Судьба знаменосцев

топ 100 блогов npubop08.05.2016 Судьба знаменосцев

Егоров
Егоров вернулся в родную деревню только в 1947 году. До этого, вместе с Кантарией, по указанию партии, они ездили по воинским частям, рассказывая о своём подвиге.
Так как Герою Советского Союза быть простым деревенским мужиком не полагалось, его сначала стали продвигать по службе, а потом отправили в Смоленскую партшколу.
Не смотря на это, жил Егоров очень бедно. До 1966 года он ютился в старой лачуге, которую Кантария, однажды принял за хозяйственную постройку, и вынужден был носить детей в детский сад на руках, так как асфальтированной дороги к его дому не было.

Потом в народе поползли слухи, что Егоров алкоголик, получает огромную зарплату, да и вообще никакого знамени на Рейхстаг никогда не ставил.
По легенде, однажды, в музей Егорова влезли грабители. И, не найдя там вообще ничего ценного, с горя распили бутылку.

Егоров погиб в автокатастрофе 20 июня 1975 года. Его «Волга» врезалась в фуру. Приехавшая через 40 минут на место аварии «Скорая», помочь уже ничем не могла.

Вдову Егорова, после его смерти, лишили льгот. В 90х годах семья нищенствовала. Не хватало денег даже на оплату коммунальных услуг. Вдова писала в Администрацию Президента, с просьбой увеличить пенсию, но ей отказали. Облвоенком так же не помог. На ситуацию обратил внимание только глава администрации Смоленской области, установив стипендию. Однако, женщина её не дождалась.

Кантария
Кантария жил в Абхазии. До 1965 года работал бригадиром плотников. В 1971 году получил жилплощадь в Сухуми. Потом было назначение членом Верховного Совета Грузии.
Во время начала Грузино–абха́зского конфликта семья Кантарии вынуждена была бежать в Россию. В Москве с помощью комитета ветеранов удалось выбить только однокомнатную квартиру на окраине.

Кантария умер в поезде, в котором ехал в Москву, чтобы получить статус беженца.
Столичные газеты ограничились сухим некрологом «Умер Герой Советского Союза Мелитон Кантария» без соболезнований.
Гроб с телом Кантарии был выставлен в траурном зале одной из московских больниц. Никто из официальных лиц на прощание не пришёл.

После смерти Кантарии, у родственников отобрали льготы на жилплощадь и отправили в посёлок Рязанской области, где выделили маленькую квартиру в доме для беженцев.

Следующие десять лет семья перебивалась случайными заработками.

А третий герой был украинец Берест. Его судьба сложилась по-другому

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всё продолжаю дневниковые записи, это превратилось, кажется, в некоторое обязательство, которое я дала самой себе. Хочется, чтобы это всё уже прекратилось, чтобы оказалось, что всё это сон. Хочется проснуться, но пока не получается. Сегодня доставили заказ из магазина. Привезли ...
...
Пришло время для очередной книжной субботы. И мне пора делиться с вами очередной же книжной находкой. И ждать от вас ответных шагов: а ну как что-то интересное посоветуете. ...
Вот так внезапно на старости лет узнаёшь, что всю жизнь, оказывается, ела шакшуку. =============================== Шакшука Шакшука — блюдо из яиц, жаренных в соусе из помидоров, острого перца, лукa и приправ. Шакшука представляет собой нечто гораздо большее, чем яичница с по ...
Несколько длинных абзацев из потока сознания турбопатриотов: «В Волгограде блогер-тиктокер записал ролик, в котором полуголым танцует у основания монумента «Родина-Мать» на Мамаевом Кургане. Танцует именно там, где находятся братские захоронения десятков тысяч бойцов, павших защищая ...