Суд присяжных: за и против

топ 100 блогов natali_ya23.04.2020 Собственно говоря, я выскажу только аргументы "против", возможно, я не права, и мне интересно, какие аргументы "за" можно высказать.

В уголовном процессе присяжные выносят вердикт о виновности/невиновности подсудимого, а уже меру наказания определяет судья.

На мой взгляд, для этого вполне достаточно двух состязающихся сторон: государственного обвинителя и адвоката, выслушав которых, судья выносит приговор: виновен или не виновен.
Государственный обвинитель должен представить улики, достаточные для того, чтобы в виновности подсудимого не было сомнения, задача адвоката — найти веские поводы для такого сомнения.

О том, что происходит в суде присяжных я сужу, главным образом, по фильмам и беллетристике, но вот что увидела.

И обвинитель, и адвокат играют на эмоциях присяжных. Например, обвинителю важно получить разрешение судьи показать присяжным фото убитого человека, чтобы вызвать их сострадание и соответственно негативное восприятие обвиняемого. Но ведь как бы ужасно ни выглядел труп несчастного, это не значит, что его убил именно тот, кто сейчас сидит на скамье подсудимых.
Соответственно и адвокат старается воздействовать не на разум, а на чувства и эмоции присяжных. Например, хитрыми вопросами выставить в невыгодном свете свидетелей защиты. И тому подобное.

И читала, и видела в сериалах, как отбираются присяжные.

Изначально их больше положенного количества, а обвинитель и адвокат имеют право отклонить определённое их число. Отклонить без объяснения причин. И вот они смотрят и думают, кто их кандидатов с большей долей вероятности может оказаться на той или иной стороне. Тут масса критериев, для примера покажу один: обвиняемый преуспевающий бизнесмен, а этот кандидат имеет левые взгляды, обвинителю важно, чтобы он попал в состав присяжных, а адвокату это не выгодно.

Подводя итог, скажу: я против эмоциональной подоплёки принятия решения о виновности или невиновности подсудимого. Только факты и логика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меньше года пользуюсь моим планшетом, и не было за это время никаких проблем. Два дня назад сбоку на экране я заметил маленькую трещинку. Она была где-то внутри и пальцем не прощупывалась. Через час она стала больше. К вечеру не осталось никаких сомнений, что она растет вверх. В итоге ...
Скончался известный социолог, философ и сексолог Игорь Кон 22:16   27/04/2011   "Игорь Семенович умер сегодня. Был замечательный человек, человек науки. В последнее время он был сильно болен", - сообщил РИА Новости ...
Прошел месяц, как я вернулась из Швеции, эмоции улеглись, остались сухие факты. )) Хочется наконец поделиться своими впечатлениями. Любой из нас, я думаю, вольно или невольно примеряет на себя каждую страну и каждый город, в котором ...
Сразу скажу это ожидаемое интервью, потому что Украина точно так же в «шоке» от минских соглашений как и Донбасс. Понятно, что ничего не понятно. Поэтому народ, который оболванивали на протяжении полугода красивой картинкой постоянных побед надо было чем-то «обмануть». И настроить на новую ...
    Бабушкин коврик - от Мусатовой Оксаны     Источник Для начала рисунок волн и его схема ...