Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

топ 100 блогов odin_moy_den04.12.2019 Всем привет, меня зовут Александра, я доживаю последние полторы недели в счастливом двадцативосьмилетнем возрасте (и надеюсь, что двадцатидевятилетний не так страшен, как его малюют). Я живу в городе Ганновере, что в Нижней Саксонии, что в Германии, и это мой уже незнамо какой по счету день в сообществе. В предыдущих постах я старательно собирала ссылочки, по которым можно было отследить развитие человека в контексте жизни, но сейчас мне лень (а если вам интересно и не лень, то вы наверняка найдёте эти посты в поиске). Расскажу вам о самом обычном дне человека, педагога и директора; дата съемки - 03.12.2019. Под катом бумажная работа, спальный Ганновер, репетиция новогоднего спектакля, много текста и 26 фотографий.

Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

1. Просыпаюсь без будильника. Это мне необходимо делать хотя бы пару раз в неделю, чтобы не свалиться в хроническую усталость. 8.30 – это поздно. Накануне я устроила себе вечеринку и читала до пол-двенадцатого. Обычно ложусь в 22.00, но бывает, как оторвусь… вот, расплачиваюсь. Не выспалась, кстати. Будильником отчасти был кот, он уже дважды приходил поохотиться на мои ноги и помурлыкать у меня на спине. Бывает и хуже, но накануне я почти весь день провела дома и ему хватило внимания.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

2. Первое, что вижу – сообщение от девушки-волонтера. По этому поводу могу сказать только «Нда». За два года работы с Workaway-волонтерами (людьми, которые приезжают помогать на одну-две недели за проживание и питание) я столкнулась с кучей товарищей, которые опаздывают на автобусы и самолеты; летают из Берлина в Ганновер через Будапешт (реальная история) или спонтанно не получают визу. Надеюсь, эта девушка до нас всё же доедет.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

3. Встаю. Пью воду с экстрактом грейпфрутовых косточек (говорят, помогает иммунитету, наверняка врут, но вкусно); пока мозг и другие части тела просыпаются, разбираю сушилку. Под ней можно рассмотреть кусок кота.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

4. Кормлю кота, заглядываю в ванную комнату, утепляюсь (см. заглавную фотографию) и прыгаю в машину отвозить свои анализы гастроэнтерологу. Около полугода назад у меня обнаружили не особо страшную, но болячку, поэтому анализы в последнее время приходится сдавать регулярно. Последний анализ показал, что болячка прошла, но для того, чтобы подтвердить окончательно, нужно сдавать ещё дважды. Снаружи потеплело; очень приятно-сыро – прямо чувствую, как радуются мои жабры. Можно заметить мусорные мешки – значит, на днях будут вывозить пластик и бумагу. У порядочных людей есть календарь; я ориентируюсь на соседей и быстро распихиваю пустые коробки из машины в заботливо выставленные баки. У нашего дома бака нет (не спрашивайте, почему – не знаю, похоже, жильцам не хочется за него доплачивать), а одному моему соседу не нравится, когда я выношу коробки на место сбора – он приносит их мне обратно под дверь. Однажды они простояли там две недели, после чего куда-то делись, но я от ситуации не в восторге, так что пользуюсь баками других.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

5. Парковалась я на бесплатной парковке торгового центра, что рядом с гастроэнтерологом, и, всё сдав, иду в торговый центр – нужно купить лампочки; заодно и талончик для парковки пробить. В этом ТЦ есть уголок с суши, которые делают прямо тут; свежие, вкуснейшие.. но решаю, что на такую коробочку стоимостью в 15 евро я сегодня не заработала. На следующей неделе снова к гастроэнтерологу – тогда и суши.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

6. Выбираю лампочки. Света в туалете в центре, в котором я работаю, нет уже полгода. У туалета прозрачный потолок и в него шикарно светит лампа из коридора. По случаю грядущих праздников решено в коридоре включать только гирлянды, так что срочно нужны лампочки.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

7. Кассы самообслуживания. Все приличные люди на работе, в магазине только сотрудники, пенсионеры и я.

Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

8. Тут я хотела купить булочку и кофе на завтрак. Облом. По соседству вкусная, но ни разу не завтраковая шаурма (точнее, как говорят здесь, дёнер); решаю забежать на ЖД-вокзал, там есть хорошая пекарня.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

9. На ЖД-вокзале, как всегда под Рождество, установили большую железную дорогу, за ней интересно наблюдать – паровозики, огонечки и так далее. Вообще на Рождество Ганновер очень красив. Рождественские рынки тут чудесные - с кострами, людьми в старинных костюмах и разными вкусностями (не только привычный глинтвейн с сосисками), но сегодня мне туда не надо, так что не покажу.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

10. Пока дошла обратно до машины, еда почти закончилась. Время на часах на час опережает реальное. Недавно видела в Интернете картинку про то, что смартфон время меняет сам, для электроплиты и микроволновки принято вызывать электрика, а в машине - подождем полгода и всё опять будет правильно. Микроволновки и плиты с часами у меня нет, но с машиной тема актуальна.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

11. Заезжаю в местный дом культуры. Мы у них снимали зал для одного проекта по гранту (детский танцевальный лагерь); сейчас пора писать отчет, а я не могу найти их счет за аренду. Прошу сделать мне копию и… мне говорят, что это не я-растяпа счет потеряла, а они его до сих пор не сделали (лагерь был в начале октября). Гениально. На вопрос, когда будет счет, обещают, что «в ближайшее время». Слегка нервничаю, т.к. отчет у меня могут потребовать раньше; но ничего не поделаешь.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

12. Возвращаюсь к дому. Два из этих велосипедов – мои, нужно убрать в подвал на зиму. Как у каждого приличного жителя этого города, у меня есть экипировка для езды в плохую погоду, но я не люблю ездить в холод и дождь. Два велосипеда не для того, чтобы был выбор, а для того, чтобы можно было покататься с приехавшими в гости друзьями и/или одолжить один велосипед очередному волонтёру.

Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

13. Убираю велосипеды. Приходит сообщение о том, что моей половине лошади полегчало (была какая-то болячка, товарищ не молодеет, увы) и завтра можно ехать на тренировку. Ура. Если вы в совершенстве владеете немецким, можете найти пунктуационную ошибку и опечатку (в беленьком сообщении, в переписке немцы часто небрежничают).
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

14. Захожу домой. Выхожу на балкон; кот смотрит на меня с подоконника.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

15. Тайм-чек. Сажусь за ноутбук. Минут десять занимаюсь всякой ерундой личного характера, потом начинаю работать.
Работаю я директором-дауншифтером в собственном детском центре. Знающие меня по предыдущим постам помнят, что, помимо стартапа-центра, у меня всегда была основная «денежная» работа, но работа на две полные ставки (одна из которых особо не оплачивается) сводит в могилу даже молодых и здоровых, не говоря уже о нервных пнях вроде меня. Поэтому два месяца назад основную работу я бросила и теперь вариантов два: либо я вскорости найду финансирование для ставки директора, либо буду искать другую работу на место официальной.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

16. Работаю. Отвечаю на сообщения и письма родителей, пишу пару писем чиновникам, отвечаю на заявки волонтёров, пишу коллегам; вношу в специальную таблицу данные детей, которые получают скидку на курсы (они из малоимущих семей и за них доплачивает город). На фото я не просто желаю продемонстрировать вам свою руку, но прикрываю личные данные (обрабатывать фото не хочется потому что).
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

17. Времени 11.36, у меня грядёт собеседование по Скайпу с потенциальным волонтёром на программу европейского молодежного обмена (это такая крутая программа, которая предоставляет участникам жилье, неплохие карманные деньги, языковые курсы и прочие бонусы за то, что участник на полную ставку волонтёрит в какой-нибудь организации). Сейчас у нас заканчивает программу первая девушка, в январе приезжает следующий волонтёр, а с августа освобождается место для третьего.
Человек в Скайпе – пока единственный, который дошел до этапа собеседования, остальные отсеялись на резюме и мотивационном письме. Честно говоря, сомневаюсь я и в этом кандидате, но решила дать шанс: во-первых, это юноша (что очень даже неплохо в детском центре, где сплошные девушки – для разнообразия!); во-вторых, по образованию он медик, а это значит, что может провести для детей целую кучу интересных программ (по методической части я сама чего хочешь интересного напридумываю, но глубинные знания по предмету – это ценно).
Мне нужно понять за время интервью, насколько человек общителен (общаться у нас приходится ООООЧЕНЬ много); в состоянии ли будет быть старшим братом для детей; не погнушается ли помыть пол, если придется, и сможет ли помыть его хорошо. Ну и так далее по мелочи. Гарантий, понятное дело, никаких. Приходится доверять интуиции.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере
18. Время - 12.36, я закончила. Впечатление осталось очень положительное. Похожу с мыслями в голове; поговорю с коллегами и решу, думаю, к концу недели. В духовке греется обед, сфотографировать забыла. Готовить мне обычно некогда. Питаюсь полуфабрикатами, разбавляя их свежими овощами. Ну и радуюсь, конечно, когда мне готовят (учитывая отношения на расстоянии, это происходит обычно только по выходным, но там-то я и отъедаюсь). Еще у нас с этого года в центре появилась продлёнка и коллеги готовят вкусный обед, так что иногда питаюсь на работе. Пока обед греется, отвечаю еще на пару писем и танцую немножко. Бывает у меня такое, что аж хочется подвигаться.
13.40. Я пообедала и дописала грант. После чашки горячего чая мне ужасно лень заниматься чем-то ещё – разморило. Решаю написать ещё одно письмо по работе, а после этого загрузить куда-нибудь уже имеющиеся фото для ОМД. Работа скоро продолжится, и на фото - её часть, система для загрузки заявок на некоторые виды грантов.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере
19. Время - 14.04. Фото загружены, продолжаю работать. Отправляю через специальную программу информацию о сотруднике, который перестает у нас работать с января; оплачиваю счета; пишу ещё письма и делаю новостную рассылку, в процессе которой всплывает неактуальная информация на сайте – так что обновляю и её.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

20. На часах 15.45. Начинаю собираться – переодеваюсь из домашнего, собираю рюкзак, выхожу. Хочу сегодня быть в центре к 16.30 – в это время уже идут занятия; дел у меня немного (порядок наведу и всё такое), но хорошо иногда быть на месте, чтобы родители меня видели, могли задать свои вопросы и просто пообщаться. И коллеги не брошены на произвол судьбы, всегда можно что-то обсудить во время перерывов. По дороге заезжаю на почту отправить обратно костюм Алисы из страны Чудес и парик – не подошли; а также распечатать и отправить написанные сегодня и накануне заявки на гранты. На улице уже дают закат.

Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

21. Время в очереди на почте летит незаметно. Пока добираюсь до центра, уже почти 17.00. Волонтёр Лера, таки-доехавшая до нас, садится делать розы для «Алисы» (помните, был там такой момент, когда карты красили белые розы в красный цвет? Вот именно этим и будут заниматься дети в одной из частей новогоднего спектакля). Видите красоту на столе? Это подарили нам с коллегами. Очень приятный сюрприз. В Германии не приняты (и слава богу) стандартные подарки учителям на все праздники, поэтому такое особенно радостно получать.

Суета сует: один декабрьский день в Ганновере
22. Хотела показать вам по-новогоднему украшенные коридоры и комнаты центра, но так нырнула в работу, что вспомнила о желании фотографировать красоту уже когда приехала домой. Будучи в центре, начала общаться с Лерой, с коллегами, с родителями… нашла отвёртку, открутила плафон в туалете, вкрутила лампочки... что-то куда-то унесла, кого-то куда-то проводила, с кем-то поиграла.
18.00, занятия заканчиваются. Наводим на нижнем этаже порядок, убираем столы, расставляем стулья – для репетиции ёлки; хотим понять, как будут сидеть дети. Оцените идеальный порядок на кухне! Наши волонтеры (Настя, немецкий социальный год) и Катя (европейский молодежный обмен) сегодня всё разобрали и теперь кухня выглядит просто идеально. Надеюсь, что в этот раз порядок продержится дольше, чем обычно.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

23. На часах 18.15. Приезжают коллеги, которые сегодня не работали – на репетицию. В этом году делаем то, что продвинутые люди называют «иммерсивный спектакль» по «Алисе в стране Чудес». Сначала маленькая театрализованная вводная, потом много интересных активностей по теме сказки (дети как бы живут внутри сказки, двигаясь к развязке), потом театрализованный же конец с эффектным появлением Деда нашего Мороза.
В этом году в начале театрализованной вводной мы ещё и поём (Высоцкого, «Много неясного в странной стране»), а помогает нам поставить песню наш преподаватель вокала, по совместительству певица местной оперы. Получается классно. И еще это шикарный тимбилдинг. Пока Алла (преподаватель вокала) ещё не приехала, прогоняем вводную. Сегодня всё идёт медленно, с кучей шуточек-прибауточек, и это ужасно весело, но я нервная и всех дёргаю, потому что хочется, чтобы прошли всё качественно и быстро, не отвлекаясь, раздватривсталипоскакалисделалиушли. На фото Алиса только что провалилась в колодец; Кролик выглядывает из-за угла и ждёт своих слов; Шляпник в это время прячется за кулисами, но на самом деле хочет посмотреть, что происходит; вторая Алиса ждёт своей очереди и втыкает в телефон, а Карты (одну из них не видно), которые тоже как бы за кулисами, сидят в зале и всех троллят.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

24. На часах 18.45. Приезжает Алла и мы поём, занимает это примерно минут сорок. В самом начале мы какие-то слишком расслабленные, кто-то поёт слишком громко, кто-то – слишком тихо; кто-то путает слова, кто-то мажет мимо нот; я не мажу, но иногда не могу переорать остальных, а потом сдаюсь и тоже начинаю мазать; у Аллы нервно дёргается лицо, но она держится и очень нам помогает. В итоге втягиваемся и наше творчество начинает звучать очень достойно, а местами даже классно. Вы можете угадать, кто тут я.

Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

25. Делаю скриншот со временем - мы закончили! Наводим порядок, расходимся по домам.
Суета сует: один декабрьский день в Ганновере
26. Лера приехала на неделю и будет жить у меня; идём вместе с ней домой, пешком от центра минут двадцать. По дороге созваниваюсь с нашим Дедом Морозом, он же Рассказчик в пьесе. Он живёт в другом городе, приедет только к ёлкам, так что репетируем по телефону; до дома добираемся, когда на часах уже 21.16. Пью чай, болтаю с Лерой, публикую ОМД. В 21.45 я забираюсь в кровать, предварительно её сфотографировав (вон та, под картой мира) и закрываю глаза. Хороший вышел день.

Суета сует: один декабрьский день в Ганновере

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вступая в СРО строительная компания должна выполнять ряд требований В число этих правил входят и требования к инженерно-геологическим изысканиям. При этом, некоторые особенности регламентируются лишь для случаев, предусмотренных в законодательстве. И в этой связи понять, какой из ...
Мы наступать совсем не будем. Договорняк уже виден. И раковая опухоль ещё десятки лет нас быдет грызть, взрывая любую цель и убивая самых значимых людей. Это нас приговорил на МИД. Значит Путин решил — мы проиграем дальше, пора договорняк подписывать. Коннтрибуцию конечно мы уже платим ...
Была вот линия Маннергейма, а была и Паасикиви-Кекконена (это два разных человека, если что). Так вот рассказывают, что когда у Паасикиви интересовались, какой след остался от пребывания Финляндии в составе одной родины с Польшей и Аляской, он отвечал , хитро щуря глаза, «блины и ...
В жж появился некий борец за чистоту интернета, который составляет по одному ему ведомым критериям списки пользователей для удаления из друзей и бана  . В один из списков (некоторые из них дублируются) этот засранец внес и мой журнал. Кроме того, ...
Не буду утверждать, что всё прям так и было, как здесь изображено в плане развала СССР, но некая недоеденность России в бывших республиках СССР до сих пор остро ощущается и проявляется в разных обидах как сейчас в Грузии. Так что вот такие ...