Судебное разбирательство иска наблюдателя на выборах: отказать!

топ 100 блогов osvag — 22.12.2011

Итак, сегодня я был в судебном заседании, где оказывал юридическую помощь наблюдателю от партии Яблоко, незаконно удалённому членами избирательной комиссии с избирательного участка.

Фабула дела такова:
Наблюдателя от ‘Яблока’ удалили с участка (г. Москва, участок № 2295) во время подсчета голосов.
Им были замечены следующие нарушения:

- увеличенная форма заполнена карандашом,
- бюллетени для переносных урн принесли из какого-то другого места в портфеле,
- задержка после 20:00 на 2 часа (объявлен перерыв),
- попытка выноса списков избирателей, запечатывание их, не дав возможности ознакомиться с ходом подсчета, нарушение процесса подсчета голосов.
После того как его удалили по словам других наблюдателей был осуществлен вброс.

Некоторые видео с участка № 2295:
http://www.youtube.com/watch?v=7AwU7K0pL34
http://www.youtube.com/watch?v=R8Kgm3Dj7Og&feature=mfu_in_order&list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=obeqtpXMu1g&feature=mfu_in_order&list=UL

К моменту моего вступления в дело иск был уже составлен (по образцу, предложенному юристами партии ‘Яблоко’) и подан наблюдателем в суд.


Предмет исковых требований – признание незаконным решения участковой избирательной комиссии (УИК) об удалении наблюдателя с участка. Всё.

Я предлагал изменить/дополнить исковые требования – добиваться отмены итогов голосования на этом участке. Но, после долгих обсуждений и колебаний, мой доверитель решил ограничиться только этим конкретным и весьма умеренным требованием.

Сегодня, в 9.40, 22 декабря 2011 г., в Черемушкинстком суде г.Москвы, было рассмотрение этого иска по существу. К сожалению, ни я, ни мой доверитель не пригласили знакомых журналистов – мы оба думали, что и это заседание (предыдущая встреча с судьёй Поповым была 15 декабря) будет чисто «технической». Но нет, как говорят юристы-судебники  «процесс -  пошел».

Пришли ответчики: от участковой избирательной комиссии – трое мужчин. Председатель – мужчина лет 50-ти, одетый в поношенный свитер и рабочие штаны, безынициативный и по-моему, напуганный. Практически все время молчал, занял место на скамейке зрителей.

Его зам – мужчина лет 30 (впрочем, я не очень разбираюсь в возрастах лиц неславянской национальности). Этот был одет с претензией на моду (узкие в обтяжку джинсы, стильная рубашка), и вел он себя соответственно: до заседания суда юморил с моим доверителем (пока меня еще не было), а в суде пытался поиграть в гляделки – кто кого переглядит. Вообще, он (в отличие от его коллег) был весел (пока не начался спор по существу).

Ну, и третий – самый молодой и самый активный – отдувался за всех. Кажется, секретарь УИКа – парень 20-ти с небольшим лет (кстати, тоже в каком-то непонятном свитере), и, судя по его профессиональной квалификации, не юрист. Впрочем, возможно, что это у нас  сейчас такие вот выпускники юридических вузов.

Собственно с формально-правовой точки зрения дело очень простое. УИК в самый ответственный момент подсчета голосов удаляет наиболее активного и неравнодушного наблюдателя – под предлогом нарушения Регламента, утвержденного этой комиссией. Конкретно – за осуществление нерегламентированной видеосъемки: по Регламенту она должна производиться только со штатива, только одним дублем и т.п. Этот Регламент сама же УИК и приняла, заставила всех наблюдателей его подписать. Мой доверитель отказывался – ему сказали: ну, ты с оговоркой подпиши, что с тем-то и тем-то ты не согласен. Он и подписал – с оговорками.

То есть сам механизм нейтрализации ушлых наблюдателей таков: УИК, ссылаясь на п. 5 ст. 3 Закона №67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», не имея ни малейших законных на то полномочий принимает решение ограничить права наблюдателей на видеосъемку.

Наблюдатель видит – вот оно, нарушение, и вот нарушение, и вот! Начинает поднимать скандал, снимает это всё беззаконие на видео, а его выдворяют  – за нарушение Регламента.

В принципе, с правовой точки зрения дело очень простое: УИК, без каких бы то ни было законных полномочий издает некий документ, который с точки зрения Закона не порождает никаких правовых последствий. Ну, это бы ещё полбеды, но в этом Регламенте вводятся ограничения прав наблюдателей. А в качестве юридического обоснования этого «нормотворчества» - в точности по Оруэллу – дана ссылка на правовую норму, гарантирующую гласность и открытость избирательного процесса - «Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.»

Значит, если исходить из следования Закону, в суде нужно предъявить текст Решения об удалении наблюдателя, сопоставить его мотивировочную часть с Законом (где подобного рода ограничений нет и быть не может). В свою очередь, ответчик – УИК – ссылается на свой Регламент: мол, мы его приняли, истец его подписал, нарушил, был удалён. ОК.

В кратком и общем изложении смысл моих вопросов представителям УИКа (ответчикам) и их ответов был таков:

  1. Вопрос: Объясните, на каком правовом основании УИК вправе был принять этот Регламент и конкретно – ввести такого рода ограничения на видеосъемку.
  2. Ответ (дословно): на основании Закона №67 ФЗ.
  3. Вопрос: Уточняю свой вопрос – на какой конкретно правовой норме этого Закона?
  4. Ответ: мы не помним, какая точно норма… мы сейчас поищем – скажем…
  5. Вопрос: ОК, ищите. Следующий вопрос – с какой целью было введено такого рода ограничение на видеосъемку?
  6. Ответ: с целью обеспечения гласности избирательного процесса (Старик Оруэлл был прав: ненависть это любовь, мир это война, незнание – сила)
  7. Вопрос: Это как, поясните?
  8. Ответ: Избирательный процесс – сложная процедура, мы должны обеспечить порядок и т.п. И вообще – (Все втроём) какое он право имел снимать наши лица?!? Он мог снимать нас только с нашего письменного согласия! А мы его не давали!!
  9. Вопрос: С чего бы это вдруг он должен получать ваше согласие??
  10. Ответ (все втроём): Это вмешательство в нашу частную жизнь!!!
  11. Вопрос: На какой правовой норме основано это ваше утверждение?
  12. Ответ: Закон №67 ФЗ
  13. Вопрос: Вы вообще понимаете, о чём вас спрашивают? Какая конкретно правовая норма этого Закона об этом гласит?
  14. Ответ: Вот, мы нашли – п. 12. ст. 64.
  15. Вопрос: Будьте любезны, зачитайте, что там написано.
  16. Ответ: У нас нет такой возможности – нет с собою текста Закона.
  17. Вопрос (судье, открывая ноутбук): Ваша честь, позвольте я найду этот текст и зачитаю.

(получено согласие судьи)

Нахожу, зачитываю:

«Статья 64, пункт 12 Закон "Об основных гарантиях избирательных прав...":
Член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах, референдуме…»

  1. Вопрос: ну, и где в этой статье речь идет о защите личной жизни членов избирательной Комиссии? Или о праве УИКа ограничивать наблюдателей в видеосъемке? Да, здесь речь идет о возможности удаления наблюдателя – но! – за нарушение Закона! С каких это пор  принятый вами непонятного статуса документ стал приравниваться к Закону?
  2. Ответ: Мы должны обеспечить порядок, мы вправе требовать порядка и т.п.
  3. Вопрос: Вы вообще понимаете, о чём я вас спрашиваю? Вопросов всего 3 (три):
    1. На каком правовом основании (конкретной правовой норме конкретного Закона) УИК принял свой Регламент?
    2. На каком правовом основании (конкретной правовой норме конкретного Закона) УИК ограничил наблюдателя в видеосъемке?
    3. На каком правовом основании вы запрещаете наблюдателям снимать вас лично?
  4. Ответ: На основании Закона №67 ФЗ.
  5. Ответ: Эта песня хороша – начинай сначала… -  «В удовлетворении исковых требований…… (бла-бла-бла)……. …… отказать».

    А далее: мыс ли фрагменты сегодняшней переписки с координатором юристов из офиса Яблока.

    Смысл-то тогда во всех этих исках - какой? Что бы г-н Явлинский лишний раз мог публично с умным видом заявить, что «партия ‘Яблоко’ мобилизует юристов и ни одного случая фальсификаций не оставит без внимания»?-:) 

    Общей стратегии поведения  - нет, для чего всё это делается - не понятно. Интереса со стороны журналистов - тоже нет. Нет даже желания других наблюдателей с этого участка принимать какое бы то ни было участие в любых судебных разбирательствах с фальсификаторами из избирательной комиссии.

    Ладно бы ещё эта работа оплачивалась, или был в этом какой-то иной смысл... А так –  и присоединяться к тем, кто считает что "власть должна же нас услышать/понять, что так нельзя"... Так она уже давно всё услышала, и послала нас всех подальше!

    Оно конечно: лишний раз попрактиковаться в судебном красноречии, «разделать под орех» фальсификатовров из УИКа и наслаждаться их детским лепетом в оправдание совершенно противозаконной их деятельности, а потом от судьи услышать отказ – наверное забавно, но это - совершенно особый вид интеллектуального садо-мазохизма. Неплохо также с полным моральным правом судью публично спросить: "Ваша честь! Вам не стыдно такие решения выносить? Где же она – ваша Честь?" - это всё, конечно, прикольно.

    Только я с большим желанием пойду добровольцем в новую Белую Гвардию - для вооруженного штурма Кремля и здания ФСБ, чем стану ходить  на какие бы то ни было согласованные с этой преступной группировкой белоленточные "митинги протеста". Потому что у меня это далеко не первый судебный процесс, когда мне приходится иметь дело с представителями организованной преступной группировки – в погонах и мантиях. И по поводу «правосудия» в путинской эРэФии я давно уже не питаю ни малейших иллюзий.

    Мне в ответ из ‘Яблока’:
    «Сергей, смотрите.
    есть европейский суд, который является одной из наших целей.
    есть террор комиссий этими судами
    есть заваленные нашими заявлениями суды.
    чего раньше не было»

    Я: Что-то в упор я не вижу заваливания судов нашими исками.
    Да, через 8-10 лет ЕСПЧ таки-примет решение в нашу пользу -:)
    "И через 10 лет, когда всё "диско" помрёт,
    К нам Modern Talking на гастроли всё же попадёт" (с)
    /песенка времён СССР/

    А вот если действительно есть желание устроить фальсификаторам "террор", так давайте его и устроим! Именно эту цель обозначим и будем по ней действовать. ОК, я готов. Для этого нужно создать скандал, даже так - СКАНДАЛ!! Тогда без журналистов - ну никак и никуда. И вот лучше бы именно ЭТИМ занялся г-н Явлинский, чем идти (по выражению Б.Акунина) на подтанцовки к Путину и Ко на "президентских выборах".

    PS

    Да, и вот ещё что.

    Ведь если бы это заявление было удовлетворено, то совершенно никак это никому из жуликов, воров и фальсификаторов не повредило бы. Совершенно никак! Ну, признали бы удаление незаконным – и что с того? Признали – и признали. Собственно, из-за этого я и предлагал истцу от этих беззубых требований вообще отказаться, а требовать сразу отмены итогов голосования.

    Так ведь нет же! Власти даже на такую ничтожную малость, на такую совершенно безобидную уступку не пошли! Так что, уважаемые мои сограждане и соотечественники, делайте выводы. Или опять начнутся рассуждения на тему «надо действовать в правовом поле»? Что интересно, такие рассуждения – о легальности и нелегальности методов борьбы (как, впрочем, и рассуждения о праве вообще) - исходят от людей, никогда в ссудах не бывавших, юридического образования и/или практического опыта работы юристом не имеющие. Как буд-то ничего никому не известно ни про «судью» Данилкина, ни про «судью» Боровкову!

    А вот я, на правах профессионального юриста, могу заявить, что восстание народа против преступной власти есть его, народа, естественное и неотчуждаемое право – последнее средство против тирании и угнетения: см.  абз. 3 преамбулы Всеобщей Декларации прав человека. Т.е. восстание, с точки зрения международного права, есть правовой метод решения проблемы свержения народом преступной власти.

    PPS

    Вниманию господ журналистов (да и просто гражданских активистов и неравнодушных людей, ощущающих себя гражданами нашей страны)

    Если вас, господа, интересуют подробности этого дела, как и других аналогичных дел (а у меня от "Яблока" и их наблюдателей ещё есть предложения и я, несмотря на всю критику позиции этой партии, всё равно готов в этом направлении работать), то я готов дополнительно рассказать все интересующие вас подробности и предоставить документы.

    UPD:
    Копии документов по делу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владелец этого ю-пика... Да! ДА! Я к Вам обращаюсь) Заходи в гости и давай ...
...
Вот, скажем, грузовик образца 40-50-х годов. Шофер заводит его и держит под газами, чтобы сорваться с места. И тут в него прилетает несколько пуль. Останется машина на месте или поедет? ----
Передано с помощью мобильного телефона Sony ...
было-стало ...
Рассказ офицера, сопровождавшего «груз 200» в Забайкалье Текст большой. Копипастю начало. Если заинтересовались, дочитывайте на сайте. Тяжелый труд обычного грузчика. От морга до пункта назначения По образованию я военный психолог. По службе довелось мне участвовать в ...