Сухопутным крысам

топ 100 блогов miroslavsvet24.11.2014 Есть пара вещей в жизни, которые меня адски вымораживают... Ну, на самом деле меня вымораживает огромное количество вещей, но эти две особо специфические. И связаны они с морской стихией.

Я, конечно же, не моряк, но всё ж таки моя специальность напрямую связана с морем и как любому подобному человеку мне режет слух, когда люди путают такие понятия как «корабль» и «судно», или говорят: «мы плывём по морю» и иные вариации на подобную тематику.

Если кто-то ещё не догнал, то разъясню. По первому пункту: кораблём называют преимущественно военные суда, тогда как судном – все прочие. На крайняк судно можно назвать пароходом, но это уже дело вкуса.

И естественно, когда какой-нибудь идиот при виде НЭС (научно-экспедиционное судно) или НИС (научно-исследовательское судно) выдаёт нечто вроде: «Ой, какой милый кораблик!», я отвечаю: «У нас нет пушек и я не в форме».

Вот, например, это корабли в Кронштадте:

Сухопутным крысам

Тогда как это судно, а именно НИС «Эколог»:

Э2

Но если первый пункт хоть как-то простителен несведущим, то второй, это просто что-то с чем-то... Запомните раз и навсегда, по морю ходят! Плавает говно в проруби, человек в водоёме, но никак не судно или корабль! По рекам, кстати, тоже ходят, вверх или вниз по оным.

И уж тут, услышав вариации на тему «плавать», я доношу до товарища, рискнувшего вякнуть нечто подобное, что он есть не более чем крыса сухопутная, тля смердящая и прочие прекрасные эпитеты. Дебилов лечить надо.

Короче, товарищи, не гневите Нептуна, а то потопит вас, «пловцов»!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я Жирафа, до меня очень медленно все доходит. Вот уже более 2х месяцев прошло после госпиталя и я до сих пор размышляю, чем переболел Бегемот. У нас умерло 2 человека в июне и июле ровесники Бегемота 71 г.р. Один дьякон из нашего прихода в СанПауло. Три недели был на кислороде. Я ...
Сегодня, 5 июля- День трудоголика, ни больше ни меньше. Праздник однозначно не мой. Я в их число не вхожу. То есть пагубной зависимостью от работы не страдаю, в уныние и ломку, в ...
Изготовление металлоконструкций на заказ по доступным ценам. Мы выпускаем продукцию любой сложности, ведь у наших специалистов многолетний опыт производства металлоизделий в городе ...
http://www.ustream.tv/channel/badze123 ...
Поскребышный летний день и жалобы френдов на кабачковые инвазии на огородах заставили вспомнить старый "кабачковый" пост. Август в Италии раскочегарился на полную катушку. Сегодня 40 градусов. Жить можно только у воды или за толстенными каменными стенами. Кондиционеры лишь ...