Судьба

топ 100 блогов cd_riper24.03.2011 Советский Союз, хоть и вышел первым в космос, был крайне отсталым государством в IT отрасли -- в свое время было принято решение ни хрена самим не делать, а паразитировать исключительно на разработках американцев, что вылилось в отставание минимум лет на десять.
В силу этой общей отсталости страны, где я рос, я очень долго не знал не только, что такое ЭВМ, но даже что такое обычный калькулятор, который я первый раз взял в руки лет в девять, когда гостил на летних каникулах у своей бабушки. Калькулятор принадлежал моей тете, которая в те годы училась в вузе на учителя физики и математики.

После рутинных расчетов на бумажке "столбиком" или с помощью счетов (не поверите, в мои годы этой хуйне на полном серьезе учили детей в школе!) волшебный девайс, с помощью которого, к примеру, можно было моментально узнать результат деления двух много-много разрядных чисел, вызвал у меня просто разрыв шаблона. Это просто было какое-то чудо!

Конечно же, я сразу стал ныть своим родителям, что хочу себе такую игрушку -- чтобы проверять домашнее задание!
Мне сказали -- купим когда вырастишь, а пока ты мелкий, тебе надо учиться считать столбиком и все такое (по-моему, это была отговорка, скорее всего проблема была в том, что это просто было дефицитно и очень дорого). В качестве утешительного приза на один из своих дней рождений, примерно в тот же период, я получил в подарок электронные часы. Это было тоже очень круто, но с калькулятором, понятное дело, не сравниться.

Кстати, через несколько лет, снова на день рождения, мне таки подарили калькулятор, причем военный[1], программируемый, МК-61[2]. Но в те годы мечты мои росли вместе со мной -- я уже чертовски хотел "спектрум".

Мои мечты совпали с финансовыми возможностями родителей только в 96-м году, когда я поимел дома настоящий 486-й компьютер. Удивительно, но в отличии от младшего брата, я использовал его не только для игр, но и для программирования -- это дело мне очень нравилось еще со школьных лет... Кстати, и программировать я научился будучи в гостях у той самой бабушки, у которой я первый раз узнал что такое "калькулятор": буквально за один вечер, на основе какой-то нехитрой книжки, я освоил бейсик для ZX-Spectrum (который принадлежал моему дяде -- тетка к тому времени уже вышла замуж).

Я все это к чему вспомнил. Анализируя свои детские восторги от знакомства с вычислительной техникой, прихожу к выводу, что, в конечном счете, все это было не случайно, и полностью предопределило мое главное занятие в жизни [3].

Пятиминутка ностальгии окончена.

[1] Эпитет "военный" родом из моего детства. Как и положено мелкой особи мужского пола мне очень нравилась военная тема, поэтому самой большой похвалой чего-либо было именно это слово. Например, собирают меня в садик, а я не хочу одевать колготки. Вот мне и говорят "ты чего?! это же военные колготки! все солдаты носят такие!".
[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МК-61
[3] Нет, это не ведение блога.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Сегодня с удовольствием прохватил на велике по Арбеково. Заехал в парк Ульяновых, посмотрел на новые аттракционы, через сквер у храма Петра проехал к озеру у 6 гор.больницы. Свернул на дорожку, на которой мы неделю назад провели акцию ...
Кучно на севере пошло. Вчера плавдок затонул в Мурманске (по уточненным данным погиб 1 человек, а авианосец "Адмирал Кузнецов" получил повреждения). Ну а сегодня Архангельск громыхнул. В Архангельске последователь идей Кропоткина и Махно взорвал себя у входа в местное отделение УФСБ. ...
Первый искусственный спутник Земли был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года . Дата запуска считается началом космической эры человечества. ракета с Первым искусственным спутником Земли на старте ...
- А ко мне вчера ученики приходили. - рассказывает подругам, пришедшим поздравить её с восьмидесятилетием, Софья Андреевна Перемоген. - Из первого моего выпускного класса. Такие дружные дети! - И этот был, как его, депутат областной думы? - Бандит-то который? - Да, девочки, и ...
Некоторые товарищи возмущались что я дал ссылку на свой блог с своей прошлой записи. Извините, я новичок в ЖЖ, не знал что это неприлично. Исправился. Один товарищ сказал - "Ты думаешь, почему тайцы всегда улыбаются? Потому что счастливы. ...