рейтинг блогов

Суд постановил, что картина Энди Уорхола «Принц» не приобретает авторские права

топ 100 блогов tanjand19.05.2023
Снимок.JPG


Поместье Энди Уорхола проиграло спор об авторских правах в Верховном суде США со знаменитым фотографом Линн Голдсмит в четверг.
Судьи обвинили знаменитого поп-художника в использовании фотографии (авторства Линн Голдсмит) певца Принса в серии шелкографии, изображающей харизматичную рок-звезду.
В общем, говоря казенным языком, суд постановил, что работы Уорхола, основанные на фотографии Голдсмита 1981 года, не застрахованы от ее иска о нарушении авторских прав.


Суд постановил, что картина Энди Уорхола «Принц» не приобретает авторские права 7.jpg



Ну а в мире искусства внимательно следили за этим делом, оно связано с правовой доктриной, и всем уже ясно, что назревает череда скандалов и предъявления исков операторам ИИ.

Там большая проблема – ИИ пользуется уже созданными изображениями.

И решение Верховного суда по этому делу о добросовестном использовании может иметь серьезные последствия для законности так называемого «А.И. искусства»

Ну, а одна судья, ставшая на сторону Уорола, заявила, что судьи не должны «брать на себя роль искусствоведа», рассматривая значение картины.
А что говорит ваш здравый смысл?


Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю никого в здравом уме и твердой памяти, кто бы проголосовал за тот безумный набор информационного мусора и скотского говна, который представляют из себя поправки в конституцию, за каковую кучу нас призывают проголосовать пропутинские прошмадовки - престарелая давалка Машков, ...
На нашей даче,надеюсь такие же листики выпустит... на следующий год. Ну, или через два-три года. Сколько там сирени надо, чтобы созреть для цветения? Подождё-о-ом! А дни-то какие стояли чУдные! Как жаль, что сегодня уже многим на работу. Но с другой стороны, рабочая неделя короткая, а ...
Тов. Несмиян продолжает свою вендетту с Путиным. Суровый обличитель тоталитар-путинизьма разобрал по косточкам фразу Путина из недавнего послания "Объём экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое", убедительно доказав, что объём экспорта с 2011 года не только не вырос, но ...
Внимание, вопрос: на что в этот раз будет жаловаться А. Фергюсон после матча?Майк ...
Тут опять взбулькнули всякие рассуждения о медведях и пистолетах. Не иначе, пятна на солнце. На всякий случай выкладываю сюда статью Владимира Химаныча - лучшее, что было написано на эту тему в СССР/России на отечественном материале. Итак, уважаемые коллеги, извините за долгое ...