рейтинг блогов

Судьба советского фильма «Кубанские казаки»

топ 100 блогов rodinaussr13.09.2020 Здравствуйте друзья. Привет, Воронеж !
Хочу рассказать об интересной судье советского фильма «Кубанские казаки» Судьба у этой знаменитой картины была очень затейливой, с взлетами и падениями. Фильм снят по сценарию Николая Погодина и имеет все признаки агитпропа того времени – два советских соседних колхоза соперничают в социалистическом соревновании, и при этом демонстрируют высокое благосостояние своих колхозников.
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
Всё дышит позитивом, и даже приходят мысли о первичных признаках наступившего в этих колхозах «коммунизма».
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
Фильм вышел в 1949 году, когда в стране еще боролись с послевоенной разрухой, а большинство продуктов выдавалось по карточкам. Поэтому простые люди воспринимали этот фильм как некую ближайшую счастливую перспективу, но никак не реальную историю.
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
Фильм почти пять лет возили по сельским клубам и кинотеатрам, он был всегда желанным и собирал полные залы и во второй, и в третий, и в пятый раз.
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
Кинофильм очень быстро стал по-настоящему любимым,а музыка с экрана сразу перешла в народ.
Немногие знают, что впервые прозвучавшая песня «Ой, цветёт калина» написана Исааком Дунаевским и Михаилом Исаковским специально для этого фильма, и не является народной, как это многие считают сегодня.
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
Вся музыка в фильме, включая музыкальные номера колхозников на ярмарке, а также ключевую песню фильма «Каким ты был, таким остался», тоже написаны композитором специально по заказу Пырьева именно для этой кинокартины, и впервые прозвучали в исполнении актеров этого фильма.
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
До 1955 года фильм существовал в своей первоначальной версии, где по ходу кинокартины несколько раз герои восклицают здравницы в честь вождя товарища Сталина. И это было обычным делом для того времени.
Причем поминание великого вождя были заложены еще в сценарий автором, известным писателем и сценаристом, ныне классиком советской драматургии Николаем Погодиным. В то время это было даже не нормой, а обязательным условием любого творческого произведения.
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
Поэтому, пришедший к власти после смерти Сталина Никита Хрущев, поверг резкой критике уже полюбившуюся зрителям кинокартину. Помимо того, что в фильме постоянно поминался великий вождь, Хрущев заявил, что картина является сказкой, которая уводит трудящихся в другой вымышленный мир, лакируя действительность и отвлекая от настоящих дел.
После критики с самого верха, фильм убрали «на полку» Госфильмофонда, а более двух тысяч копий изъяли из проката и уничтожили
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»

Про «Кубанских казаков» вспомнили лишь в 1967 году. Говорят, что про фильм вспомнил сам Брежнев, которому раньше он очень нравился. Его достали с полки, отредактировали, убрав везде напоминание о Сталине, и опять пустили в прокат.
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
Правда в основном по сельским клубам, санаториям и домам отдыха. Кинотеатры не заказывали эту картину, справедливо полагая, что народ вряд ли будет раскошеливаться на билеты за «старорежимный» фильм почти двадцатилетней давности.
Судьба советского фильма «Кубанские казаки»
Фильм неоднократно демонстрировали по телевидению в уже отредактированной версии 1967 года, а позже комедия была оцифрована и раскрашена. В 2011 году в фильмофонде попытались отыскать первую версию этой кинокартины, но так и не нашли. Сегодня принято считать, что версия 1949 года была уничтожена во время редактирования в 1967 году.
А жаль, сегодня было бы интересно взглянуть на первый вариант картины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vovik_ptz в Вечерняя прогулка по Петрозаводску Несколько фотографий с вечерней мокроснежной прогулки по центральным улицам Петрозаводска. Просто гулял с фотоаппаратом и снимал на ходу разные места в центре города. Памятник Фридриху Энгельсу и Карлу Марксу ...
Слова мужа прозвучали как гром среди ясного неба: “Я люблю другую и ухожу к ней, начну жизнь с чистого листа”. Еще вчера мне казалось, что у нас замечательная семья: 10 лет брака за плечами, двое детей (8 и 6 лет), отличные отношения. А теперь слезы душат от обиды, опускаются руки и ...
Вежливо вопрошаю я вас, а также Владимир Владимирыча, Нургалиева(не знаю имени-отчества), весь кабинет министров и вашу общественную палатку, заместителей ваших, секретуток, нашиков, пашиков, дашиков, и так до последнего младшего лейтенанта ...
В этом посте мы предлагаем всем задать свои вопросы по уходу за руками и ногтями, а также вопросы по базам, топам, сушкам и другим вспомогательным средствам (например, жидкости для снятия лака). В теме комментария укажите самое главное. Если речь идет про сравнение брендов, то ...
« ...В Пекине не было уверенности, как встречать советскую суперзвезду — Горбачева. Китайские чиновники не давала покоя горбачевская стратегия смешивания рыночных реформ с демократией. Они видели, как, руководствуясь примером советского лидера, протестующие на площади Тяньаньмэнь ...