Судиться с "Росгосстрахом" и выиграть

топ 100 блогов vladivostok26.06.2012 Судиться с
Именно это и имело место быть с мной на днях.
Некий чудила-водила подрезал меня на «Хайэйсе», когда поворачивал налево не из своего ряда на Океанском проспекте, недалеко от остановки «Некрасовская». Да повернул так, что зацепил мой бампер.
После разбирательства в ГИБДД он был признан виновным, и затем я обратился в Росгосстрах за возмещением ущерба по ОСАГО.

После прохождения всех формальностей сумма возмещения была оценена в 6145 руб. Это же смехотворно мало, при наших-то расценках на ремонт и запчасти. Как мне сказали в "Росгосстрахе", эти цифры возмещения ущерба выводятся в Москве, по неким среднерыночным расчетам. Ага, они там в московии ну очень хорошо знают наши владивостокские расценки. А ведь был поврежден не только бампер, а и решетка бампера, и подфарник также. Все это было отражено и сфотографировано в акте осмотра.
 
Пришлось обратиться за независимой оценочной экспертизой в ООО «Компетент», где мне назвали совершенно другую цифру – 28472 р.

Что ж, тогда остается один путь – это судиться. Вот и подал я иск, который был рассмотрен, слушание состоялось, решение было вынесено в мою пользу. Это было в во Фрунзенском суде, который находится в возле гостиницы "Амурский Залив"
Кроме того, мировой судья постановила взыскать с Росгосстраха и компенсировать мне все судебные издержки, а это госпошлина -  914 р, вызов телеграммой того самого водителя-виновника на экспертизу – 379 р., консультация у юриста – 2000 р, независимая экспертиза  в «Компетенте» - 1500 р.
 
Теперь это дело можно считать доведенным до конца, все выплаты поступили на счет.

В общей сложности все это длилось 4 месяца 20 дней. Самые долгие этапы этого пути – это 25 дней ожидания назначения судебного слушания, и период 30 дней со дня заседания. Этот период дается ответчику (в данном случае – «Росгосстраху») на обжалование решения. Но они этого не делали, и таким образом дополнительных осложнений не причинили.

А в общем и целом в этих судебных авто-тяжбах со страховыми компаниями ничего запредельного и ужасного  нет, можно и нужно призывать их к ответу вот таким вот образом. И если это станет массовым явлением, то и произвольничать они на рынке так уже не будут.
Если у кого есть похожая проблема, пишите в личку, помогу чем могу. Надеюсь, у присутствующих здесь юристов  не очень много хлеба отниму :) 

UPD: Ну и конечно же, слава Богу! Оказывается, Он творит суд не только за грехи, но и арбитражный тоже.
Перед тем, как идти на слушание, мне в Библии попались вот такие слова:

"Да живет душа моя и славит Тебя, и СУДЫ Твои да помогут мне"

И все, после этого я понял, что все  дело решится в мою пользу,

Оставить комментарий

Sergey Soklov 25.02.2013 12:14
позвоните пожалуйста 89623380390 сергей
Irina Avdonina 05.06.2014 10:47
У нас похожая история. Только после ДТП был составлет европротокол. С осмотром второй машины затянули и это послужило отказом. Хотя мы вовремя оповестили вторую сторону. Хотим подавать в суд. Кстати, отказ дотирован от 24.04.2014, а штамп об отправки на конверте от 26.05.2014. ДТП произошло 07.03.2014
Архив записей в блогах:
Помню, как-то попалось мне оправдание кастрюль по поводу их бесконечных смехуёчков: "хунта", "фашисты", "бандеровцы", "фашисты" и т.д. - типа, мы слабее России и нам только и остаётся стебаться. Но, вот, в этом стёбе нарисовался логический тупичок - стёрлась граница. Как здесь, например. ...
Случайно на «Вести-24» натолкнулся на пресс-конференцию бывшего директора и художественного руководителя «Театра на Таганке» Юрия Любимова. Впечатление отвратительное. За столом в Интерфаксе сидел гений всех времен и народов и ...
Кекс неохотно гуляет, хотя ему тепло....не играет даже ни с кем, просто удивительно, а ваши как? ...
«Отец его был алкоголик… Мать была проституткой… За его воспитанием никто не следил, и до десяти лет он не умел говорить, так как однажды, когда ему было шесть месяцев и его пеленали на столе, все из комнаты куда-то отлучились, а кошка стащила его со стола, и он, падая, ударился ...
Интересное дело - из официальной пропаганды совершенно исчезли  Святой Государь Никки и  попы и храмы строемые по 3 единицы в день. а всех этих духовных скрЭп до известных событий   было богато . Молчит господин Гундяев пропали плакаты "Прости нас Государь" на ...