/

Один из главных наших  стереотипов о финнах - это наша уверенность, что у них до сих пор  существует сухой закон. А алчное потребление финскими туристами  спиртного лишь подтверждает эту мысль. Но правда лишь в том, что это  неправда. Уже больше 70 лет неправда. 

Сухой закон начал  действовать в Финляндской Республике1 июня 1919 года. В пику  революционной России его принимали строго на «капиталистических  принципах» - ну знаете, «невидимая рука рынка сама все сделает. Закон   закрепил за государственной алкокомпанией монопольное право на  изготовление, импортные операции и реализацию алкосодержащих напитков, и  разрешал применение алкоголя только в врачебных и научно- технических  целях. Наивные инициаторы принятия закона (им бы подумать хоть немножко)  были абсолютно уверены в своей правоте. Мол закон сможет защитить от  пагубной привычки, разрушающей семьи и ломающей моральные устои  патриархального общества. 

Впрочем, даже при сухом  законе спирт можно было довольно просто получить вполне официальным  путем – любой врач легко прописывал своим пациентам для лечения любых  заболеваний. И в общей сложности это составляло 1,3 млн литров спирта по  году. 

А со своей стороны контрабандисты привозили финнам  ежегодно порядка 6 млн литров спирта. 

Спекулянт продавал  контрабандный спирт или в 12-ти литровой канистре, или в розницу  чекушками в 1/4 литра, общепринятое название "воробышек". Местные  рассказывают, что в любом ресторане можно было купить крепленый спиртом  чай - надо было лишь знать правильный «пароль». 

Не смотря на явный  провал сухой закон продержался в Финляндской Республике весьма долго -  почти 13 лет... Но все же надо было что-то предпринимать с самогонщиками  и контрабандистами. Власти решились, наконец, признать свои  стратегические ошибки и аннулировать неудачный закон, но все же  заручились поддержкой народа, почему-то считавшего себя потомками  викингов. На самом же деле к викингам финны никакого отношения не имеют.  Конец 1931 года ознаменовался всенародным референдумом по этому  наболевшему вопросу. Абсолютное большинство граждан – целых 546-ть тысяч  - голосовали за отмену сухого закона. А за его продолжение было всего  217-ть тысяч голосов. Проголосовало 44% граждан, имевших право голоса.  Естественно, все бутлегеры голосовали за продление. 

Соответственно, всего 45-ть депутатов голосовали против отмены закона, а 120-ть депутатов подтвердили волю народа. 

Закон привел к  совершенно противоположному результату. Варение самогона и контрабанда  спиртосодержащих напитков достигли просто колоссальных масштабов. За  протекших 13-ть "сухих" лет выросло молодое поколение самогонщиков и  контрабандистов, настоящих финских бутлегеров, занимавшихся этим  ремеслом в качестве основного заработка. Их реальные подвиги обросли  легендами и создали целый пласт национального финского фольклора и  приключенческой литературы. Дети стали играть в контрабандистов и  полицию, и, конечно, симпатии были всегда в пользу контрабандистов. У  настоящих же полицейских, пограничников и таможни не было ни желания, ни  силы, ни средств для реального противодействия. 

Так родилась  специфическая финская шутка-загадка:  " Как расшифровать число  543210  "?  День, месяц, год и время открытия алкогольных магазинов:   алкогольные магазины открыли свои двери снова 5 апреля 32 года в 10  часов утра. 

По свидетельствам  очевидцев, люди начали собираться у дверей "монополек" намного раньше их  открытия, что заставило полицию строить жаждущих в колонны по двое,  чтоб прочие прохожие могли беспрепятственно проходить. Когда двери  магазинов, наконец, были открыты, полиция запускала по небольшому  количеству человек, в зависимости от величины магазина и количества  торгующих продавцов. При этом повсеместно раздавались крики «Ура!» 

Но некоторые ограничения оставались и после отмены сухого закона - в одни руки отпускали не больше 2-х поллитровок. 

Отмена сухого закона  сначала вроде приостановила логистику контрабанды спирта лишь на  несколько месяцев. Но уже в конце 1932-го года контрабандисты снова  начали перевозки. Они приспособились к условиям конкурентной борьбы с  государственной монополией (опять невидимая рука капиталистического  рынка) – просто исчезли заоблачные сверхприбыли. Народ же активно  продолжил пить.  

Сейчас основное  количество контрабандного алкоголя поступает в Финляндию через восточную  границу России. Этот бизнес русских туристов и потомков финских  бутлегеров. Искусственно поддерживаемая большая разница в цене на водку в  России и Финляндии делает этот бизнес непобедимым. «Если звезды  зажигаются, значит это кому-нибудь это нужно». 

Сухой закон по фински


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот сейчас можно наблюдать в СМИ, как по репликам Пороха и Хуйла, которыми они во время переговоров вроде говорили, Донбасс перебрасывали друг другу будто гранату с выдернутой чекой. "Заберите! Не лучше пусть у вас останется! Ну вы же так его хотели, забирайте!". Не нужен никому Донбасс. ...
Были общественные слушания. По закону. Они касаются тех, кто там живет рядом. А реферндум - прецедент - так можно каждый день по 5 референдумов устраивать и среди тех кого касается, и среди тех, кого нет. Там вообще не в этом дело. Пришли просто либералы потому, что есть повод под ...
Давненько Буш-младший не отмечался, но как объявился, так сразу в десятку. В своем неповторимом стиле он ухмылялся и пританцевывал на церемонии в память о погибших в Далласе. Или совсем в маразм на старости лет впал или что более вероятно нажрался перед церемонией. ...
ахренеть... Страна бурно празднует 90-летие Михаила Жванецкого. По федеральным каналам идут обширные программы о нём. Участники работают в самом широком спектре — от нежных воспоминаний до горьких восклицаний отчаяния. Типа как же страна много потеряла и кап же теперь жить без такого ...
Жду мнений в комментариях Что важней сосиска на завтрак или годный контент ранним утром? Товарищи блогеры, наше медиасообщество готовит ИНСТРУКЦИЮ ( памятку, информационное ...