Суд по доске Колчаку, из онлайн-трансляции

топ 100 блогов arctus18.11.2016
Олег Барсуков дает интервью НТВ перед заседанием
Вчера прошло первое заседание суда по делу доски, установленной преступнику Колчаку в СПб. Взгляд одного из участников, Суд по доске Колчаку, из онлайн-трансляции timgud, изнутри.
***
Веду трансляцию событий с суда по доске Колчаку. 5 истцов, включая Олега Барсукова, ответчик -- Правительство СПб и Губернатор СПб. Суд начнется с 15:30 в Смольнинском суде. Судья -- Матусяк Татьяна Павловна.

Трансляция завершена (см. ниже). Следите за новостями на ИА "Красная весна" по ссылке


http://rossaprimavera.ru/story/pamyatnaya-doska-kolchaku

Иск -- http://kashuk.livejournal.com/93207.html
Твиттер-трансляция -- twitter.com/timgud0

15:27 Олег Барсуков перед началом заседания сообщил корреспонденту НТВ, что доска Колчаку нарушает наше право чтить память наших предков. Дело о доске дошло до суда потому, что все остальные средства не дали результата.

Оператор от 5-го канала Дмитрий Логвиненко в ходе интервью истцов перед заседанием резко высказался о том, что не верит большевистским доказательствам преступности Колчака. Оператор так сильно завёлся после указания на слова самого Колчака о том, что за иностранную помощь против большевиков придётся отдавать интервентам российские территории. (Комментарий от себя: Ждем репортаж. Лайф к 19 часам, например, уже дал нейтральный репортаж. А выпускающий редактор СМИ Лайф.ру ещё 14 ноября написал на сайте Лайф.ру о том, что «"Белое дело", установившее доску Колчаку в Петербурге, соседствует с нацистами»)

16:00 Заседание открыто.
Интересы всех истцов представляет адвокат Барсуков.

Ходатайство об истребовании материалов дела о Колчаке от 1999 года из военного суда Забайкальского ВО не рассматривалось до заседания.

Барсуков сказал, что называет Колчака преступником на основании общеизвестного факта о том, что Колчаку отказано в реабилитации, сопровожденное комментарием рассматривавших дело.

Барсуков: Конституция имеет прямое действие. Доска Колчаку нарушает конституционное право чтить память наших предков.
Ответчик просит привести правовые нормы, которые нарушены доской Колчаку. Барсуков говорит, что нарушен основной закон России.

Истец Александр Сафронов: "Я не могу объяснить своему ребенку, почему (в городе) висит доска военному преступнику".
Истец Барсуков: "Установка доски выглядит как провокация". Привел пример Украины и восхваление преступников там.

Адвокат Барсуков сказал, что если Правительство отменит свое решение, то истцы не будут иметь претензии к ответчику по доске.
Ответчик: Заявленных требований не признаем. Все в соответствии с законом. Инициатор установки - Белое дело. Все ими представленные документы в порядке.

Истец Горянина: "Я хочу жить в целой стране".

Ответчик: "
мы не понимаем, как доска Колчаку может считаться реабилитацией преступника" (выделено мной. Ответчик всё-таки признаёт Колчака преступником, говоря, что, мол, отстаньте, это же не реаблитация. - arctus) . Она сообщила, что установка доски обсуждалась на заседании Совета по мемориальным доскам под протокол.

Судья: Обсуждались ли на историческом совете по доске исторические доводы истцов?
Ответчик сказала, что не знает, предложила вызвать свидетелями представителей Совета по мемориальным доскам при Комитете культуры.

Барсуков: другие доски и памятники по вашему мнению прецеденты?
Ответчик: такая форма реабилитации, как установка доски, не предусмотрена действующим законодательством.
Ответчик: предоставьте доказательства нарушения прав установкой доски.

Истец Барсуков спросил, как Правительство относится к тому, что установка доски нарушает права других лиц? Также спросил, известно ли ответчику об обращении граждан в адрес Губернатора против доски (1,5 тысячи подписей были переданы до установки доски)?
Ответчик ответила, что нет, неизвестно.

В итоге судья заявила, что к делу будет подключен Комитет по культуре. Материалы колчаковского дела будут истребованы. Суд постарается получить их побыстрее

~16:40 Заседание по доске Колчаку закончено. Следующее - 8 декабря в 15:30

Ольга Горянина в интервью после заседания сказала, что военные преступники не подпадают под реабилитацию, если они изменили Родине, перейдя на сторону врага. Так гласит закон о реабилитации.
***
Далее - тот же источник, об «итогах 1-го заседания по доске Колчаку»
В рамках дела о доске Колчаку в Петербурге суд затребует материалы дел по реабилитации Колчака, рассматривавшихся Военным судом Забайкальского военного округа и Верховным судом России и через две недели предоставит их сторонам дела о памятной доске Колчаку. Такое решение было принято сегодня на судебном заседании Смольнинского районного суда. Следующее заседание по доске назначено на 8 декабря.

В четверг, 17 ноября в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга состоялось слушание по делу об установке памятной доски адмиралу Колчаку, чья активная политическая деятельность пришлась на начало XX века. В качестве ответчиков были привлечены Правительство Санкт-Петербурга и лично губернатор Георгий Полтавченко. Истцами же выступили активисты патриотического общественно-политического движения «Суть Времени». Как заявил перед началом слушанья в интервью телеканалу НТВ представитель «Сути Времени», адвокат истцов Олег Барсуков, установка мемориальной доски данному историческому деятелю нарушает конституционное право петербуржцев и всех патриотов России чтить память своих предков. Далее, уже в ходе слушаний, он напомнил участникам процесса о печальном опыте Украины, где героизация военных преступников привела к росту нацистских настроений и гражданской войне.

Несмотря на решение военного суда Забайкальского военного округа, принятое в сравнительно недавнем 1999 году, согласно которому адмирал Колчак был признан военным преступником, ответчики этот факт признавать отказываются. Ссылаясь на материалы, предоставленные движением «Белое дело», они настаивают на том, что все было сделано в соответствии с законом, без посягательств на чьи-либо права и историческую справедливость.

Напомню, что 24 июня в адрес Полтавченко было передано 1600 подписей от жителей города против установки доски Колчаку.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Пишу в сообщество свой крик о помощи. У меня не остаётся сил жить. Я попал в самую стрессовую ситуацию, в какую только попадал, и спустя всего лишь неделю уже надломился и не могу думать ни о чём, кроме безысходности и желания умереть. Помогите, пожалуйста. Дело в том, что ...
А то вдруг как ...
В наше время можно почти везде найти оборудованные детские площадки и красивые зелёные парки, где можно отдохнуть на свежем воздухе. В одном из них мы иногда прогуливались во время моего отпуска. Расположен он в Брянской области. Вход в парк Охраняют :) Скульптуры на ...
Россия готова отказаться от услуг Прибалтики и разорвать кольцо энергоснабжения, связывающее Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву (БРЭЛЛ). В Прибалтике идею выхода из единого электрического кольца БРЭЛЛ продвигали еще десять лет назад, но в итоге план "побега" назначен на 2025 ...
Пробежалась по магазинам на Московском проспекте в районе Техноложки. Небольшой улов. 1. Это не ново, но почему-то неизменно меня радует :) 2. К чему бы это? 3. Детством повеяло. 4. И не зря! 5. Потом приехала на дачу, а там с зимы остался пакет - привет от того же ...